Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как выращивать клубнику в теплице круглый год: выбор сорта, особенности посадки и ухода, фото и видео

Как выращивать клубнику в теплице круглый год: выбор сорта, особенности посадки и ухода, фото и видео с фото

Выращивание клубники круглый год – не фантастика. Некоторые садоводы делают на этом бизнес.

Правда, чтобы он был рентабельным нужно заранее изучить способы выращивания культуры в закрытом грунте и составить хотя бы примерный бизнес-план.

Наша статья поможет разобраться с первой задачей — техникой культивирования клубники в теплице.

Содержание

  • 1 Технология круглогодичного выращивания
  • 2 Теплица для выращивания клубники
  • 3 Выбор сорта
  • 4 Каким способом выращивать клубнику
  • 5 Посадка
  • 6 Уход за клубникой в теплице
  • 7 Сбор

Технология круглогодичного выращивания


Голландская технология выращивания клубники

Технологий, помогающих выращивать клубнику и зимой и летом довольно-таки много. Можно ограничиться обустройством теплицы или же опробовать более диковинные методы – выращивать ягоду в мешках и цветочных горшках. У каждого варианта есть право на существование, поэтому расскажем обо всех по порядку:

  • Теплица. Обычно для круглогодичного выращивания клубники используют теплицы. В заранее подготовленной земле делаются грядки, и высаживается рассада. Как правило, именно этот вариант применяют промышленные производства. Для хорошего развития растений в теплице нужно установить отопительную систему и организовать хорошее освещение;
  • Голландская технология. Суть данной технологии в том, что клубника выращивается в обычных цветочных горшках расположенных в несколько ярусов. Их количество (ярусов) зависит от роста садовода – чем он выше, тем больше уровней. В теплице можно разместить до 8 таких конструкций. Несомненный плюс данного способа выращивания в том, что экономится площадь — на 1 кв. м. можно уместить около 50 кустов клубники. Еще одно преимущество — экономичный полив. Дело в том, что влага из горшков испаряется намного дольше, чем из грядок. Кроме того, получится сэкономить и на отоплении. Так как клубника будет находиться на возвышенности и холодный воздух до нее не доберется (он всегда опускается вниз) топить печь в теплице можно на порядок меньше;



  • Выращивание в мешках. Еще один способ – выращивание клубники в мешках. Это довольно практичный и экономичный вариант. Никакого специального оборудования не потребуется. «Грядки» располагают как горизонтально, так и вертикально. Мешки можно использовать обычные: из под сахара или муки. Пакет наполняют землей, а затем для будущих посадок проделывают в нем отверстия (от 5 до 8 на один мешок). Главное условие успешного выращивания клубники в этом случае – поддержание влажности грунта и хорошее освещение. Добавим, что мешки можно размещать не только в теплице, но, к примеру, в гараже или контейнере.
  •  

    Теплица для выращивания клубники




    Если решено, что клубника будет выращиваться круглый год, то нужно позаботиться о приобретении или строительстве соответствующей теплицы.

    Лучше всего, если она будет выполнена из поликарбоната или стекла. Наиболее выигрышный вариант — пристенная теплица. К ней можно присоединить отопительную систему дома, сделать автоматический полив и проветривание.

    Хорошо, если Вы в этом разбираетесь. В большинстве же случаев для установки такой теплицы понадобится помощь профессионалов. В среднем их услуги могут обойтись в 25 тысяч рублей. Все зависит от пожеланий садовода.

    Выбор сорта




    Клубника сорт Мария

    Чтобы получить хороший урожай клубники, нужно очень ответственно отнестись к выбору сорта. Сразу отметим, что для круглогодичного выращивания подойдут не все сорта.

    Лучше всего приобретать ремонтантную клубнику (она плодоносит несколько раз за сезон). Также сорт должен быть самоопыляющимся – в закрытом грунте растения лишены естественного самоопыления. Если пренебречь этим правилом, можно остаться без урожая – кусты не будут плодоносить.

    Итак, приведем список сортов, которые находятся у садоводов в фаворитах:

    • «Мария»;
    • «Тристар»;
    • «Полька»;
    • «Соната»;
    • «Марк»;
    • «Трибьют»;
    • «Мармолада» и т.д.

     

    Каким способом выращивать клубнику




    Выращивать клубнику в теплице можно из семян или рассадой:

    • Первый вариант используется довольно редко. Это объясняется тем, что урожай ягод можно получить только на следующий год после посева;
    • С рассадой все намного проще. Достаточно приобрести (лучше всего в местном питомнике) понравившиеся сорта. Плюс ко всему кусты клубники очень хорошо хранятся – в прохладном помещении они могут находиться до 9-ти месяцев. Когда же рассада окажется в тепле, рост саженцев возобновится.

    Посадка




    Сроки посадки клубники в закрытый грунт зависят от климатической территории. Обычно этот процесс начинается в середине сентября и длится месяц.

    Очень ответственно нужно подойти к подготовке почвы. Чтобы получить 1 тонну хорошего субстрата (плодородной земли) потребуется около 620 кг. соломы, 280 кг. помета (куриного), 6 кг. дробленого мела, 3 кг. мочевины и 25 кг. гипса. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и помещаются в мешки, горшки, грядки и т.д. Для того, чтобы субстрат был полностью готов, нужно оставить его полежать как минимум на неделю.

    Как только все необходимое будет подготовлено, можно приступать к высадке растений. Оптимальная схема посадки – между рядами 30 см., между растениями 25 см., глубина 8-10 см. В некоторых случаях, когда нужно уместить максимальное количество саженцев, кусты высаживают еще плотнее.
    Рекомендация: когда растения только высажены, подойдет короткий световой день (около 14 часов). В период цветения продолжительность освещения увеличивают до 16-18 часов.

    Уход за клубникой в теплице




    Рассмотрим ключевые моменты по уходу за клубникой в теплице:

  • Полив. Частого полива клубника не требует. До образования завязей достаточно 1 раза в неделю. Полив не должен быть обильным. Его проводят поверхностно, стараясь не попадать на листья растений. Когда кусты начнут плодоносить, полив можно сократить до 1 раза в 10 дней, так как влажность в теплице очень высокая и почва долго не пересыхает. Если поливать клубнику слишком часто, урожайность резко сократится. Кроме того велика вероятность, что на растениях разовьются грибковые заболевания;
  • Освещение. Теплица должна быть оснащена мощными лампами. Главное запомнить, что важно обеспечить правильную продолжительность светового дня. Если этого не сделать, растение будет медленно развиваться и плохо плодоносить;
  • Температурный режим. Для нормального развития растений в теплице необходимо поддерживать соответствующий тепловой режим. Оптимальный вариант – 22-25 С;
  • Советуем: когда на кустах образуются завязи, можно начать проветривать теплицу в течение 2-3 часов.
  • Подкормки. Подкормки необходимы клубнике в период цветения. Для этих целей используют заранее приготовленное жидкое удобрение. На 10-литровое ведро воды понадобится 10 гр. селитры (кальциевой), 15 гр. калийной соли, 20 гр. суперфосфата. Такую подкормку проводят 1 раз в неделю;
  • Опыление. Несмотря на то, что продается огромное количество самоопыляемых сортов, некоторые садоводы, чтобы подстраховаться, проводят искусственное опыление. Для этого сухой кисточкой (как правило, используют кисть небольшого размера для покраски поверхности) проводят аккуратно по тычинке цветка и переносят пыльцу с одного растения на другое. Делать такую процедуру можно 2-3 раза за день.
  •  

    Сбор




    Если правильно ухаживать за клубникой, то она будет хорошо плодоносить и даст неплохой урожай.

    Как утверждают многие агрономы, с 1 кв. м. реально собрать 25 кг. ягод. В тепличных условиях сбор клубники происходит 2-3 раза в неделю.

    Подводя итоги, следует сказать, что круглогодичное выращивание клубники на приусадебных участках практикуется редко. Чаще всего такой метод применяется в промышленных масштабах.

    Подробнее о круглогодичном выращивании клубники в теплице, смотрите в этом видео:

    Репост
    Наверх