Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Особенности выращивания клубники в теплице круглый год

Особенности выращивания клубники в теплице круглый год с фото
Ароматные ягоды клубники полны витаминов и очень вкусны. Несмотря на то что она достаточно капризна в уходе, многие люди занимаются ее выращиванием на своих приусадебных участках. Некоторые огородники хотели бы продлить сроки вегетации клубники, чтобы лакомиться спелыми и сочными ягодами в течение всего года, а не только в летний период. Собирать хорошие урожаи круглогодично возможно в случае обеспечения растению необходимых условий. В первую очередь – это наличие на участке отапливаемой теплицы. Кроме того, потребуется ознакомиться с некоторыми особенностями выращивания клубники в закрытом грунте, а также правильно выбрать сорта для посадки.

Содержание
  • Лучшие сорта и разновидности клубники для закрытого грунта
  • Посадка клубники в теплице
  • Уход за клубникой при выращивании в теплице
  • Подкормка клубники и внесение удобрений
  • Способы размножения клубники
  • Болезни и вредители клубники

Лучшие сорта и разновидности клубники для закрытого грунта

В продаже сегодня есть множество разнообразных сортов данной культуры. Планируя выращивать клубнику в помещении теплицы круглогодично, стоит отдать предпочтения тем из них, которые:

  • обладают крупным размером ягод и отличными вкусовыми характеристиками;
  • непрерывно плодоносят;
  • выведены для конкретного региона;
  • нейтральны к продолжительности светового дня;
  • имеют хорошие показатели по самоопыляемости.

Высаживайте в теплице урожайные сорта клубники

Хорошо зарекомендовали себя ранние сорта этой культуры. При загущенной посадке они дают достаточно высокие и стабильные урожаи. Очень выгодно выращивать и ремонтантные сорта. У них постоянно формируются соцветия и завязи, что дает возможность получать ягоды весь год.

Достаточно популярны для выращивания в теплице такие сорта клубники, как:

  • Эльсанта – дающий высокие урожаи;



Сорт Эльсанта
  • Московский деликатес – нетребовательный к световому дню;
  • Хоней – устойчивый к болезням, подходящий для круглогодичного выращивания;



Сорт Хоней
  • Болеро – безусый, длительного плодоношения;
  • Искушение – высокой урожайности, нейтрален к световому дню.

Существует множество и других сортов высокой урожайности, нетребовательных к световому режиму, подходящих для выращивания в закрытом грунте – «Гигантелла», «Альбион», «Эльвира» и другие. Выбрав сорта, которые более всего подходят, их можно вырастить из семян самостоятельно либо приобрести уже готовые саженцы.

Посадка клубники в теплице

Клубника предпочитает суглинистые нейтральные и слабокислые почвы. Для получения хороших урожаев этой культуры в условиях теплицы понадобится рыхлый плодородный богатый органикой грунт. Его можно подготовить самостоятельно из дерновой земли, перегноя, органики и низинного торфа с добавлением речного песка, мочевины, золы и доломитовой муки. Для большей рыхлости в подготовленную смесь вносят опилки. Возможно использование и обычной плодородной земли с участка с дополнительным добавлением в субстрат органических и минеральных удобрений.

Совет. Непрерывное выращивание клубники на одном месте может сильно истощить почву в теплице. Поэтому важно регулярно подкармливать растения, а также при необходимости производить замену грунта.

Часто для выращивания этой культуры устраивают высокие грядки, для чего можно использовать короб, сбитый из досок. На дно для лучшего дренажа укладывают слой веток или песка и гравия, засыпая его перегноем. А сверху должен находиться слой плодородной земли примерно в 15-20 см. После высадки рассады клубники почву вокруг саженцев можно замульчировать опилками или соломой. Это делается для сохранения температуры и влажности грунта, а также для уменьшения возможности появления сорняков.




Клубника в теплице может плодоносить круглый год

Высаживание рассады клубники в подготовленные грядки производится несколько более загущенным образом, чем это обычно делают в открытом грунте. Выбираются саженцы с хорошо развитой корневой системой. Оптимальным расстоянием между ними при посадке будет около 20-25 см. Слабые кустики клубники обычно не используют либо высаживают отдельно для их дальнейшего развития.

Совет. Пересадку саженцев клубники лучше всего производить вместе с комом земли на корнях. Так они легче приживаются на новом месте и быстрее идут в рост.

Но клубнику в закрытом грунте можно выращивать не только на грядках. Для увеличения урожаев и максимального использования площади теплицы достаточно популярны и такие два способа, как:

  • высаживание кустиков в горшки или контейнеры с размещением их ярусами;
  • выращивание клубники в мешках.



Теплице клубнику можно высаживать не только в грунт, но и в контейнеры, мешки и пр.

Выращивание клубники круглый год невозможно без качественного посадочного материала и достаточного его количества. Саженцы можно приобретать в питомниках или запастись ими на зиму самостоятельно, вырастив их летом из усов материнского растения или из семян в случае выращивания безусой клубники.

Уход за клубникой при выращивании в теплице

Для возможности круглогодичного выращивания клубники и получения стабильных урожаев ягод в теплице должны быть соблюдены определенные условия. В уходе за этой культурой в тепличных условиях потребуется:

  • установка дополнительных источников освещения, с помощью которых будет поддерживаться определенный световой режим, необходимый растениям для их развития;
  • поддержание оптимальной для культуры температуры с возможностью ее регулирования;
  • проведение регулярных поливов;
  • внесение подкормок и удобрений;
  • защита от болезней и вредителей.



Очень важно поддерживать температурный режим в теплице

Чтобы клубника в течение всего года давала хорошие урожаи, ей необходимо обеспечить определенный температурный и световой режим, что является особенно важным в зимний период. Для этого устанавливается дополнительная система освещения. Для роста и нормального развития растений в осеннее время и зимой световой день продлевается до 15-ти часов в сутки.

Для поддержания оптимальной температуры в холодный период, теплица оборудуется специальной системой обогрева. Температурный режим должен строго контролироваться и составлять в разные периоды около 15-20-ти градусов в дневное время, а ночью – 10-12 градусов. С началом цветения температуру повышают до 25-ти градусов, но без резких скачков, так как растения их плохо переносят. Влажность в теплице желательна на уровне 70-80%. При сухом воздухе лучше проводить дополнительное опрыскивание, а при излишней влажности – проветривать.

Современные сорта являются, в основном, самоопыляемыми. Поэтому их опыление во время цветения не требуется. Но при выборе старых сортов их нужно будет опылять вручную, например, с помощью кисточки.




Ярусы для выращивания клубники

Правильному поливу тоже нужно уделить внимание. Он должен проводиться в достаточном объеме, но без избытка, и периодически. Производится несколькими способами:

  • дождеванием;
  • капельным путем;
  • дополнительным орошением.

Дождевание используется только до начала цветения, затем поливают под растение, по возможности, не попадая на листья и бутоны. Во время плодоношения полив проводят по мере необходимости, примерно 1-2 раза за неделю. Капельное орошение дает возможность поддерживать влажность почвы на оптимальном уровне, вода поступает непосредственно к корням растения. После полива землю вокруг кустов рыхлят, что позволяет избежать появления корки на поверхности и сделать почву более воздухопроницаемой.

Внимание! Излишне обильный полив вредит растениям, вызывает образование гнили и развитие грибковых заболеваний.

Подкормка клубники и внесение удобрений

Культура с благодарностью отзывается на внесение подкормок в виде органики – жидкого раствора коровьего навоза или птичьего помета. Особенно благотворно они влияют на растение во время цветения. Иногда хорошо добавлять и древесной золы.

Раз в неделю можно вносить растворенную в воде смесь из селитры, суперфосфата и калийной соли. С появлением завязей подкормку прекращают, возобновляя после окончания плодоношения.




Подкормка тепличной клубнике нужна постоянно

Способы размножения клубники

Существует несколько способов, которым размножают данную культуру:

  • усами – популярный и простой метод;
  • семенами – более трудоемкий, но достаточно часто используемый;
  • делением куста – подходящий для некоторых сортов ремонтантной клубники.

У каждого из этих способов есть свои плюсы. Можно попробовать все их, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий.

Болезни и вредители клубники

В условиях теплицы доступ вредителей к клубнике несколько органичен. Но она подвержена различным заболеваниям, многие из которых тесно связаны со слишком обильным поливом и высокой влажностью воздуха:

  • бурая пятнистость;
  • мучнистая роса;
  • белая гниль.



Бурая пятнистость на листьях клубники

Регулярное проветривание теплицы и обработка растений соответствующими препаратами помогают справиться с этими проблемами. Часто встречается и такое заболевание, как фитофтороз, поражающее корни растения, в результате чего оно погибает. Такие больные кусты удаляют.

Выращивание клубники в теплице в какой-то момент может показаться слишком хлопотным занятием. Зато это дает возможность постоянно лакомиться вкусными ягодами, собирая урожаи в течение всего года.

Выращивание клубники в теплице: видео

Клубника в теплице: фото







































Репост
Наверх