Содержание

  • Подготовка бочки для огурцов
  • Посадка огурцов в бочку
  • Уход за огурцами в бочке
    • Формирование огурцов в бочке
    • Полив огурцов в бочке
    • Подвязка огурцов в бочке
    • Подкормка огурцов в бочке
Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Технология посадки огурцов в бочку

Технология посадки огурцов в бочку с фото

Весной хочется как можно раньше получить домашние вкусные хрустящие огурчики на своем участке. Посадка в почву не позволяет получить урожай так рано, так как земля еще холодная, не прогрелась, да и температура воздуха слишком низкая. Выращивание огурцов в бочке по Ганичкину стало популярным, ведь огурчики из бочки можно кушать уже в мае. В нашей статье рассмотрим, как сажать огурцы в бочке и ухаживать за ними.

Подготовка бочки для огурцов

У многих на участке есть старые дырявые металлические бочки, которые уже невозможно использовать для воды. Такие бочки отлично подойдут для выращивания огурцов в бочке. Бочка может быть без дна, или с многочисленными отверстиями на дне и боковых стенках. Отверстия необходимы для доступа кислорода к органическим отходам. Бочка подойдет и пластиковая, и деревянная.

Заполняют емкость для огурцов заранее, начиная с осени, или хотя бы с февраля при благоприятных погодных условиях. Содержимое бочки условно делится на 3 части:

  • Первый нижний слой составляет примерно треть бочки, для содержимого этого слоя используют мелкие ветки, например, обрезки винограда, яблони, сливы. Веточки мелко нарезают секатором и засыпают их в бочку. Туда же добавляют опавшую листву с деревьев и кустарников. Этот нижний слой будет служить дренажом в нашей посадочной емкости.
  • Второй слой также составляет примерно треть бочки под огурцы. Эту часть заполняют навозом, сорняками, любыми растительными остатками с участка, бытовыми отходами, такими как очистки картошки, лука и других овощей. Органика в процессе перепревания образует питательную среду для выращивания огурцов. Ускорить процесс перегнивания отходов можно с помощью специальных препаратов, например «Байкал ЭМ». Он поможет быстрее переработать органические отходы. Для этого 100 мл препарата разводят 10 л отстоянной воды, и поливают содержимое бочки. Если накрыть бочку пленкой, процесс ускорится.
  • Верхний третий слой состоит из плодородного грунта, можно использовать для этого слоя уже ранее перепревший компост из компостной ямы. Последние 10 см этого слоя составляет грунт, этого будет достаточно для посадки огурцов в бочку. Хорошо, если в бочке будут дождевые черви, они приносят пользу, перерабатывая органические отходы в гумус. При перегнивании почвенная смесь понемногу осядет, именно поэтому рекомендуется готовить бочку заранее. Бочка наполняется так, чтобы верхний слой земли не достигал края бочки примерно 20 см. Далее будет понятно, зачем это делается.

  • Посадка огурцов в бочку

    Когда температура воздуха достигает +15-180С, приходит время для посадки семян в бочку. В одной бочке рекомендуется выращивать не более 4-5 растений огурцов. Для ранней посадки подойдут семена ранних гибридов огурцов.

    За сутки бочка хорошо поливается, возможно, при этом содержимое осядет, тогда нужно будет досыпать земли до нужного уровня. Для посадки готовим:

    • семена,
    • пленку,
    • ножницы,
    • шпагат или резинку,
    • перегной.

    Чтобы посадить огурцы в бочку, в земле формируют 4 небольших углубления, в каждое углубление кладут одну семечку огурца. Углубление засыпают перегноем, немного уплотняют грунт. В день посадки землю не поливают. Бочку накрывают пленкой и плотно завязывают шпагатом. Очень удобно вместо шпагата использовать резинку, подойдет обычная бельевая. Ее не нужно каждый раз развязывать и завязывать при необходимости снять пленку. Накрытие пленкой создаст парниковый эффект, и семена прорастут быстрее. Температура под пленкой не должна опускаться ниже 100С.


    Если хотите, посадите в бочку больше семян, потом лишние растения аккуратно пересадите или удалите. Таким образом вы получите в бочке рассаду огурцов.

    По мере высыхания почвы бочку поливают, для полива используют теплую воду, например, нагретую на солнышке. Поливают из лейки с рассеивателем.

    Уход за огурцами в бочке

    При выращивании огурцов растения формируют, поливают, подвязывают, удобряют. Землю в бочке мульчируют листьями, травой, это сохранит в грунте больше влаги.

    Формирование огурцов в бочке

    Молодые растения формируют в один стебель, для этого пасынки прищипывают после 2-3 листочков. Если этого не делать, они отнимают у растения много сил, и тогда на нем завязывается меньше урожая, оно развивается слабее. В пазухах листочков удаляют едва сформировавшиеся пасынки. Когда растение подрастет и окрепнет, пасынки ему не мешают, так как в бочке подготовлена плодородная питательная почва, позволяющая вырастить сильные растения. Самые длинные пасынки ставят в воду и прячут от прямых солнечных лучей. Бывает, что такие пасынки пускают корешки, и тогда их используют в качестве рассады для грядки.




    Полив огурцов в бочке

    Огурцы любят тепло и влагу. Полив огурцов в бочке производится значительно чаще, чем в грунте, поливают обильно, лишняя вода вытечет через отверстия в бочке. Перегнивающая органика будет подогревать наши саженцы снизу, солнце обеспечит внешнее тепло. А вот за поливом обязательно нужно следить, так как почва в бочке очень быстро высыхает. Рекомендуемая частота полива — раз в 2 дня.

    Если нет возможности поливать так часто, позаботьтесь об автоматизации полива. Для этого в дне пластиковой бутылки делают несколько маленьких отверстий, и ставят наполненную бутылку с водой возле растения. Вода понемногу будет вытекать и увлажнять грунт. Чем больше емкость бутылки, тем дольше растение будет обеспечено влагой. Продаются и специальные приспособления для обустройства такого полива.




    Подвязка огурцов в бочке

    По мере роста растений устанавливают опоры. Это могут быть вертикальные деревянные стойки с натянутой проволокой вверху или гибкие дуги по периметру бочки из подручных материалов. Такие опоры позволят сформировать укрытие, своеобразный шалаш, так как ночи могут быть еще холодными. Конструкцию, как и прежде, в прохладные дни накрывают пленкой и обвязывают, в теплые дни раскрывают. Сорняки удаляют.

    Для того, чтоб верхушки деревянных опор не рвали пленку, их обматывают картоном или тканью.

    Когда огурцы становятся достаточно высокими, их подвязывают к опорам, которые до этого помогали формировать укрытие. Растение сначала поднимается на опору, и лишь потом красиво спускается по стенкам бочки. При таком способе выращивания стебли не травмируются о края бочки, когда они нагружены урожаем.

    Собирать огурцы нужно вовремя, тогда быстрее будут формироваться и развиваться новые плоды. Сбор урожая намного проще, чем сбор с грядки, не нужно наклоняться. Огурцы, выращенные в бочке, чистые и ровные, так как они при развитии не прикасаются к земле. Растения не так подвержены болезням и вредителям, а урожай можно получить раньше на 2-3 недели, чем в грунте.




    Подкормка огурцов в бочке

    Для подкормки растений можно использовать «Гумистар» – жидкий биогумус. Разводится препарат 1:30, на одно растение используется 100-200 мл раствора. Растение, получающее достаточное количество питательных веществ, быстрее развивается, устойчиво к заболеваниям, дает хороший урожай.




    Технология посадки огурцов в бочке получила широкое распространение и популярность благодаря возможности на небольшом участке вырастить ранние огурцы без теплицы. Места такая «грядка» на участке занимает немного, ухаживать за растениями легко. Урожай можно вырастить в месте, совершенно для этого не предназначенном, например, на асфальтированном участке двора. В бочке выращивать можно не только огурцы, а и другие овощные культуры, такие как помидоры, перец, зелень.

    Репост
    Наверх