Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Когда и как высаживать рассаду огурцов

Когда и как высаживать рассаду огурцов с фото

Перед началом сезона вопрос, как и когда высаживать рассаду огурцов, заботит каждого дачника. В этом вопросе лучше всего придерживаться следующих рекомендаций:

Если вы собираетесь выращивать огурцы в открытом грунте, то лучшее время для высадки – начало июня. А если вы высаживаете огурчики в теплицу – делайте это в конце мая. При этом растения должны иметь достаточно крепкий стебель и 1-2 листочка, это позволит вам получить более ранний урожай огурцов.

Высаживать рассаду огурцов лучше всего поздно вечером или в пасмурную погоду, главное, не под прямыми лучами солнца, так как растениям сложно сразу приспособиться к яркому солнцу.



Как высаживать рассаду огурцов

Высаживать рассаду огурцов, выращенную в стаканчиках или торфоперегнойных горшочках, очень просто. Для начала подготовьте почву, она должна быть хорошо увлажнена, перекопана и удобрена. Необходимо разметить грядку и сделать лунки, в которые будет опускаться рассада, поэтому по размеру они должны быть чуть больше, чем стаканчик.

Лунки должны находиться на равном расстоянии друг от друга примерно 20-30 см и располагаться в 2 ряда с междурядьем 50-60 см. При посадке соблюдайте плотность: 3-4 высокорослых куста и 5-6 растений кустового вида на 1 м2. Глубина лунки должна составлять примерно 10-12 см, на дно каждой лунки можно положить по горсти навоза или компоста.


Рассада, выращенная в стаканчиках, приживается очень хорошо. Перед посадкой хорошенько полейте растения, для того чтобы ком земли легко извлекался из горшочков и не рассыпался. Затем аккуратно извлеките его из стаканчика вместе с землей и перенесите в подготовленную лунку.  Если вы выращивали рассаду в торфоперегнойных стаканчиках, то растения нужно сажать вместе с ними. Вокруг каждого стебля после посадки сделайте небольшое блюдцеобразное углубление, чтобы вода при поливе стекала в эту лунку.

Сразу после высадки обильно полейте грядку, а почву вокруг рассады слегка присыпьте торфом или сухой землей, такое мульчирование позволит почве дольше оставаться влажной, предупредит образование корки и поможет вашим огурчикам быстрее восстановить корневую систему. Также для мульчирования можно использовать пленку, которая поможет сберечь тепло и облегчит борьбу с сорняками. Пленку нужно настилать перед посадкой, сделав на месте лунок надрезы.

В течение первых 7-10 дней растения поливают 1-2 раза, используя 10-15 л воды на 1 м2. В дальнейшем до появления цветов огурцы поливают достаточно редко: в жаркую погоду 2-3 раза в неделю, а при пасмурной погоде 1 раз в неделю.

Если возникают угрозы ночных заморозков, рассаду укрывают спанбондом или пленкой. Через 5 дней после высадки рекомендуется провести внекорневую подкормку раствором мочевины из расчета 5 г на 10 л воды. Опрыскивайте мочевиной листья растений в пасмурную погоду, иначе на них могут появиться ожоги. И не забывайте рыхлить почву, чтобы на поверхности не образовывалась корочка.

Репост
Наверх