Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Виноград русский ранний — секреты выращивания данного сорта

Виноград русский ранний — секреты выращивания данного сорта с фото

Описание сорта винограда русского раннего, а также его фото можно увидеть в данной статье.

Этот известный сорт винограда был создан искусственно, методом скрещивания.

Его символическое и величественное название «русский» дает понять, что растение стойкое к морозам, а сорт «ранний» говорит о ранних сроках созревания.

Если вы проживаете в северных регионах, можете смело останавливать свой выбор на этом сорте.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Правила посадки и выращивания
  • 3 Формировка и обрезка
  • 4 Особенности сорта
  • 5 Достоинства и недостатки
  • 6 Отзывы

Описание сорта


Виноград новый русский относят к столовому сорту. Именно столовые сорта, в отличие от других, обладают великолепными вкусовыми качествами, имеют эстетичный внешний вид, красивый окрас и предназначены для поедания плодов в свежем виде.

Ко всему прочему, столовые сорта, в частности, и русский ранний виноград, обладают целебными свойствами, лечат заболевания, укрепляют иммунную систему организма.

Внешне виноград очень красивый, плотный и достаточно аппетитный. Ягоды имеют ровную круглую форму, цвет насыщенный, темно-розовый. Одна ягодка весит в среднем 6 грамм, а вес одной грозди составляет 350 – 450 грамм. Грозди хорошо сидят на кустах, не рвутся, не осыпаются при транспортировке.

Мякоть винограда очень сахарная, сладкая, с легкой кислинкой на вкус. Кусты сильнорослые, ветки крепкие, выдерживают большой вес, не нуждаются в принудительной обрезке незрелых гроздей.

Правила посадки и выращивания




Не стоит думать, что если данный сорт винограда стойкий к морозам, то, значит, он совсем неприхотлив.

Виноград русский ранний принадлежит к светолюбивым и теплолюбивым лианам, а соответственно плодоносить он будет только в таких условиях. Кусты винограда должны быть рассажены в южной стороне от постройки, если она имеется.

Таким образом, за день постройка нагревается от солнца, а ночью отдает свое тепло саженцам. Высадка саженцев происходит, как правило, осенью, чтобы растение приняло почву, не затрачивая на это свою энергию, а весной уже полноценно разрасталось.

Важно знать: если все же обстоятельства заставляют вас осуществлять посадку ранней весной – помните, что саженцы должны пребывать в спящем состоянии.

Проведите предварительную подготовку почвы:

  • определитесь с местом;
  • выкопайте яму поглубже так, чтобы, помимо корня, в землю вошла и четверть стебля;
  • подготовьте лунку, создав определенную прослойку. На дно высыпьте полведра песка, полведра перегноя, одно ведро родящего слоя земли, сверху немного золы. Слегка перемешайте все лопатой;
  • хорошенько полейте яму, чтобы взрыхленная земля осела. Сверху необходимо будет досыпать еще грунта и золы.
Обратите внимание: яма должна выстоять 3-4 дня, чтобы почва окислилась и сровнялась. Уже в подготовленной почве делают лунку и высаживают растение.

Сама посадка не составит трудностей, все что нужно – правильно выбрать место и подготовить почву.

Формировка и обрезка




Русский ранний относительно неприхотлив в уходе. Его очень редко атакуют вредители, виноград практически не болеет.

Твердый древесный ствол, способный пускать лианы и плестись, формируется уже через 5 лет после посадки.

Комментарий садовода: первый урожай, как правило, очень скудный, именно поэтому большинство садоводов разочаровываются в первый плодоносный сезон. Не стоит опускать руки!

Срок созревания винограда очень быстрый 105 – 115 дней, месяц сбора урожая – август. Средняя урожайность – 5,5 килограмм с одного куста. Взрослый десятилетний куст родит до 25 килограмм. Спелая гроздь в длину составляет примерно 18 – 25 сантиметров.

Совет: грозди принято срезать, чтобы при отрыве не повредить кору самого столба, иначе куст начнет болеть, листья пожелтеют и высохнут, а вскоре засохнет и поврежденная ветка.

Если гроздь свисает с уже огрубелого деревянного столбца или лианы, ее срезают, отступив 1 сантиметр от основания. Если же грозди сформировались на тонких зеленых, не деревянистых лианах, тогда лиану обрезают полностью, чтобы на следующий год куст разросся еще больше.

Особенности сорта




Главной особенностью данного сорта является период от посадки к плодоношению. В сравнении с остальными, русский ранний очень медленно наращивает крепкую древесину, в течение 4-5 лет, и соответственно только тогда начинает полноценно плодоносить.

В первый год гроздей очень мало, и они все маленькие, а ягоды на них мелкие. Куст очень сильно разрастается и это необходимо планировать еще при посадке, подготовив достаточное пространство между кустами.

Для того чтобы в будущем формировались крупные грозди, на стебле оставляют не больше двух соцветий, иначе гроздей будет много, но все они будут очень мелкими и спеть будут дольше положенного.

Это важно: ежегодно необходимо проводить обрезку сечения. Она производится в тех местах, где прирост стебля за год составил 23-25 миллиметров, но не меньше.

Когда скелет куста станет прочным, древесным, обрезку соцветий прекращают, так как куст способен питать абсолютно все отросли, формируя полноценный урожай.

Достоинства и недостатки




Большой недостаток данного сорта – он подвержен нападению тли-опустошительницы. Такое заболевание называется филлоксера.

Для того чтобы избежать нападения тли, виноград обязательно должен высаживаться в почву, перемешанную с песком и золой. Если заражение произошло, то больной куст полностью удаляют (сжигают).

Из достоинств данного сорта можно отметить отличную морозостойкость. Виноград выдерживает температуры до -23 градусов. Растение не прихотливо, как и все требует большого систематичного полива.

Не подвергается нападению таких болячек, как мильдья, серая гниль, формированию логова клещей.

Возьмите на заметку: тля-опустошительница — единственный вредитель, к которому у данного сорта винограда нет иммунитета.

Новый русский виноград имеет иммунитет против такого неприятного и опасного заболевания, как оидиум, при котором появляется белый налет на ягодах, темнеют и вянут листья, а новые молодые листочки сразу же поражаются грибком.

Отзывы




Многим садоводам полюбился этот сорт, вот лишь некоторые отзывы о нём:

  • «Вот уже седьмой год, как высадила у себя на даче 10 саженцев русского раннего винограда. Постоянно использую подкормку калийными и фосфорными удобрениями. Грозди большие, ягоды очень крупные и сладкие» Елена, 52 года, г. Омск;
  • «Три года подряд высаживала разные сорта винограда, которые мне нравились, но ни один из них не смог прижиться. Решила попробовать новый, остановила свой выбор на русском раннем, так как поняла, что только он может выдержать морозы. Зимой бывает очень холодно, поэтому дополнительно укутываю кусты сеном и войлоком. Это отличный сорт для начинающих садоводов, абсолютно не прихотливый и плодородный» Анна, 58 лет, г. Новосибирск;
  • «На даче долгое время (около 15 лет) растет русский ранний виноград. Кусты всегда давали хороший урожай даже при полном отсутствии ухода. Ягоды сладкие, сочные, хранятся до месяца и не портятся. Мои внуки едят их как конфетки, ну очень вкусные!» София 47 лет, г. Сочи.

 

Русский ранний сорт винограда обладает массой достоинств, он неприхотливый, морозоустойчивый и обладает иммунитетом к предпочтительному большинству заболеваний. Главное, правильно произвести посадку саженцев, подготовить почву и придерживаться самых простых правил по уходу за растением.

Как ухаживать за ранним виноградом, смотрите советы опытных садоводов в следующем видео:

Репост
Наверх