Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Утепляем фундамент пеноплексом: порядок работ и важные особенности

Утепляем фундамент пеноплексом: порядок работ и важные особенности с фото

При теплоизоляции дома особое внимание уделяют его основанию — фундаменту. Самым популярным вариантом является утепление пеноплексом. Его применяют для теплоизоляции дома в целом и отдельных его конструкций.

Такой утеплитель имеет высокие технические характеристики, что объясняется его особенной структурой. Материал имеет закрытую ячеистую структуру.

В результате он впитывает сравнительно мизерное количество влаги на протяжении всего срока эксплуатации. Ячейки теплоизоляционного материала заполнены воздухом, а он, как известно, является природным теплоизолятором.

Сегодня на строительном рынке представлен довольно большой выбор этого теплоизоляционного материала. Пеноплекс производится в виде плит, которые могут иметь разную толщину (20, 35, 50 и 100 мм).

Для того чтобы правильно провести утепление фундамента пеноплексом, необходимо знать особенности данной теплоизоляционной технологии.

Содержание

  • 1 Виды утепления
  • 2 Утепление винтового фундамента
  • 3 Теплоизоляция плитного фундамента
  • 4 Порядок работ
  • 5 Важные особенности

Виды утепления

 
Утепление пеноплексом может осуществляться несколькими способами.

В основе классификации лежит способ крепления материала на конструкции фундамента. Так, теплоизоляция фундамента пеноплексом может быть:

  • Вертикальная. Вертикальное утепление зачастую проводится с наружной стороны фундамента. Благодаря такому утеплению, можно не только снизить теплопотери здания, но и защитить его конструктивные элементы.
     
    В данном случае это касается фундамента. Такая защита позволяет увеличить срок эксплуатации конструкции и всего строения. Пеноплекс крепится на стенах фундамента с помощью специального клея для пеноплекса.
  • Горизонтальная. Что касается этого способа утепления, то зачастую оно используется на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Плиты укладываются под основание фундамента, что позволяет защитить его от промерзания.
  • Рекомендация: чтобы улучшить монтаж пеноплекса, дополнительно используют специальные дюбеля («грибки»).

    Пеноплекс, как и пенопласт, имеет сравнительно небольшой вес, что значительно упрощает его монтаж. Выполнить теплоизоляционные работы можно легко собственными руками.
     

    Утепление винтового фундамента

     


    Винтовой фундамент широко используется в частном домостроении. С помощью такой конструкции можно быстро и без особых усилий построить сооружение.

    Многие домовладельцы даже не задумываются над тем, что винтовые фундаменты также нуждаются в утеплении. Это позволит снизить теплопотери здания, в том числе через напольное покрытие.

    Для решения такой теплоизоляционной задачи часто используется пеноплекс. Благодаря тому, что этот материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами, можно выполнить качественное утепление винтового фундамента.

    Технология утепления состоит из следующих этапов:




  • Гидроизоляция ростверка (верхняя часть свайного фундамента, с помощью которой распределяется нагрузка, создаваемая под весом здания) и свай.
  • Монтаж каркасной конструкции, которая заменит цоколь дома.
  • Монтаж теплоизоляционного материала. Особое внимание стоит уделить стыкам утеплителя. При необходимости их заделывают с помощью монтажной пены.
  • Монтаж декоративных панелей.
  • Засыпка поверхности с помощью керамзита или земли.
  • Обратите внимание: при выполнении работ особое внимание нужно уделить качеству монтажа каркасной конструкции. От этого будет зависеть срок эксплуатации всего теплоизоляционного слоя.

    Зная, как правильно проводится тот или иной процесс, теплоизоляцию свайного фундамента можно легко провести самостоятельно.
     

    Теплоизоляция плитного фундамента

     


    Утепление фундаментальной плиты также проводится с помощью этого теплоизоляционного материала. Зачастую для этого использую плиты толщиной 50-100 мм.

    Теплоизоляционные работы проводятся в такой последовательности:

  • Разметка площадки и выполнение земляных работ. Здесь производится устранение верхнего плодородного слоя грунта. Дно углубления должно быть ровным.
  • Засыпка площадки песком и его трамбовка.
  • Установка временной опалубки и заливка бетонного основания.
  • Укладка пеноплекса на подготовленное основание. Поверх пеноплекса укладывается пленка. Все стыки качественно проклеиваются строительным скотчем.
  • Установка опалубки и армирование по всей площади.
  • Заливка плиточного фундамента.
  • Точное соблюдение такой технологии позволит качественно провести теплоизоляционные работы.

    Порядок работ

     


    Теплоизоляцию фундамента пеноплексом можно легко выполнить своими руками. Лучше всего теплоизоляционные работы проводить на этапе строительства дома, перед тем как фундамент будет засыпаться землей.

    При необходимости утеплить конструкцию можно и после сдачи строения в эксплуатацию.

    Для начала нужно откопать основание. Для этого вокруг дома убирается грунт на определенную глубину. Ширина такой траншеи должна быть более одного метра, что позволит создать оптимальные условия для проведения утепления.

    Обратите внимание: если траншея будет узкой, это значительно усложнит дальнейшее проведение теплоизоляционных работ.


    После того, как фундамент будет откопан, с его стен удаляют остатки грунта и другие загрязнения. Когда очистка будет произведена, поверхность фундамента нужно выровнять. Это позволит создать надежную и долговечную защиту фундамента.

    Чтобы защитить его от негативных факторов внешней среды, в особенности, от повышенной влажности, его покрывают гидроизоляционным материалом. Чаще всего для этого используют материалы на основе битума.
    Как правильно гидроизолировать ленточный фундамент, можно прочитать в этой статье.

    Пеноплекс крепится на подготовленную поверхность с помощью специального клеевого раствора. Все стыки заполняются монтажной пеной.

    Рекомендация: перед использованием клеевого раствора нужно тщательно изучить инструкцию и увериться в том, что он подходит для выполнения намеченных работ.

    Сверху теплоизоляционный слой покрывается армированной сеткой. Чтобы защитить пеноплекс от негативных факторов внешней среды, поверхность фундамента покрывается цементным раствором. После этого конструкция засыпается землей.
     

    Важные особенности

     


    Проведение теплоизоляционных работ имеет ряд особенностей. Если учесть эти особенности, то можно провести качественное утепление фундамента самостоятельно. Итак, что же нужно учесть в процессе работ:

    • правильно подобранная толщина и плотность плит пеноплекса позволит провести эффективное утепление;
    • поверхность фундамента должна быть ровной, что обеспечит плотное прилегание утеплителя;
    • утеплительный слой из пеноплекса имеет швы, которые часто выступают в роли мостиков холода. Если в процессе укладки образовались щели, то их нужно заделать монтажной пеной;
    • используемая монтажная пена должна иметь определенный коэффициент расширения;
    • для монтажа необходимо использовать только специально предназначенный для этого клеевой раствор;
    • несмотря на высокие гидроизоляционные свойства материала, специалисты все-таки рекомендуют использовать дополнительный слой гидроизоляции;
    • для надежного крепления плит стоит использовать специальные дюбеля.

    Соблюдение приведенной технологии утепления фундамента позволит создать надежное и эффективное теплоизоляционное покрытие.

    Как самостоятельно утеплить фундамент пеноплексом, смотрите в видео:

    Репост
    Наверх