Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Утепление лоджии пеноплексом: порядок работ и практические рекомендации

Утепление лоджии пеноплексом: порядок работ и практические рекомендации с фото

Утепление лоджии приобрело заслуженную популярность как способ расширить пространство квартиры. Преимуществом является тот факт, что в большинстве случаев работу можно провести самостоятельно.

Каким образом происходит утепление, как пошагово спланировать свои действия, какие материалы использовать – на все эти вопросы нужно ответить перед началом работ.

Содержание

  • 1 Виды утепления
  • 2 Выбор материала
  • 3 Порядок работ
    • 3.1 Подготовительный этап
    • 3.2 Основной этап
    • 3.3 Отделочный этап

Виды утепления

 

Внутреннее утепление лоджии

В зависимости от того, с какой стороны лоджии проводятся работы, различают 2 способа утепления:

  • Наружный.
  • Внутренний.
  • Главный плюс наружного утепления состоит в том, что соприкосновение холодного и теплого потоков воздуха происходит за пределами квартиры. То есть не придется волноваться о конденсате и сырости внутри, отсутствует риск появления плесени, поэтому отпадает необходимость в гидроизоляции. К тому же такая теплоизоляция экономит место внутри помещения и позволяет улучшить внешний вид лоджии, при условии выбора подходящих отделочных материалов.

    Минусом данного вида работ является сложность монтажа. Самостоятельно вы сможете провести работы только на первом, в крайнем случае — на втором этаже.

    Это важно: прежде чем начинать работы, убедитесь, что основная конструкция лоджии не требует ремонта. Пол и парапет должны быть в хорошем состоянии.

    Поскольку выполнение внешнего утепления не всегда возможно, распространенным вариантом остаются работы внутри лоджии. При правильном выборе материала и соблюдении инструкций по его применению внутренняя отделка – наиболее простой и дешевый способ теплоизоляции помещения. Выполнение такого вида работ доступно без привлечения дорогостоящих услуг мастеров.

    Выбор материала

     
    Без преувеличения, самый ответственный шаг в процессе утепления лоджии – выбор теплоизолирующего материала. Пеноплекс — оптимальный и наиболее распространенный вариант на сегодняшний день, поэтому остановимся на нем подробнее.

    С использованием пеноплекса выполняются и внешние, и внутренние работы. С ним легко работать даже непрофессионалу, так как он продается в виде плит, которые легко режутся и укладываются. Отличается влагостойкостью, прочностью, не гниет, не вызывает образования плесени. Срок службы пеноплекса составляет 50 лет. Материал выпускается разных видов и толщины, подходит для пола, потолка и стен лоджии, за исключением внутренней стены (она не утепляется, здесь используется только отделочный материал).

    Другие материалы и их особенности:


    Сравнение материалов для теплоизоляции

  • Пенопласт. Этот утеплитель отличается низкой теплопроводностью, т. е. хорошо будет сохранять тепло. К плюсам можно отнести влагостойкость и долговечность пенопласта, к минусам – горючесть материала. Также ему требуется дополнительная пароизоляция.
  • Пенополистирол. Технология производства аналогична пенопласту, но этот материал более современный. Пенополистирол имеет меньшую толщину без потери теплопроводности, но цена у него выше.
  • Минеральная вата. Из достоинств можно выделить низкую цену, высокую звукоизоляцию и пожаробезопасность. За это придется расплатиться большим количеством места, которое потребует минвата, и дополнительно установить влагоизолирующий слой. Нужно знать, что некоторые виды минеральной ваты опасны для здоровья при попадании в воздух, поэтому потребуются дополнительные меры защиты.
  • Пенополиуретан. Утеплитель наносится методом распыления, его использование позволяет обойтись без крепежа и на любых искривленных поверхностях. Не боится огня и воды, отличается долговечностью. Использование пенополиуретана требует обращения к специалистам.
  • Пенофол. Очень тонкий утеплитель (толщина несколько мм), покрытый с одной из сторон фольгой. Обладает хорошими свойствами водо- и пароизоляции. Благодаря малой толщине выгодно использовать пенофол в комплексе с другими материалами.
  • Порядок работ

     
    Рассмотрим общий ход работы. Условно разделим процесс на подготовительный, основной и отделочный этапы.

    Подготовительный этап

     


    Объем предварительных работ зависит от состояния лоджии. Необходимо оценить, требуется ли укрепление парапета, перезаливка пола. Второй шаг – установка пластиковых окон.

    Установка стеклопакета рекомендуется с расширительными профилями наверху и по бокам рамы. Такое условие необходимо, чтобы утеплитель не закрывал само стекло, а примыкал к раме. Далее замазываем все щели. Если вы запланировали наличие розеток на лоджии, займитесь проводкой, чтобы спрятать последнюю под утеплителем.

    Возьмите на заметку: выбирайте двойной стеклопакет, он надежнее сохранит тепло и предотвратит попадание влаги внутрь помещения. На этом этапе лучше довериться профессионалам.

    Основной этап

     


    Максимально близко располагайте плиты утеплителя, а швы обработайте монтажной пеной

    Для того чтобы действительно сохранить тепло в помещении, требуется утепление пола, потолка и всех стен, кроме внутренней.

    Начинать необходимо с пола и потолка, заканчивать — стенами и парапетом. Перед началом работ на полу монтируется гидроизоляция. Утеплитель крепится к поверхности с помощью клея или дюбелями. Какой способ выбрать – решать вам, можно совместить оба вида.

    Обратите внимание: клей, монтажная пена и другие вспомогательные материалы не должны содержать толуол.

    Толуол — токсин, разрушающий функцию кроветворения в организме человека. Обладает слабым наркотическим эффектом. Длительное воздействие может привести к необратимым поражениям центральной нервной системы.

    После укладки утеплителя смонтируйте слой пароизоляции по всей площади лоджии.

    Отделочный этап

     


    Внутренняя отделка выполняется по вкусу хозяев. Для обшивки можно применить влагостойкий гипсокартон, панели МДВ или вагонку.

    Утепленная лоджия добавит еще одно отдельное помещение в вашу квартиру, которое сохранит тепло всю зиму и избавит от сквозняков.

    По желанию хозяев можно оборудовать рабочее место или небольшую детскую площадку. Но не забывайте: утепление сбережет уже имеющуюся температуру помещения, но не сделает его теплее.

    Как утеплить лоджию пеноплексом, смотрите в видео:

    Репост
    Наверх