Glavsadovnik.ru » Советы

Монтаж систем IP видеонаблюдения

Монтаж систем IP видеонаблюдения с фото

На сегодняшний день камеры видеонаблюдения входят в круг привычных вещей, окружающих нас, хотя буквально недавно они воспринимались как нечто особенное.


На сегодняшний день наиболее популярными являются так называемые IP камеры. Такие устройства создают изображение, из которого формируется видеопоток, который затем передаются по сети благодаря протоколу TCP/IP в режиме реального времени, подробнее можете ознакомиться здесь — видеонаблюдение цена. Современные сетевые камеры, как их ещё называют, способны к созданию изображений с разрешением HD и Full HD. Существенным преимуществом этих камер является отсутствие необходимости прямого подключения к компьютеру.

 В отличие от прежних, аналоговых систем видеонаблюдения, монтаж современных систем наблюдения через интернет не представляет особой сложности – её может установить любой системный администратор, который приблизительно знает принцип работы данного устройства, что и является причиной такой популярности этих устройств, однако, в идеале этим должны заниматься специализированные организации. Однако, здесь есть свои тонкости.

 Начнём с камеры. По сравнению со аналоговой IP-камера потребляет больше мощности: она потребляет до 10 Вт. Если же говорить о всепогодном варианте, то тут ещё нужно говорить о обогреве при отрицательных температурах и общая мощность достигает тут уже 20-30 Вт. Иными словами, в дополнение к нашей камере при монтаже мы имеем немаленький и мощный блок питания, который должен быть подключён к источнику внешнего, подведённого заранее питания напряжением 220 В и частотой 50 Гц. А это значит, что мы также должны подключить устройство защиты от перенапряжений в данной линии.

 Идём далее. Выход камеры подключается к системе непосредственно с помощью разъёма RJ-45 (интерфейс Ethernet 100BASE -TX). При это используется витая пара 5-й категории. Этот кабель обеспечивает передачу сигнала без помех на расстояние не более 100 метров. А это значит, что на месте установки следующей камеры сигнал от предыдущей нужно полностью восстановить и передать с сигналом следующей камеры и так до тех пор, пока не появится необходимости использовать оптоволокно, что чревато появлением наведенных напряжений. Иными словами, в комплект монтажа IP- камеры необходимо подключить устройство для защиты линии Ethernet от наведенных напряжений.

 Короче говоря, в комплект монтажа должны идти такие комплектующие: IP-камера, блок питания, устройство грозозащиты сети Ethernet и устройство защиты линии в 220 В.

Установка домофона в квартире

Репост
Наверх