Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Устройство септика Танк: принцип работы, схема монтажа и отзывы владельцев

Устройство септика Танк: принцип работы, схема монтажа и отзывы владельцев с фото

Применение септиков (приспособлений, очищающих сточные воды) значительно упрощает обустройство канализации в загородном доме или на дачном участке.

Широким спросом пользуются автономные септики, которые не потребляют электроэнергию, например, популярный сегодня септик Танк.

Эта установка практически не знает поломок, а правильная эксплуатация продлит время её работы. Данная статья расскажет об устройстве и монтаже септика Танк, о его достоинствах и недостатках.

Содержание

  • 1 Принцип работы
  • 2 Технические характеристики моделей
  • 3 Преимущества септика Танк
  • 4 Монтаж установки своими руками
  • 5 Обслуживание септика Танк
  • 6 Отзывы владельцев

Принцип работы


На производстве септик Танк изготавливают из полипропилена. Сама конструкция септика – это емкость, оснащенная ребрами жесткости для прочности. Внутри находятся три блочно-модульные камеры, соединенные между собой трубами и система фильтрации.

Септик Танк очищает сточные воды в несколько этапов:

  • Вода попадает в первую камеру, где проводится ее первичная очистка. При этом тяжелые частицы опускаются вниз, на дно камеры, а легкие органические всплывают наверх.
  • Во вторую камеру вода попадает при помощи переливной системы. Здесь в работу вступают бактерии, которые разлагают органические отходы, содержащиеся в сточных водах.
  • Следующий этап – биофильтр. В результате подобного воздействия вода очищается примерно на 75%.
  • Завершающий этап очистки – вода проходит через инфильтратор, в результате чего достигается очистка на 98-100%.



  • Конструкция септика Танк

    Технические характеристики моделей




    Новая модель Септика Танк — Септик Танк 2,5

    Различные модели септиков (Танк 1, Танк 2, Танк 3, Танк 4) отличаются друг от друга размерами и производительностью. Чтобы выбрать подходящий именно Вам септик, нужно заранее определить, какой объем воды за сутки расходуется в Вашей семье. Итак:

    • Танк-1 предназначен для небольшого расхода воды (не более 0,6 м3). Он компактен (размеры не более 1х1х1,2 м3) и вес данной модели не превышает 75 кг;
    • Танк-2 подойдет для семьи в 3-4 человека, где ежедневно расходуется до 0,8 м3 воды. Вес установки – 130 кг;
    • Танк-3 весит немногим больше предыдущей модели – 140 кг, а предполагаемый объем ежедневно очищающейся воды – 1,2 м3. Он подойдет для семьи в 5, а то и 6 человек;
    • Танк-4 – это модель, способная обслужить 7-9 жильцов. Он предназначен для очистки воды объемом до 1,8 м3 ежесуточно, а полный вес установки – 225 кг.

    Более подробную информацию об особенностях септиков Танк различных моделей, Вы можете прочитать в этой статье.

    Обратите внимание: покупка инфильтратора к септику является обязательным условием.

    Преимущества септика Танк




    Для дополнительной защиты корпус септика утепляют

      Рассмотрим в чём же преимущество данного септика:
    • все вышеописанные септики работают в автономном режиме, не требуя дополнительной электроэнергии. Такой вариант особенно подходит для дач, где часто отключают электричество;
    • вода, очищенная таким образом прекрасно подойдет для технических нужд – ей можно вымыть полы, машину и т. д. Это позволяет существенно снизить счета за пользование водой;
    • для изготовления септика Танк используют полипропилен, который не подвергается коррозии. Такой материал отлично защищает установку от грязи или снега;
    • при монтаже септика не требуется установка дополнительного компрессора.Очистка септика и удаление отходов проводится достаточно редко – раз в пять лет.

    Монтаж установки своими руками

    Монтаж септика Танк делится на несколько этапов:

  • Подготовительные работы. Перед тем, как самостоятельно устанавливать септик, необходимо вырыть под него котлован. Эта задача сильно упрощается тем, что конструкция септика Танк правильной формы и не имеет швов. Достаточно просто выкопать котлован размерами под установку, плюс 25-30 см. Далее дно ямы засыпается песком и выравнивается, чтобы вода внутри септика не застаивалась и не замерзала.


    Котлован для монтажа септика

    Это важно знать: для установки септика не требуется предварительное цементирование или бетонирование котлована. Чтобы устранить зазоры между стенками ямы и септиком, понадобится лишь стандартный строительный раствор (смесь песка и цемента). Не забудьте тщательно утрамбовывать каждые 20 см засыпки.
  • Установка инфильтратора. Обращаем Ваше внимание, что инфильтратор следует располагать на расстоянии 1-2 метра от самого септика. Перед установкой под инфильтратор роют подходящий по размерам котлован и выстилают его дно и стены геотекстилем, а на дно дополнительно засыпают слой щебня толщиной не менее полуметра. Такая конструкция служит для фильтрации сточных вод.
  • Примите к сведению: позаботьтесь о предварительном закреплении вентиляционных фильтров на концах труб инфильтратора. Они защитят участок от неприятных запахов сточных вод и избавят от вредных газов, выделяющихся при очистке.
  • Проверка конструкции. После монтажа инфильтратора стоит проверить все стыки и соединения труб с септиком и только после этого засыпать котлован строительной смесью. Не будет лишним также утеплить части инфильтратора и септика изолоном или другим подходящим материалом.



  • Монтаж инфильтратора

    Обслуживание септика Танк

    В тех случаях, когда септик расположен на дачном участке и в зимний период не используется, необходимо осенью заблаговременно откачать половину объема септика. Это предотвратит замерзание воды внутри установки и продлит время её бесперебойной работы.


    Очистка септика

    Отзывы владельцев




    Мнения потребителей о септиках Танк неоднозначны

    Вот что говорят о септиках Танк их реальные владельцы:

    Артем К., Люберцы

    «Летом на дачу заказали септик Танк (тысяча долларов – вполне адекватная цена). Использовали до самой осени. Дополнительное обслуживание не нужно – стоит себе и работает, очищает потихоньку. В общем, никаких минусов».

    Елена С, Рязанская обл.

    «Может я чего-то и не понимаю, но зато я вижу очевидное – если канализационные отходы слить в пластиковую емкость и оттуда в землю, они от этого чище не станут. Не обманывайте народ»!

    Константин П., Нижний Новгород

    «Не надо все усложнять! Танк — конструкция очень простая. Поэтому практически не вызывает неудобств. Очищает прилично, удаляет цвет и запах воды. Не согласен с отрицательными отзывами».

    Из этого видео Вы сможете узнать, как установить септик «Танк 1» в грунт:

    Репост
    Наверх