Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Пассифлора: выращивание в комнате, уход, размножение

Пассифлора: выращивание в комнате, уход, размножение с фото
Пассифлора или страстоцвет — удивительное растение с необычной красоты цветами, родом из тропиков Южной Америки. Из статьи можно узнать как его посадить и как ухаживать за ним в домашних, то есть комнатных условиях. Помимо этого описываются правила выращивания, методы размножения и принципы обрезки. Красочные фотографии помогут поближе познакомиться с культурой.

Содержание
  • Что это за растение
  • Как выращивать в комнате
  • Уход за культурой
  • Как размножить
  • Посадка семян пассифлоры: видео

Что это за растение

Большую часть видов растения можно встретить в тропиках Бразилии и Перу. В условиях прохладного климата цветок культивируется только в домашних условиях или в оранжереях. Чаще всего в квартирах любителей встречается страстоцвет голубой, который в России именуют «кавалерской звездой».

Описание растения.

  • Это многолетний лазящий кустарник. В домашних условиях выращивается как ампельное растение.
  • Листья простые, обычно трехдольные.
  • Помимо листьев из узлов растут усы, с помощью которых растение цепляется за поддерживающие предметы.
  • Цветки растут из пазух. Цветоносы довольно длинные.

Цветоводы любят эту культуру за необычные цветки
  • Размер цветка в среднем 10 см в диаметре. Лепестки опадают очень быстро, всего через сутки после раскрытия бутона.
  • Аромат у многих видов очень сильный, приятный.
  • В промежутке между околоцветником и тычинками располагаются яркие нити, образующие корону. Именно они придают цветкам не сравнимый ни с чем вид.
  • Период цветения начинается в июле и заканчивается в октябре.
  • Плоды округлой формы с толстой кожицей. Внутренняя полость полностью заполнена семенами, покрытыми водянистой оболочкой. У некоторых видов плоды съедобные. Известны они под названием маракуйя.

Черешки и листья растения наделены железами, выделяющими специфическую ароматную, сладкую жидкость. Это задумано природой для привлечения муравьев, уничтожающих различных вредителей пассифлоры.

Как выращивать в комнате

Пассифлора — растение, требующее внимания. Чтобы она хорошо выглядела, росла и развивалась нужно стараться поддерживать следующие условия:

  • Место, где стоит горшок с пассифлорой, должно хорошо освещаться солнцем. Поэтому подойдут только окна, расположенные с южной стороны. В сезон короткого светового дня требуется досвечивание.

Совет. Только что приобретенное растение не желательно сразу выставлять на ярко освещенный подоконник. Лучше постепенно приучать цветок, переодически убирая его в тень. Это поможет избежать ожога листьев.

  • Температура окружающей среды в период цветения должна удерживаться в пределах +20..+26°C. Зимой нужно обеспечить цветку отдых и понизить показатели до +14..+18°C. При резких перепадах температуры, даже на несколько градусов, растение может сбросить все листья.



Поддерживайте в помещении высокую влажность
  • Влажность требуется высокая. Поэтому ее постоянно нужно поддерживать на должном уровне с помощью опрыскиваний. Рекомендуется установка горшка с растением в поддон, заполненный водой, но так, чтобы дно горшка не соприкасалось с жидкостью.
  • Для лианы необходима установка опоры, за которую она цепляется с помощью усов.
Совет. Усы пассифлоры накрепко закручиваются вокруг поддерживающего предмета. Переместить их без повреждения невозможно. Поэтому перед установкой опоры лучше хорошо продумать, как растение будет по ней двигаться и как оно при этом будет выглядеть.

Уход за культурой

Как уже оговаривалось, пассифлора — растение влаголюбивое, поэтому почва, в которой она растет, всегда должна быть влажной. Ни в коем случае нельзя допускать слишком сильного ее высыхания. Однако слишком частый полив, который приведет к переувлажнению и застою воды, также недопустим. Здесь важно подобрать оптимальный баланс.

В период с весны до осени цветок необходимо еженедельно подкармливать. Замечательно подходит комплексное удобрение, предназначенное для комнатных лиан. В зимние месяцы, когда растение отдыхает, подкормка не требуется.

Пересаживают пассифлору по мере разрастания — один раз в несколько лет. Причем если горшок, в котором растет цветок, достаточно большой, можно просто заменить верхний слой (5 см) почвы на новый.

Совет. Корни пассифлоры способны быстро занимать всю почву в горшке. Для того чтобы сдерживать рост лианы в комнате, лучше пересаживать ее в емкость не более, чем на 1 см больше в диаметре по сравнению с предыдущей.

Обрезка пассифлоры сводится к укорачиванию очень длинных побегов. Обычно эту процедуру проводят весной совместно с пересаживанием. Во время обрезки побега следует отступать не менее 4 см от основного ствола.




Вырастить пассифлору можно из черенка

Как размножить

Размножают пассифлору в комнате с помощью черенков. Проделывают это довольно просто:

  • В начале весны нарезают черенки так, чтобы каждый из них содержал два междоузлия. На нижнем листья удаляют полностью, на верхнем обрезают наполовину.
  • Срезы опудривают золой во избежание их загнивания.
  • Высаживают черенки в подготовленный заранее грунт, состоящий из садовой земли и песка (1:1). Нижнее междоузлие должно быть полностью погружено в почву.
  • Вокруг емкости обустраивают тепличку из полиэтилена.
  • Возможен вариант проращивания черенков пассифлоры в воде. В этом случае их погружают в емкость с жидкостью и выставляют на хорошо освещенное место. Через пару недель появляются корешки, а через месяц цветок можно высаживать в горшок с грунтом. Зацветает растение, полученное из черенков, уже на следующий год.

    В продаже можно встретить семена некоторых разновидностей пассифлоры. Высевают их в плошки с песком после предварительного замачивания. Прорастает семя довольно долго, от нескольких недель до нескольких месяцев, а зацветает растение через 2 года. Поэтому такой способ размножения любители используют редко.

    Внимание! Семена пассифлоры имеют короткий срок хранения. Если со времени сбора прошло более 3-х месяцев, всходов можно не дождаться.

    Пассифлору можно назвать одной из самых красивоцветущих лиан. Она требует много внимания и заботы, однако, за все старания растение способно вознаградить возможностью любоваться яркими, можно даже сказать, неземной красоты цветами.

    Посадка семян пассифлоры: видео

    Репост
    Наверх