Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Белопероне: особенности ухода

Белопероне: особенности ухода с фото

Многолетние растения семейства Акантовые (Acanthaceae) естественно произрастают в тропиках. Из-за ярко выраженных декоративных свойств этих трав, кустарников и лиан их начали выращивать в горшках как комнатные цветы. Например, цветоводы любят красивоцветущие и неприхотливые в обращении растения рода Белопероне (Beloperone).

Содержание

  • Описание и виды растения белопероне
  • Особенности ухода
  • Размножение
  • Болезни


Белопероне

Описание и виды растения белопероне

Род Белопероне многочисленный, он насчитывает около шести десятков видов. Тому, кто хочет выращивать один из них в домашних условиях, интересными будут следующие факты:

  • Растение родом из тропической и субтропической Америки.
  • Название у него греческое, сложное, дословный перевод звучит как «острие стрелы». «Belos» означает «стрела», «perone» – острие. Растение также называют юстицией или Якобиния.
  • В природе или в горшке кустарник белопероне в высоту может достигать 80-100 см.
  • Побеги у растения неодеревенелые, голые или опущенные.
  • Листья супротивные, крупные, от 3 до 8 см в длину. Листовая пластина ланцетовидная или яйцевидная.
  • Цветки белопероне пазушные, они растут одиночно или собираются в соцветия-полузонтики длиной 15-20 см. Цвета лепестков у разных видов и сортов отличаются, они могут быть белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми или красными. Из-за удлиненного прицветника, как будто обволакивающего цветок белопероне, растение называют «креветкой». В природе, а также дома, если уход организован правильно, любоваться цветением можно круглый год.
  • Виды декоративно цветущего кустарника, которые обычно выращивают в домашних условиях, это:

  • Белопероне капельная (Beloperone guttata). Вид отличает белая окраска цветков и желтая окраска прицветников. Популярные сорта – ‘Lutea’ и ‘Yellow Queen’.
  • Белопероне свинчатколистная (Beloperone plumbaginifolia). Может вырастать до 1,5 м., имеет ярко-красные цветки.
  • Особенности ухода

    Выращивание и уход за белопероне капельной в домашних условиях не требует особых знаний и усилий. Уход в домашних условиях за этим растением такой же, как и за другими неприхотливыми тропическими экзотами.

    Почва и горшок

    Корневая система у растения разрастается довольно сильно, при этом сами корни хрупкие, поэтому горшок выбирают с большим диаметром. Его следует заполнить грунтом, состоящим из:

    • листовой и дерновой земли (по две части),
    • песка, торфа и перегноя (по одной части).

    Освещение

    Яркий рассеянный цвет обеспечит растению здоровье, яркую окраску листьев и цветов. Время от времени в утреннее время можно подставлять белопероне капельную под прямые солнечные лучи. Лучше всего цветок будет чувствовать себя, если поставить горшок с ним на западном или восточном окне. Чтобы он не отцвел зимой, можно подстраховаться и дополнительно подсвечивать его лампами дневного света.

    Температурные условия

    Этот экзот летом должен содержаться при температуре около 20 °С, в холодное время года – от 12 до 16 °С (если температура будет выше, растение может сбросить листья).


    Beloperone guttata

    Влажность и полив

    Решившись выращивать дома белопероне капельную или любой другой экзот, необходимо смириться с тем, что, осуществляя уход за ними, нужно создавать условия, максимально схожие с теми, в которых они произрастают в природе. В частности, влажность в тропиках около 80%, в квартире же, особенно зимой, в отопительный сезон, она колеблется от 40 до 50%, поэтому экзотическим цветам необходимо организовать дополнительное увлажнение и обильный полив.

    Белопероне опрыскивают, протирают ее листочки влажной губкой. Можно установить горшок с растением в поддон с влажным керамзитом. Полив осуществляют обильный, но следят за тем, чтобы между ним земля в горшке успевала слегка подсохнуть. Зимой пересыхание цветка из-за недостаточной влажности чревато сбросом листьев и цветков.

    Подкормка

    Весной и летом комплексное удобрение вносят дважды в месяц, осенью и зимой – раз в два месяца.

    Обрезка

    Кустарник нуждается в формирующей обрезке, иначе он может расползтись, утратить декоративность, и обрести неопрятный вид. Обрезка – процедура несложная, но если начинающий цветовод не уверен в себе, он может почитать тематический форум и попросить совета там. На фото и инструкциях процедура формирования кроны показана пошагово.

    Пересадка

    Когда корневой системе белопероне капельной станет тесно в горшке, ее необходимо пересадить. У молодого растения это происходит каждый год или даже дважды в год, зрелое можно пересаживать раз в два-три года.

    Размножение

    Размножение возможно семенами или стеблевыми черенками.

    Семена высевают в феврале-марте в смесь листовой земли и песка. Восходят они в тепличке при температуре 22 °С, после этого их пикируют. Субстрат берут из листовой, дерновой земли и песка, а верхушки прививают.

    Вегетативное размножение стеблевыми черенками возможно с января по август. Если хочется наблюдать белопероне цветущей в этом же году, размножить его нужно как можно раньше. Укореняют 10-15-сантиметровые годовалые побеги с 2-3 листами. Они укореняются в смеси торфа и песка, под стеклянным колпаком при температуре 20-25 °С. Пересаживать их можно будет уже через три недели.

    Болезни

    Растение может страдать из-за неправильного ухода или атаки вредителей. Из-за недостатка света белопероне желтеет, из-за сухого воздуха и скудного полива сохнет и сбрасывает листья. Интенсивный солнечный свет может обжечь его. Если под листьями, на побегах, обнаружены паутинный клещ или щитовка, нужна обработка инсектицидами.

    Репост
    Наверх