Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Пиретрум - «Далматская ромашка»: посадка, уход и фото

Пиретрум - «Далматская ромашка»: посадка, уход и фото с фото
Пиретрум — цветок, который придется по душе всем любителям ромашек, начинающим садоводам и просто ценителям красивых цветов. Однажды посаженные кусты будут украшать сад многие годы. В этой статье вы найдете все, что нужно знать о пиретруме: посадка и уход, фото, размножение, выращивание в открытом грунте, подбор сорта и многое другое.

Содержание
  • Пиретрум: сорта и разновидности
  • Посадка растения
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка пиретрума
  • Размножение пиретрума
  • Болезни и вредители
  • Пиретрум: сочетание с другими растениями
  • Пиретрум в ландшафтном дизайне
  • Пиретрум в саду: видео
  • Виды пиретрума: фото

Пиретрум: сорта и разновидности

Пиретрум часто называют далматской ромашкой. Этот многолетник цветок достаточно компактный, чаще всего высота его чуть более 50 см. Насчитывают более 100 видов пиретрума, но в садах выращивают около 50. Цветет пиретрум в течение месяца с самого начала лета. Распространенные виды:

  • Пиретрум девичий. Представляет собой невысокий густой кустик, достигающий 50 см высоты. Лепестки очень схожи с лепестками хризантем.
    Пиретрум девичий
  • Персидская ромашка. Растение высотой до 60 см, с одной или несколькими корзинками соцветий, чаще всего розовых тонов.


    Персидская ромашка
  • Ромашка кавказская. Часто встречаются в природе в горах Кавказа. Особенность этого вида заключается в том, что все его части содержат яд. Для людей и животных этот яд опасности не представляет, а вот для насекомых — смертелен. Обладает насыщенным красным цветом.


    Ромашка кавказская
  • Гибридный пиретрум. Все сорта, произошедшие от вышеперечисленных видов, относят к гибридному пиретруму. Они бывают различными как по оттенкам цветов (от белого до темно-вишневого), так и по строению лепестков.


    Гибридный пиретрум
  • Посадка растения

    Пиретрум предпочитает для роста солнечные места, но легко переносит и полутень. К почвам он тоже не особенно прихотлив. Единственное требование — почва должна хорошо дренироваться, потому что застоя воды это многолетнее растение не любит.

    Высаживают пиретрум семенами в открытый грунт. Чаще всего посадку производят весной по окончании заморозков. После того как появятся маленькие кустики, их необходимо рассадить на расстояние 20–30 см.

    Некоторые садоводы высаживаю семена цветка в горшки и ящики в апреле на рассаду, а в конце мая рассаживают в открытом грунте на грядках и в цветниках.




    Высаживайте растение в хорошо дренируемую почву

    Зацветает этот многолетник на второй год после посадки в начале лета.

    Совет. Если вы хотите, чтобы в августе ваш цветок повторно начал цвести, после первого цветения обрежьте все цветоносы.

    Уход за растением

    В уходе пиретрум практически не нуждается. На ранних стадиях роста необходимо очистить грядку от сорняков, а в процессе роста и цветения необходимо растение поливать. Взрослая культура подавляет сорняки уже самостоятельно.

    После дождей рекомендуется слегка рыхлить почву вокруг кустов, чтобы не образовывалась корочка.




    Пиретрум не нуждается в регулярном поливе: ему достаточно дождевой воды

    На зиму растение обрезают и укрывают слоем торфа или лапника. В таких условиях растение прекрасно переносит любую зиму.

    Удобрение и подкормка пиретрума

    Пиретрум обычно не нуждается в подкормках и дополнительном внесении удобрения. Исключением являются случая, когда многолетник высаживается с совсем обедненную почву. Тогда перед посадкой можно обогатить ее минеральными удобрениями или компостом.

    Размножение пиретрума

    Пиретрум, посадка и уход за которым, как мы уже знаем, не доставляет никаких хлопот, точно так же прост и в размножении. Есть множество способов, которыми вы можете воспользоваться, чтобы увеличить популяцию далматской ромашки в своем саду.




    Семена пиретрума
  • Семенами.
  • Деление кустов. Сразу после окончания цветения необходимо выкопать старый куст. Землю с корней нужно осторожно стряхнуть или промыть. Куст нужно разделить на розетки и рассадить их отдельно друг от друга. Ухаживают за новыми кустами так же как и за любым взрослым растением. Деление необходимо проводить раз в два-три года для омоложения кустов.
  • Размножение черенками. Молодые прикорневые побеги пиретрума можно использовать как черенки для размножения. В любое время летом черенки нужно укоренить в притененном месте, прикрыв пленкой. Это не позволит молодым растениям пересохнуть.



  • Деление куста пиретрума Совет. При размножении пиретрума семенами, дочерние кусты могут потерять родительские сортовые признаки. Если вы хотите украсить свой сад новыми оттенками — это самый подходящий способ, если же вам важно сохранить уже имеющийся признак сорта — размножайте растение другими способами.

    Болезни и вредители

    Болезни одолевают пиретрум крайне редко, если с ним на грядке соседствует больное растение. Да и вредители стараются обходить этот многолетник стороной. Исключение составляет лишь черная тля, которая иногда встречается на стеблях пиретрума. Для борьбы с ней необходимо использовать специальные препараты, продающиеся в любом садоводческом магазине или удалить растение с клумбы.




    Черная тля

    Пиретрум: сочетание с другими растениями

    Пиретрум хорошо соседствует на грядках с любыми солнцелюбивыми растениями. Его хорошо сочетать с дороникумом, поповником, фелицией. Неплохими соседями станут они и с дельфиниумом и колокольчиками в полутени.

    Пиретрум в ландшафтном дизайне

    Применений пиретруму в ландшафтном дизайне можно найти целое множество. Часто пиретрум используют в ковровых цветниках в качестве окантовки. В этом случае кусты пиретрума стригут на нужную высоту и не допускают его цветения.

    Кроме обрамления цветников отлично подойдет это цветок и для украшения бордюров. А его пестрые цветы станут украшением любых ярких рабаток и миксбордеров. Можно создать и отдельную грядку с пиретрумом, подобрав сорта разных оттенков, а можно — цветочный фейерверк в сочетании с гвоздиками, колокольчиками и наперстянками.




    Пиретрум в ландшафтном дизайне

    Это самое подходящее растение для создания сада в стиле кантри. Да и рядом с декоративными кустарниками и под деревьями оно не только отлично смотрится, но и хорошо приживается.

    Пиретрум хорош не только на грядках в цветниках. Им украшают балконы и террасы. Незаменима эта разноцветная ромашка и срезах при составлении букетов.

    Пиретрум — один из самых неприхотливых многолетних цветков, который придется по душе многим садоводам, ведь он практически не требует ухода, зато радует своими красками многие годы. Если вы ищете новый цветок для своего сада — не сомневайтесь. Пиретрум идеально впишется в любой ландшафтный дизайн и украсит любой цветник.

    Пиретрум в саду: видео

    Виды пиретрума: фото









     
































    Репост
    Наверх