Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Молочай сорта кипарисовый - посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Молочай сорта кипарисовый - посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне с фото
Молочай сорта кипарисовый — очень популярная культура среди садоводов. Этот цветок неприхотлив в выращивании под открытым небом и активно используется в ландшафтном дизайне. Цветники с молочаем на фото и в живую выглядят отлично, потому что он пышен, красив и гармонирует с другими растениями сада. Статья расскажет, как подготовить грунт для посадки, как организовать уход и правильно украсить свой участок молочаем.

Содержание
  • Описание кипарисового молочая
  • Кипарисовый молочай в ландшафтном дизайне
  • Особенности посадки молочая кипарисового
  • Как правильно ухаживать за молочаем кипарисовым
  • Молочай: видео

Описание кипарисового молочая

Этот сорт, как и другие представители рода Молочай, является травянистым многолетником. Это крепкая и неприхотливая культура высотой до 30 см. Именно хорошая приспособляемость позволила молочаю произрастать в диком виде практически во всей Европе. Сильное растение в дикой природе растёт в любом ландшафте: на скалистых камнях, под густыми шапками деревьев, на полях, в сухом щебне и песке, у дорог и на кучах мусора.

В рукотворном саду молочай подавляет многие культуры. Цветок становится сорняком, если не ограничивать его развитие. Зато молочай кипарисовый способен вырасти даже в сложных климатических условиях. Посадите растение на пустом участке — и за лето оно основательно распространится по нему за счёт быстро растущих и мощных корней.


Молочай кипарисовый отлично украсит клумбу или альпийскую горку

Другие характерные приметы кипарисового молочая:

  • стебель — прямостоячий;
  • ветви — раскидистые;
  • листва — обильная и густая;
  • листья — продолговатые, слегка искривлённые, игольчатые, напоминающие кипарисные иголки;
  • цвет листвы — от зелёно-жёлтого весной до сизого осенью;
  • соцветия располагаются группами в форме полусфер на верхушках стеблей;
  • цвет — от жёлто-оливкового до розоватого разной насыщенности.

Внимание! Приятными глазу цветочками растение покрывается на рубеже весны и лета. При длительной тёплой погоде — ещё раньше, в начале мая. Цветение продолжается 1-1,5 мес. Тёплой осенью молочай может зацвести во второй раз.

Кипарисовый молочай в ландшафтном дизайне

При правильном уходе молочай кипарисовый напоминает пушистый шар, как можжевельник. Это свойство дизайнеры используют в создании характерного садового ландшафта. Лужайка цветущего растения привлекательно выглядит и как самостоятельный элемент, в комбинации с другими многолетниками или в качестве декоративного фона для культур с яркими цветами или листьями. Кипарисовый молочай можно растить в:

  • альпинариях;
  • рабатках;
  • арабесках;
  • миксбордерах;
  • открытом грунте — вокруг кустарников и в композициях на клумбе.



Молочай сохраняет свежий вид все лето

Хорошо сочетаются с молочаем кипарисовым луковичные весенние цветы, низкорослые ирисы и другие культуры. Он отлично украсит участок с хвойными деревьями. Молочаем можно выложить бордюр, обрамив клумбу, беседку, скамейку. Его зелень смотрится свежо на протяжении всего сезона, поэтому красивые и крупные садовые цветы посреди такого лужка станут ещё ярче.

Внимание! Молочаи ведут себя очень агрессивно в саду. Следует тормозить область его роста, иначе рискуете лишиться остальных декоративных видов. Как правило, растение высаживают у края цветника и любыми способами ограничивают его доступ к территории, на которой расположены другие корни.

Особенности посадки молочая кипарисового

Сорт может прижиться на многих типах почвы, но больше всего любит лёгкий грунт с большой долей песка. Почву желательно обогатить компостом, торфом или комплексным удобрением с содержанием микроэлементов. Этого запаса хватит на несколько лет. В песчаном грунте или в щебне молочай нуждается в ежегодной подкормке теми же веществами. Оптимально — в апреле или начале мая.

Размножение кипарисового молочая проходит способами: вегетативным и семенным. В первом случае следует разделить корень или надземную часть куста на две или более частей. Это лучше делать в конце апреля или в сентябре. Разделённые элементы рассадите по отдельности.

Совет. Делить кустики на части нужно в перчатках. Сок молочая, который находится не только в стебле и листьях, а и в корне, раздражает кожу.

Высадка этого цветка семенами ещё проще. Осенью поместите их в открытый взрыхлённый грунт и ждите весенних всходов. Защищать плантацию не нужно. Если же семена будут зимовать в тепле, то частично потеряют всхожесть. Хотя вариант посадки семян в апреле тоже возможен.




Ограничивайте пространство вокруг культуры, иначе она сильно распространится по участку

На первом этапе молодых росткам требуется обрезка. После первого цветения они начнут активно расти в длину. Ваша задача — сделать кустики округлыми, компактными и раскидистыми. Обрезка к тому же дополнительно стимулирует второе цветение.

Внимание! Кипарисовый молочай должен расти при обилии солнечного света, максимум — в полутени. На постоянно затенённых участках он выглядит неприглядно, не цветёт, не разрастётся, образуя множество тонких отростков без листьев и цветов.

Как правильно ухаживать за молочаем кипарисовым

Этот сорт будет расти даже на бедных почвах в тяжёлых погодных условиях. Однако он всё же не бессмертен и может погибнуть, если не придерживаться элементарных правил ухода за ним:

  • Кипарисовый молочай не требователен к поливу, но при регулярном увлажнении будет пышнее и свежее. Фактически поливать молочай нужно только в состоянии молодых ростков или в очень сухое лето.
  • Избегайте переувлажнения. Если чрезмерно залить молочай водой, он потеряет свою декоративную привлекательность. По той же причине нежелательно сажать растение в низинах и на участках с близким расположением грунтовых вод.
  • Удобрять растение не нужно — все необходимые для себя вещества оно найдёт само.
  • Кипарисовый молочай зимостоек. Сорт без укрытия погибает при морозе -20°С. Чтобы он стойко перенёс менее сильные холода, осенью проведите обрезку только потерявших вид побегов.
  • От болезней и вредителей растение защищается самостоятельно, с помощью едкого млечного сока.



  • Цветение молочая кипарисового

    Кипарисовый молочай – растение, которое вырастет в саду и без вашего участия. Ухаживать за ним, создавать с его помощью удивительные по красоте композиции сможет даже неопытный садовод-флорист. Однако предоставлять этот цветок самому себе опасно — он подавит и вытеснит другие культурные виды. Чтобы дизайн участка продолжал соответствовать вашей идее, регулярно пропалывайте места роста молочая и обрезайте лопатой расползающиеся корневища. В этом случае ваш сад будет радовать гостей и домочадцев своим внешним видом.

    Молочай: видео

    Репост
    Наверх