Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Молочай окаймленный

Молочай окаймленный с фото

Молочай окаймленный – это однолетнее растение, относится к семейству молочайных. В природных условиях произрастает на скудных горных вершинах Северной Америки. На сегодняшний день такая разновидность молочая окаймленного пользуется популярностью при озеленении дачных участков или высадке вокруг бордюров. В народе цветок часто называют горный снег или богатая невеста.

Содержание

  • Освещение и температура
  • Полив
  • Почва и подкормка
  • Размножение
  • Болезни и вредители


Молочай окаймленный

Цветы молочая напоминают снежные шары. Широкая белая окантовка, проходящая по краю листа, делает растение привлекательным. В естественной среде молочай белоокаймленный может вырастать до 80 см. Период цветения наступает в июле и держится до первых морозов. Как и остальные разновидности этого растения, сорт окаймленный не требует много знаний и специального ухода.

Освещение и температура

Пышным кустикам молочая окаймленного требуется много дневного света. Оптимальной посадка будет на южной или восточной стороне участка. При нехватке освещения пестролистные разновидности начинают терять яркий и красивый окрас. Выращивать такой сорт нужно при плюсовых температурах в летний сезон.

Полив

Молочай окаймленный следует поливать умеренно, только в особенно жаркие дни. В течение месяца цветок можно поливать 3-4 раза. Засуха таким растением переносится намного легче, чем чрезмерный полив.

Поливать необходимо слегка теплой водой. Перед поливом воду рекомендуется отстаивать 5-7 дней. Полив производят под основание цветка в вечернее время.

Почва и подкормка

К составу почвы растение почти нетребовательно. Молочаю окаймленному подходит каменистый и скудный грунт. Влажных и грунтовых участков растение не перенесет. Подкармливать можно органическими удобрениями для суккулентных растений.


Euphorbia marginata

Подкармливают 3 раза: в мае, июле, сентябре. В момент цветения можно подкормить растение удобрением из навоза. На 10 литров воды нужно взять 200 грамм навоза. Такую смесь настаивают 20-30 часов и добавляют под корень в вечернее время.

Размножение

Оптимальный способ размножения — семенами. Размножение молочая окаймленного проводят в марте. Если в этом месяце почки на деревьях еще не распустились, то высадку семян лучше отложить до наступления тепла.

Выращивание из семян — самый ранний и надежный способ размножения. После цветения на веточках образуются семенные ячейки. Семена большие, очень похожи на семена кориандра. Посмотреть более детально, как выглядят семена, можно на фото.

Перед посевом землю перекапывают и убирают все сорняки. В земле делают небольшие лунки и семена высаживают на глубину 4 см. Расстояние между посевами должно быть около 50 см, чтобы молочай окаймленный мог свободно развиваться.

Первые всходы появляются спустя 2-3 недели. Если даже через 1 месяц ваши посевы не взошли, значит, семена оказались низкого сорта.

В хороших условиях молочай окаймленный может размножаться самостоятельно. При созревании семян они сами выстреливают из семенной коробочки и попадают на землю. Самые выносливые экземпляры всходят через 10-20 дней.

Болезни и вредители

Молочай окаймленный редко поражается насекомыми. Самые распространенные вредители — это паутинные клещи, нематоды, различные слизни. Вредители атакуют цветок в дождливую и прохладную погоду. При обнаружении насекомых следует снять их вручную, а растение обработать раствором «Актары». Чаще всего неправильный уход за растением приводит к болезням. Если листья начали опадать или желтеть, то проблема может быть в недостатке питательных компонентов или чрезмерном поливе. Следует пересмотреть график полива молочая окаймленного. Пятна на листьях могут появляться, если корневая система загнила. В этом случае рекомендуется использовать фунгициды.

Особые требования:

  • Работать с молочаем окаймленным нужно только в защитных перчатках, потому что млечный сок растения считается ядовитым. Большое количество сока может вызвать зуд и аллергические реакции.
  • Если на садовом участке имеются домашние животные, то следует оградить их от растения.
  • При попадании млечного сока на открытые участки тела нужно промыть все кипяченой водой.
  • Репост
    Наверх