Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Интересная примета: съесть желтый арбуз и притянуть достаток

Интересная примета: съесть желтый арбуз и притянуть достаток с фото

Все овощи, фрукты, ягоды имеют разные цвета и формы. Именно благодаря этому мы идентифицируем их вид и определяем название. Как Вы думаете, существуют ли в природе желтые арбузы? Вы, скорее всего, ответите «нет».

И еще недавно Вы могли бы оказаться правы. Однако сейчас благодаря неуемному труду селекционеров, которые скрестили обычный красный арбуз и дикорастущий желтый (он, кстати, совершенно несъедобный), появился новый сорт – с желтой мякотью.

Содержание

  • 1 Особенности желтого арбуза
  • 2 Где же можно встретить такое чудо
  • 3 Арбузы Сергея Маринкова

Особенности желтого арбуза


Не разрезая, отличить желтый арбуз от красного практически невозможно. Иногда его кожура имеет более насыщенный цвет, а полосы могут быть слабо выражены.

Благодаря каротиноидам, влияющим на процессы межклеточного обмена, сердцевина и получила такой цвет. Интересно, что сердцевина содержит огромное разнообразие необходимых организму веществ, которые оказывают на него положительное влияние:

Интересно знать: мякоть арбуза бывает розовая, малиновая, красная, но иногда встречаются арбузы с желтой, оранжевой или даже чёрной мякотью.
  • клетчатка – выводит лишнюю воду и холестерин из организма;
  • кальций – полезен для укрепления ногтей, волос, костей;
  • кислота аскорбиновая – повышает защитные свойства организма;
  • железо – повышает гемоглобин;
  • витамин А – уменьшает проблемы со зрением;
  • витамины группы В;
  • магний;
  • калий;
  • фолиевая кислота.

Если Вы употребляете арбуз желтого цвета, Вы улучшаете работу сердечно-сосудистой системы, укрепляете иммунитет, чистите организм. (О пользе арбуза Вы можете подробнее прочитать здесь).

Люди, пробовавшие его, утверждают, что косточки в нем отсутствуют. Но семена в нем все-таки есть, но очень мелкие и мягкие, практически не заметные.

Где же можно встретить такое чудо




Такой плод имеет низкую калорийность – его энергетическая ценность 38 ккал на 100 грамм

Ряд стран (Тайланд, Греция, Египет, Испания и др.) давно выращивают этот сорт. Но страны Азии едят продолговатые плоды, а в Европе круглые.

Кстати, Россия не отстает от заграничных селекционеров. Здесь выведен сорт под названием «Лунный», его вкус сравним со вкусом лимонов, дынь, авокадо, он слаще, чем его иностранные братья.

Выращивают его в Астраханской области, Краснодаре. Выведен был сорт заведующим НИИ бахчеводства Сергеем Соколовым. А вот Кубанским умельцем Лихосенко Игорем был выведен желтый сорт в форме куба.

Для этого он помещает их в специальные заготовки такой формы. Реализует свои арбузы он на курортах Черного моря.

Украина тоже пыталась не отстать от мирового опыта, благодаря чему и появился «кавбуз» — гибрид тыквы и арбуза. Но вкус его ничем не напоминает арбуз, поэтому употребляют его лишь в тыквенных кашах.

Как же выбрать желтый арбуз? Это дело не хитрое. Его вес не должен превышать 5 кг, окрас должен быть ярким, а если надавить ногтями, должны появиться царапины.

Это интересно: по форме, размеру и окраске плоды арбуза могут сильно отличаться друг от друга. Они могут быть овальной, шаровидной, уплощенной или цилиндрической формы. Есть даже арбузы, имеющие форму куба. Они были выведены в Японии.

Такой арбуз стоит в 2 раза дороже, поэтому и ухитряются некоторые бахчеводы удобрять нитратами. Обязательно интересуйтесь наличием сертификатов качества у продавца. Желтые арбузы не обязательно есть свежими, можно готовить из них разнообразные угощения.

Арбузы Сергея Маринкова




Восток, и Китай в особенности, очень уважают желтые арбузы: ведь желтый цвет они считают символом достатка и благополучия

Экспериментатор сам попробовал вырастить тайландские арбузы. Его друзья, приехавшие с курортов Тайланда, поделились с Сергеем семенами арбуза, который попробовали в гостинице. И вот он решил вырастить такой плод у себя в теплице в трехлитровых горшках.

Результат всех просто поразил. Арбузы выросли, мякоть сочная, сладкая. На растениях появляются молодые завязи. Теперь труженик планирует построить теплицу с подогревом, в которой будет собирать урожай круглый год. Если вам доведется встретить желтый арбуз, непременно попробуйте этот кусочек «солнца», не пожалеете!

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о том, как вырастить желтый арбуз:

Репост
Наверх