Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях

Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях с фото

Выращивание рассады огурцов, как впрочем, и выращивание любой другой рассады, имеет свои тонкости. Конечно, вырастить огурцы можно посадив семена сразу в почву, но, чтобы получить огурцы пораньше, можно вырастить рассаду.

Прежде всего, приступая к выращиванию рассады огурцов, следует обратить внимание на семена. Если вы постоянно занимаетесь выращиванием овощей, то наверняка, в вашем доме хранятся семена, в том числе и огурцов. Правильно будет, если вы свои семена храните при температуре около +16 градусов. Тогда семена огурцов можно хранить до 10 лет и при этом они не теряют своих качеств. Самая высокая урожайность у огурцов, посаженных из 3-4 летних семян.

Для посадки вы можете использовать семена, выращенные на собственной грядке. Только помните, что прошлогодние семена сажать не стоит, они дадут плохой урожай. Семена сортовых огурцов вырастут такими же, как и в прошлом году, а вот у гибридных огурцов под названием F1 семена не дают плодов с аналогичными характеристиками. Выращивая огурцы в домашних условиях, следует сеять семена самоопыляющихся сортов.

Лучше всего пользоваться знакомыми сортами, к которым вы испытываете доверие, а если хотите чего-нибудь новенького, то воспользуйтесь советами бывалых.

И так, приступим к посеву.

Прежде проведём подготовку семян к посеву. Стоит сразу заметить, что магазинные семена уже подготовлены к посеву и обеззаражены, а вот домашние семена нуждаются в предпосевной обработке. В неё входят отбор семян, обеззараживание, замачивание и закаливание. Поэтому, если вы отнесётесь к посадке огурцов на рассаду ответственно, то должны будете пройти все эти этапы.

Содержание статьи

  • 1 Отбор семян
  • 2 Обеззараживание
  • 3 Проращивание
  • 4 Барботирование
  • 5 Почва
  • 6 Ёмкость
  • 7 Посев семян
  • 8 Температура
  • 9 Досвечивание
  • 10 Подкормка
  • 11 Закаливание
  • 12 Полив
  • 13 Сроки посева
  • 14 Севооборот
  • 15 Почва
  • 16 Как закаливать
  • 17 Посадка в грунт
  • 18 Уход
  • 19 Способы посадки
  • 20 Выращивание в помещении

Отбор семян

Сначала отбракуем семена. Для этого делают солевой раствор - в 100 граммах комнатной воды растворяют 3 грамма соли. Соль должна раствориться полностью. В этот раствор помещают семена: пустотелые – всплывут, а хорошие полные семена окажутся на дне.

Обеззараживание

Семена, выращенные в домашних условиях нужно обеззаразить. Для этой процедуры готовят раствор: в 100 граммах воды растворяется 1 грамм марганца. В этот раствор помещают предназначенные для посадки семена и держат их там  в течение получаса, а затем хорошо промывают их в проточной воде.

Проращивание

Чтобы ускорить образование всходов домашние семена желательно прорастить. Замачивание позволяет увеличить скорость прорастания семян.

Что делать.

Для этого семена огурцов нужно положить во влажную салфетку и следить за тем, чтобы она не высыхала. Температура для проращивания должна поддерживаться в районе 28 градусов.

Семена так же можно замочить в слабеньких, заранее подготовленных растворах удобрений или стимуляторов роста. Когда семена проклюнутся, а ростки вырастут до 3 мм, влажную салфетку помещают на двое суток в холодильник. Температура должна быть около 0 градусов, а салфетка не должна пересыхать. Это повысит холодостойкость семян. После этого семена можно сеять.

Барботирование

Чтобы ускорить прорастание и повысить всхожесть семян 6-8 лет, их следует в течение 18 суток барботировать. Для этого в ёмкость с водой помещают холщовый или марлевый мешочек с семенами, туда же помещают аквариумный компрессор и включают. После этого семена надо сразу посеять.

Почва

Для будущей рассады почву желательно готовить. Подготовка грунта делается следующим образом: в одинаковых частях соединить торф, песок, перегной, а так же дерновую землю и немножко опилок. Затем, на 10 кг смеси добавляем стакан древесной золы и по чайной ложке мочевины и нитрофоски. Затем всё это тщательно перемешиваем. Таким образом, вы сможете обеспечить сеянцы питанием.

Ёмкость

Выбирая тару под посев семян следует не забывать, что огурцы очень чутко относятся к пересадке, поэтому при неосторожном обращении с земляным комом и корнями сильно болеют, что пагубно сказывается на их развитии. В связи с этим нет ничего лучше для сеянцев огурцов, чем бумажные стаканчики или торфяные горшочки. Наполнять ёмкости почвой нужно на 2/3 объёма, а затем по мере роста сеянцев подсыпать землю под них.

Теперь расскажем, как вырастить рассаду огурцов.

Выращивание рассады помогает раньше получить урожай огурцов, продлить время плодоношения, а в холодных регионах гарантирует получение урожая.

Сеянцы огурцов, готовые к посадке в грунт, должны обладать развитыми корнями, хорошо развитым стеблем с коротенькими междоузлиями и листьями темно-зелёного цвета.

Рассада огурцов не требует пикирования, так как она очень нежная и плохо переносит пересадку.

Посев семян


Сухие или проклюнувшиеся семена сеют по 2 штуки в торфяные или в пластмассовые горшочки, наполненные питательной почвой, и держат до появления ростков при температуре +25 градусов. Ещё можно воспользоваться торфяными таблетками диаметром около 5 мм. Больше чем на 1,5 см заглублять посевы не следует.

После того, как семена разложены, землю в горшочках необходимо хорошо увлажнить и накрыть темной плёнкой. Всходы должны будут появиться через 4 дня. За тем плёнку следует снять, а температуру поддерживать пока семядоли не развернутся.

Температура

После того, как семядоли развернулись, снижаем температуру воздуха до + 16 градусов на несколько дней. Это делается для того, чтобы молодая рассада не вытянулась и не сникла. После температуру выдерживают на уровне + 18 градусов, а ночью же градусов на 5 ниже. Если рассада потянулась, то это означает, что она получает мало света или ей очень жарко.

Досвечивание

Поэтому при недостатке света следует устроить досвечивание рассады. Вообще досвечивание следует применять всегда, чтобы получить качественную рассаду и ускорить начало плодоношения. Для этого применяют лампы дневного света или энергосберегающие. Как только семена взойдут, лампы размещают в 5-ти см над сеянцами и постепенно поднимают по мере их роста. Подсветку включают утром и через 7 часов выключают.

Подкормка

Рассада огурцов выращивается около месяца. В течение этого времени её нужно подкормить два раза.

Первый раз подкормка делается спустя полмесяца после появления всходов. В 3-х литрах воды надо растворить чайную ложку мочевины. Данный раствор вносится под каждое растение по одному стакану.

Следующий раз рассада подкармливается спустя семь дней после первой подкормки. Для этого в 3-х литрах воды следует растворить чайную ложку нитрофоски и две чайных ложки древесной золы. Расход, как и в первой подкормке.

Закаливание

Когда появятся всходы, температуру в помещении следует снизить до 19 градусов, а в процессе роста рассады подсыпать под сеянцы землю. Сея семена на рассаду, нужно помнить, что период от посева до высадки в грунт огурцов длится около 4-х недель, поэтому раньше их сеять не нужно, так как вовремя не высаженная рассада, плохо приживается.

Полив




Полив занимает важное место при выращивании и огурцов и рассады. Полив должен быть умеренным. Ненужно допускать переувлажнения, а тем более и застоя воды. Поливать нужно теплой отстоянной водичкой  не меньше 24 градусов. Досвеченные растения поливают 2 раза в день, а недосвеченные – 1 раз. Холодной водой для этих целей пользоваться нельзя. Это может привести к гибели сеянцев.

При высадке рассады в грунт стоит учитывать погодные условия, температуру воздуха и состояние растений.

Сроки посева

Начиная посадку огурцов на рассаду, соблюдайте сроки.

В обогреваемую теплицу

Так, например, если в теплицу с обогревом семена высевают не позже середины апреля, то высадить в эту же теплицу на постоянное место рассаду можно уже в первой декаде мая.

Под плёнку

Если огурцы вы будете выращивать под плёнкой, то семена следует посеять не позже второй декады апреля, а пересадить их на постоянное место нужно через месяц. До наступления комфортной погоды условия ухода и выращивания не нужно менять.

Без укрытия

В том случае, если рассада переносится в огород без всякого укрытия, то посев производят в первых числах мая, а высаживают в огород в первых числах июня. Не смотря на сроки, это делают, когда пройдёт угроза весенних заморозков. В любом, земля должна прогреться до 17 градусов, а температура воздуха должна быть не менее +20 градусов. В каждом отдельном случае всё зависит от климатических условий вашего региона.

Севооборот

Высаживая рассаду в открытый грунт, соблюдайте севооборот. Запрещается выращивать огурцы всё время на одном месте. Они очень хорошо чувствуют себя там, где раньше росли томаты, картофель, капуста, зелень и бобовые культуры.

Почва




Огурцы любят места с рыхлой, лёгкой и плодородной землей, открытые солнцу и не подверженные влиянию северного ветра. Почва должна быть плодородной, хорошо сохранять влагу, иметь хорошую воздухопроницаемость и не образовывать на поверхности твёрдой корки. Хорошо, если почва будет нейтральной, содержащей гумус.

Как закаливать

Перед тем как высаживать рассаду в огород, её надо закалить. Для этого в течение нескольких дней рассаду выносят на улицу. Начинать следует с 10-ти минут, постоянно продляя время закаливания. А температуру воздуха снижают до 17 градусов и постепенно довести её до уровня уличной.

Когда рассада огурцов достигнет возраста 3-4 недель и высоты около 30 см, её можно перенести в огород. Рассада должна быть с толстым крепеньким стеблем,  и с коротенькими междоузлиями, темно-зелёными  листьями  и хорошо развитыми корнями. За несколько часов до высадки рассаду щедро поливают водой.

Посадка в грунт

За час до посадки сеянцы следует полить тёпленькой водичкой ( градусов 30), а затем аккуратно перенести рассаду из стаканчиков на постоянное место.

Незадолго перед посадкой в землю нужно внести компост или перепревший навоз из расчета 1,5 ведра на 1м2.

Перед посадкой следует выкопать лунки около 15 см глубиной и хорошо их полить из расчета ведро воды на лунку.

Схему посадки можно выбирать по своему усмотрению. Торфяные горшки в лунке надо размещать так, чтобы края горшка находились с грунтом на одном уровне и хорошо полить водой (примерно 3 литра на одно растение).

Стандартные растения сажают в лунке вертикально, а передержанные – внаклонку. Снизу стебель следует засыпать землей. Корневые шейки следует присыпать речным песком, чтобы избежать корневой гнили.

Уход

В первые дни после посадки огурцы нужно хорошо поливать, затенять. Если температура воздуха после посадки понизится до +15 градусов и даже ниже, то над грядкой необходимо установить дуги и натянуть плёнку.

Способы посадки




В процессе выращивания огурцов следует использовать два способа посадки:

Для высокорослых

Для высокорослых гибридов – однострочный с расстоянием между рядами не менее одного метра, а между растениями в рядке 40 см;

Для низкорослых

Для слабоветвистых растений – двухстрочный с расстоянием между строчками не менее 50 см, а между растениями в рядке 30 см;

Насколько плотной будет посадка зависит от сорта огурцов, но в среднем это три растения на 1 м2.

Выращивание в помещении

Если вы хотите выращивать огурцы на лоджии, балконе или веранде, то следует заготовить ящики размером около 100 см х 50 см х 20 см или большие горшки и наполнить их  такой же почвосмесью, что и в стаканчиках. Ёмкости желательно расположить в углах, чтобы уберечь их от сквозняка и ветра.

Почву перед посадкой поливают тёплым раствором марганца (1 грамм на ведро воды) или раствором медного купороса (чайная ложка на ведро воды).

За час до посадки сеянцы следует полить тёпленькой водичкой (градусов 30), а затем аккуратно перенести рассаду из стаканчиков на постоянное место.

Теперь вы знаете, как вырастит рассаду огурцов в домашних условиях. Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить крепкую и здоровую рассаду огурцов.

Репост
Наверх