Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Азалия садовая: посадка кустарника и уход

Азалия садовая: посадка кустарника и уход с фото

Азалия садовая красивейшее растение, которое является украшением любого сада. Кусты азалии садовой щедро покрыты цветами, закрывающими невзрачные листья.

Невозможно словами передать красоту цветущего куста. Но, как говорится, за красоту нужно платить. Вот и любителям азалий садовых нужно обеспечивать своим красавицам комфортные условия и тщательный уход, дабы они не погибли и радовали всех своей красотой.

Прежде чем посадить азалию садовую, хорошо взвесьте свои возможности. Может быть у вас не будет времени уделять ей достаточно внимания? Тогда без заботы ваш питомец пропадёт. Для азалии садовой всё важно: правильно выбрать саженцы, правильно выбрать место, правильно посадить и ухаживать. Без этого вам не удастся вырастить садовую азалию в своём цветнике.

Содержание статьи

  • 1 Покупка саженцев азалии садовой
  • 2 Выбор места для азалии садовой
  • 3 Почва для азалии садовой
  • 4 Посадка азалии садовой
  • 5 Мульчирование азалии садовой
  • 6 Обрезка азалии садовой
  • 7 Полив азалии садовой
  • 8 Опрыскивание азалии садовой
  • 9 Подкормка азалии
  • 10 Размножение азалии садовой
  • 11 Защита азалии садовой
  • 12 Болезни азалии садовой

Покупка саженцев азалии садовой

Покупая азалию садовую нужно требовать полную информацию про группу, к которой относится этот вид, про его выносливость, а так же его характеристику.

Саженцы азалии садовой нужно покупать только весной. Они должны быть в больших контейнерах и в них должно быть много земли. Земля должна быть влажной. Если саженцы растут в сухой земле, то от них нужно отказаться. Саженцы должны быть сильными и здоровыми.

Выбор места для азалии садовой


Самое главное при выращивании азалии – правильный выбор места. Садовая азалия не переносит прямых солнечных лучей, соответственно, она любит полутень, но для каждого вида азалий полутень должна быть разная. Вечнозелёным азалиям нужно рассеянное солнечное освещение, а листопадным – светлое, но защищённое место под деревьями. Нужно помнить, что азалия садовая не будет расти в густой тени (цвести они не будут), но и на ярком солнце им тоже делать нечего (они очень быстро отцветаются ).

Почва для азалии садовой

Азалия садовая любит кислую почву. Известковая почва и суглинки азалии садовой не подходят – она просто не примется и сразу пожелтеет. Бывает так, что место освещается идеально, а природная почва азалии не подходит. Не отчаивайтесь. Верхний слой почвы можно заменить на другую (рыхлую и плодородную) или добавив в почву недостающие компоненты (торф или специально приготовленную смесь для рододендронов или азалий.

Посадка азалии садовой

Наконец место для посадки садовой азалии найдено. Теперь вам нужно выкопать яму с таки расчётом, чтобы в него вошёл саженец с земляным комом, но на 10-15см глубже. Дно ямы нужно выложить крупным дренажем, а затем насыпать смесь торфа с грунтом. Вынимать саженец из контейнера нужно вместе с комом земли, в котором он рос (стряхивать землю с растения нельзя). Поместив азалию садовую в ямку, нужно засыпать оставшиеся пустоты землёй.

Мульчирование азалии садовой

Затем почву нужно замульчировать сосновыми иглами или листьями из сада. Процедуру мульчирования нужно повторять регулярно. Кроме мульчирования, уход за азалией садовой состоит из следующих операций:

Обрезка азалии садовой




Регулярной и обязательной должна стать процедура обрезки сухих и мёртвых и излишне длинных побегов на азалии садовой, а также удаления увядших её цветов.

Полив азалии садовой

Азалия садовая требует обильных поливов, а вот их частота и регулярность зависит исключительно от того, как высохла земля под ней. Поливать нужно, если земля под растением сухая на ощупь.

Опрыскивание азалии садовой

Азалия садовая обожает высокую влажность, поэтому её нужно опрыскивать водой или разместить в непосредственной близости ёмкости с водой.

Подкормка азалии

Через три недели после посадки (не раньше и не позже) нужно растение нужно подкормить, а затем подкармливать его регулярно каждые 15-20 дней. Один раз в месяц азалию нужно поливать подкисленной водичкой.

Размножение азалии садовой

Азалия садовая размножается  черенками летом. Для этого черенки сажают в кислую почву: смесь земли и хвои или земли, песка и торфа. Посаженные черенки закрывают стеклом и регулярно поливать. Через два месяца черенки укоренятся. Чтобы черенки азалии садовой хорошо прижились и нормально развивались, необходимо, чтобы температура была 20 градусов С, влажность воздуха 80%.

Защита азалии садовой

Осенью нужно позаботиться о защите кустиков азалии садовой от зимних морозов. Осенью, в октябре или в начале ноября следует замульчировать почву обычным методом, но при этом увеличив её толщину до 5см. Некоторые виды азалии садовой нужно укрывать более плотно – лапником, а затем обвязать мешковиной.

Болезни азалии садовой

Чаще всего азалия садовая поражается известковым хлорозом. От этой болезни её листья становятся бледно-зелёного цвета, а затем желтеют. Чтобы не допустить заболевания нужно под растение вносить торф и специальные кислотные смеси.

Если вы всё же решились высадить в своём саду садовую азалию, то обязательно придерживайтесь нашим рекомендациям и вы будете удовлетворены результатом своего труда.

Репост
Наверх