Содержание

  • Бадан: описание
  • Бадан: посадка
    • Освещенность
    • Влажность, почва
    • Сроки посадки
    • Посадка бадана
  • Уход за бергенией
    • Обрезка
    • Полив и удобрение
    • Зимовка
  • Бадан: размножение
    • Размножение семенами
    • Размножение делением куста
  • Бадан: сорта
  • Болезни и вредители
    • Болезни
    • Вредители
  • Бадан: фото
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Бадан, посадка и уход в открытом грунте

Бадан, посадка и уход в открытом грунте с фото

Бадан – декоративное травянистое растение, широко применяемое в озеленении дачных участков, клумб и придомовых территорий. Хорошо смотрится при посадке моно группами, одиночными растениями возле искусственных водоемов, или же в компании других растений в составе альпийских горок. Из листьев растения готовят вкусный и полезный чай. Корневища используют для приготовления целебных отваров и мазей. Второе название цветка – бергения, в честь немецкого ботаника Бергена.

Бадан: описание

Бадан — это многолетнее вечнозеленое растение. Относится к семейству камнеломковых (Saxifragaceae). В северных регионах произрастает в диком виде, в средней полосе используется для озеленения на городских клумбах, выращивается на огородах, в садах.

Широкое распространение трава бадан приобрела благодаря своей неприхотливости и привлекательному внешнему виду. Листья бадана плотные, зеленые, по форме похожи на капустные. При первом понижении температуры, осенью, листья краснеют, поэтому клумбы, в состав которых входит растение, приобретают яркие осенние краски и становятся необычайно декоративными благодаря многообразию цветов.

В апреле растение выпускает стрелы – цветоносы длиной 20-50 см, на которых формируются соцветия типа метелки, состоящие из множества небольших цветков. Цветет бадан в мае, при этом достаточно продолжительное время, около месяца. Лепестки цветов белые, розовые, пурпурные, красные, в зависимости от сорта растения. Цветы небольшие, чашеобразные, лепестки частично сросшиеся.

В зависимости от региона произрастания период цветения может смещаться как на середину марта, так и на конец мая — начало июня. Опыляется бадан насекомыми.

В конце июля – августе на месте цветов формируется плод – коробочка с семенами. Семян образуется много, размер семечки около 2 мм.


Бадан: посадка

Освещенность

Цветок бадан – теневыносливое растение, идеальным местом посадки для него будет полутень. При посадке на солнце листики становятся ярче, или даже немного подгорают, само растение медленнее развивается. Хотя в естественной среде обитания бадан встречается не только на опушках, но и в горах на открытых склонах. Если растение не цветет, возможно, ему слишком темно, или не подходит грунт. В таком случае его пересаживают.

Влажность, почва

Место для посадки выбирают такое, где нет застоя грунтовых вод. Если все же требуется посадить бергению в месте с повышенной влажностью, то организуют дренаж, чтобы в месте посадки не было слишком сыро. Массивное корневище бадана в слишком влажной почве загнивает, растение болеет и может пропасть полностью. Также при выборе места посадки избегают мест, в которых образуется застой воды во время таяния снега. К составу грунта бадан неприхотлив, поэтому дополнительных удобрений не требуется.

Сроки посадки

Рекомендуемое время высадки растения – начало весны, тогда за лето саженец не только хорошо укоренится, но и начнет разрастаться. При осенней посадке место заглубления стебля мульчируют остатками растений, накрывают агроволокном, так как неокрепшее растение еще не укоренилось на новом месте. При мульчировании следите, чтобы в мульчу не попадали сорняки с семенами, которые весной прорастут в округе и доставят немало хлопот. Купить бадан в горшке можно в любое время года, такое растение высаживают в грунт начиная с ранней весны и до поздней осени.

Посадка бадана

Саженец растения размещают в заранее приготовленные ямки на глубину 10-15 см. Расстояние между саженцами не менее 30 см, так как бадан довольно быстро разрастается вширь. Высаживают бергению горизонтально, корневище засыпают грунтом и немного утрамбовывают. Место посадки обильно поливают. Если бадан с закрытой корневой системой пересаживается в жаркое время года, для наилучшей адаптации растение высаживают сразу с грунтом из горшка, чтобы не повредить его корневую систему.


Уход за бергенией

Обрезка

Бадан – неприхотливое растение, поэтому уход за ним минимальный. Весной, после зимовки, часть листьев засыхают. Эти листья обрезают, моют, сушат, измельчают и используют для приготовления вкусного и полезного чая. Если оставить листья на грядке с растением, листья сформируют мульчирующий слой, который будет сохранять влагу в земле и защитят корни от пересыхания, поэтому убирать их необязательно. После окончания цветения сухие соцветия удаляют.

Полив и удобрение

По мере высыхания грунта бадан поливают, полив умеренный. Если бергения растет долго на одном месте, то весной проводят подкормку универсальными минеральными удобрениями. Осенью растение подливают раствором суперфосфата. На одном месте бадан растет до 10-ти лет, пересадки не любит. После смены места может довольно продолжительное время оставаться на одной стадии развития, пока хорошо не укоренится и адаптируется.

Зимовка

Бадан – морозоустойчивое растение. Всю зиму листья бадана прекрасно переносят без укрытия, притом оставаясь живыми. В холодное время года листья растения яркого красного цвета, и лишь весной он вновь становятся зелеными, а часть нижних листьев усыхает.




Бадан: размножение

Чаще всего бадан размножают делением куста, но таким способом невозможно получить много растений за один сезон. К тоже же, деление куста не рекомендуется проводить слишком часто. Рассмотрим возможные способы размножения растения.

Размножение семенами

Для посадки семян готовят емкость для посадки и грунт для цветов. Посев производят в начале марта. На дне емкости предусматривают отверстия для вентиляции. Сначала засыпают слой дренажа, затем грунт. В грунте формируют бороздки глубиной до 1 см, расстояние между бороздками – 5-7 см. Бороздки перед посадкой поливают. Семена бадана мелкие, но не стоит их сажать слишком густо. После посева смена немного прикрывают землей или торфом и легонько трамбуют место посадки ладонью. Оптимальная температура в помещении  — 18-20°C, во время проращивания семена не размещают под прямыми солнечными лучами.

Емкость с будущей рассадой накрывают пленкой, периодически пленку снимают для проветривания, по мере необходимости грунт поливают. Уже через 2 недели появляются первые ростки. После этого пленку снимают. Через месяц рассаду прореживают.

В начале лета приходит время для высадки растений в открытый грунт, к этому времени маленькие саженцы бадана достаточно для этого окрепли. Для высадки готовят лунки глубиной 5-7 см на расстоянии 30-40 см друг от друга, для лучшего укоренения место посадки притеняют. Саженцы аккуратно размещают в лунке, засыпают грунтом, поливают. В первый год жизни бадан из семян развивается очень медленно, полив должен быть умеренным, чтобы почва не пересыхала. Для успешной зимовки для маленьких растений организуют укрытие из листвы опавших деревьев.

За второй год жизни растения окрепнут достаточно для того, чтобы зимовать без укрытия. Цветение бадана наступает ориентировочно в возрасте 3-х лет.

Размножение делением куста

Взрослый куст бадана хорошо развивается, наращивая множество горизонтальных стеблей, занимающих все большую площадь. Один из таких стеблей с корневищем отсекают в месте его присоединения к материнскому растению, и пересаживают на новое место обитания. В новом месте саженец размещают горизонтально, немного заглубив в грунт, и обильно поливают. В первый год растение укореняется и развивается медленно, но уже на следующий год весной выбрасывает цветонос и украшает место своего обитания цветением и нежным ароматом. Лучшее время для размножения делением – ранняя весна. При необходимости рассаживают и летом, осенью, но такие растения хуже приживаются, нуждаются в притенении, регулярном поливе, мульчировании грунта. Если стебель пересаживаемого растения собирается цвести, цветонос удаляют, чтобы бадан не тратил силы на цветение.




Бадан: сорта

Всего в природе существует около 10-ти разновидностей бадана, на основе которых получено множество сортов садовых растений.

  • Бадан толстолистный (B. crassifolia) наиболее распространенный вид, достигает в высоту до 50-ти см. Лепестки цветов – темно-розовые, сами цветы размером 1,5-2 см. Листья весной и летом светло-зеленые, блестящие, в зимнее время красно-бурые. Куст растения крупный, до 45 см в диаметре.
  • Бадан тихоокеанский (Bergenia pacifica kom.) в высоту достигает 40-45 см, цветонос красноватый, цветы розовые, с сиреневым отливом, напоминают маленькие колокольчики. Листья кожистые, толстые, эллипсоидной формы, черешки их короткие. Летом листья темно-зеленые, в холодное время года краснеют.
  • Бадан сердцелистный (B. cordifolia)  растет до высоты 20-40 см, в зависимости от условий выращивания. Существует множество сортов, которые цветут белыми, розовыми, фиолетовыми цветами. Листья пышные, декоративные, сердцевидной формы. Существуют разновидности с разноцветными листьями. Некоторые сорта способны повторно цвести в конце лета.
  • Бадан Шмидта (B. schmidtii) – неприхотливый сорт, наибольшее распространение приобрел в Европе. Отличается своеобразными крылышками, обрамляющими края и черешок листьев растения. Цветы ярко-алого цвета. Осенью листья растения становятся темно-красными с синим отливом. Поверхность листьев матовая.
  • Бадан Табби Эндрюс (Tubby Andrews) – гибридный сорт с уникальным окрасом листвы. Его листья темно-зеленые с белыми, желтыми пятнами и штрихами. Куст растет до 30 см. Осенью листья приобретают красно-оранжевые оттенки.



Болезни и вредители

Химический состав бадана такой, что он практически не поражается вредителями.

Болезни

При выращивании в тяжелых глинистых почвах с повышенной влажностью корневища бадана могут загнивать. Гниение вызывают грибы, хорошо размножающиеся в сыром грунте. Растение пересаживают в более сухое место или организуют дренаж для снижения влажности почвы на месте посадки бергении. Дополнительно поливают противогрибковыми препаратами, или при пересадке обрабатывают корневище, предварительно удалив подгнившие участки корней.

Вредители

  • Пенница слюнявая как правило поражает растения, посаженные в тени. Для борьбы применяют инсектициды, обработка проводится рано утром или в вечернее время. В пасмурные время проведения обработки не имеет значения.
  • Нематоды – черви, обитающие в грунте, при большом поражении способны уничтожить растение. Даже на пересаженном растении остаются яйца нематод и колония снова размножается. Для борьбы с вредителем бадан выкапывают, выдерживают корни в ярко-розовом растворе марганцовки и высаживают на новое место. Зараженный участок тщательно обрабатывают химикатами, с течение года он непригоден для выращивания любых растений. Прогноз лечения растений, зараженных нематодами, неблагоприятный, поэтому лучшим способом борьбы с вредителем является сжигание стеблей и корней больного цветка.



Бадан: фото









В средней полосе бадан широко распространен в ландшафтном дизайне благодаря его неприхотливости и высокой декоративности в любое время года. Весной цветение бадана радует глаз еще на полупустых клумбах, летом пышные листья сохраняют декоративный внешний вид растения, осенью, когда все увядает, осыпается, бадан словно начинает новую жизнь, только уже в багровом наряде. И даже зимой, едва снег подтает, как взору открывается не желающий засыпать бадан.

Репост
Наверх