Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как выращивают овощи из собственных семян

Как выращивают овощи из собственных семян с фото

Каждый начинающий садовод начинает свои огороднично-садовые дела с планирования участка и с покупки семян. Планировка участка помогает рационально использовать участок по всему периметру, а покупка семян это проще на начальных этапах.

Но со временем, приходит понимание, что намного выгоднее собирать свои собственные семена. И нужно знать, как правильно осуществлять сбор семян, чтобы наделать как можно меньше ошибок и гарантированно получить урожай в следующем году. И не просто урожай, а урожай лучших сортов.


Но где же взять семена, если своих растений еще нет. Можно поспрашивать у знакомых, либо купить у надежных продавцов. А вот порядок действий по сезонам будет таков:

Зима: ищите надежных продавцов в своей местности: через интернет, либо среди своих знакомых. Делаете заказ выбранных овощей.

Только учтите, что для семенного размножения гибриды использовать не стоит.

Весна: Начинаете проращивать свои семена. В апреле можно уже высаживать рассаду в теплицу (ориентируясь на погоду в своем регионе). Либо в мае в открытый грунт. Перед посадкой рассаду рекомендуется закалить путем выдержки ее на балконе каждый день, начиная с часу, и каждый день увеличивая время «прогулки».

Опять-таки ориентируйтесь на температуру воздуха в своем регионе.

Лето: Это время наблюдения за ростом. Чтобы растения дали качественные плоды необходимо вовремя удобрять и поливать его. В конце лета собирают и сушат семена.

Как выбрать растение пригодное для сбора семян?

Среди обилия посадок ищите самое крупное, обильно плодоносящее растение с хорошими, крепкими листьями и самыми вкусными плодами. Т.к. именно это растение обладает лучшей стойкостью к болезням, вредителям и погодным капризам.

Семена так называемых плодовых овощей: томатов, перца, огурцов собирают из зрелых плодов, которые специально оставляют, не срывая, до самого сбора семян. Для этого выбранный плод можно обвязать контрастной ниточкой, дабы случайно не сорвать его.

Выбранный плод срывают, когда он уже перезрел и вот-вот готов упасть. Из мякоти извлекают семена. Затем помещают семена в пластмассовую емкость с водой и оставляют на несколько дней. После выливают воду через сито, семена раскладывают на подносе на плотной бумаге или куске ткани до полного высыхания.


Сушат семена на открытом воздухе. Однако вновь обратите внимание на температуру воздуха. Если она выше 30 градусов, то поищите теплое, но проветриваемое место для этого. Быстрое высыхание семян не приносит пользы.


Можно ускорить процесс высыхания семян при помощи установленной лампы над ними. Только прикройте семена бумагой, чтобы лампа грела и сушила их через слой бумаги, а не напрямую.

Высушенные семена хранят обычно в бумажных самодельных конвертиках или кульках, тканевых мешочках или плотно закрытых стеклянных банках.

Семена голосеменных растений: укроп, салат, лук для сбора семян выкапывают целиком и сушат в домашних условиях. Хотя можно оставить растение и на грядке, но, чтобы семена произвольно не рассыпались, на цветоносы навязывают что-то вроде мешочков.

Хранят также в бумажных кульках или тканевых мешочках.

Плоды стручковых растений оставляют на побегах до их полного высыхания, а затем легко и просто собирают и хранят их в прохладном, темном месте.

При грамотном подходе к сбору и хранению семян, с наступлением весны, перед посадкой, желательно проверить их всхожесть.




Для этого на поднос (или в любую емкость с крышкой) положите слой бумаги, которая хорошо впитывает влагу (н-р, салфетки или бум. полотенца). На поверхности разложите 20-30 семян и накройте сверху пленкой или крышкой, для предотвращения испарения влаги. Поставьте емкость в теплое (около 20 градусов) светлое место (можно на подоконник).

Когда появятся первые ростки, посчитайте сколько семян проклюнулось. Если из 20 семян проросло более 15, то семена пригодны для посадки. Это качественные семена. Если проросло мало, то и не тратьте свои силы, хорошего урожая не получите.

Попробуйте собирать свои собственные семена, это не так сложно, но намного дешевле и выгоднее в плане здоровья. Ведь вы будете уверены в качестве семян. Начните учиться как правильно собирать семена уже в этом сезоне. Время еще есть.




Репост
Наверх