Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Как избавиться от осота

Как избавиться от осота с фото
Очень многие дачники и огородники знают эту распространенную траву – осот. Этот сорняк не только колючий и тяжелый в прополке, но и неимоверно живучий. А еще одна черта этого растения – быстрое размножение и способность заполонить внушительную площадь за пару лет.

Казалось бы, вырвал его с корнем и всего-то дел, избавился навсегда. Но ничего подобного – недаром даже опытные садоводы боятся этого зеленого вредителя.

Осот на огороде, кто он? На огородах наших соотечественников наиболее часто встречается бодяг полевой, или осот розовый. Это распространенный многолетний сорняк. В ситуации, когда невозможно применение химических средств, борьба с осотом может занять годы.

Это растение очень плодовито и живуче. Даже если в почве оказался отрезок корня, длиной всего в палец, осот вполне может укорениться, прорастить собственные почки и продолжать расти, размножаясь. У осота стержневая корневая система, и его удивительно сильный корень уже в первый год способен прорасти на глубину в полтора метра. А затем корни осота проникают до четырех метров в почву. Его боковые корни разрастаются в стороны, причем на каждом есть почки, образующие новые побеги.

Такое глубокое залегание корней позволяет растению отлично переносить засуху и мороз.

Если допустить еще и цветение и плодоношение осота, то можете считать, что пололи грядки вы зря. У осота легкие семена, снабженные длинными приспособлениями – летучками, при дуновении ветра созревшие семена разлетаются по всей округе. И уже там продолжают плодиться, вкупе с корнями, становясь ужасом для огородников.

Участок в квадратный метр, поросший осотом, может заразить этой травой до тридцати гектар земли.

Как бороться с осотом

Конечно, самая легкая мера борьбы – химические препараты. Но по разным причинам это может быть невозможно.

Может помочь:

Глубокая перекопка всей площади огорода по осени. Утянутые вместе с землей на большую глубину, семена осота теряют всхожесть.

Тщательное вычесывание отрезков корневищ осота граблями.

Посадка картофеля в наиболее зараженных местах. Каждое окучивание грядок с картофелем срубает осот.

Отдых для почвы на год. Это называется оставить землю под паром. То есть вообще ничего не сеять. Но перекапывать и полоть обязательно нужно.

Но как избавиться от осота, если его много растет вокруг? Ответ прост – придется скашивать заросли осота во всех доступных местах. Иначе он не перестанет селиться на вашем огороде.

Рекомендуем:

Мельница на даче своими руками — подробное описание изготовления с фото.

Как обустроить дачный участок — несколько советов для креативных дачников.

Репост
Наверх