Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Бодяк в огороде

Бодяк в огороде с фото

В садах и огородах, на торфяных почвах, у обочин дорог и вдоль  канав произрастает бодяк (осот розовый). Борьбе с бодяком нужно уделять пристальное внимание.

Бодяк, изначально являясь жителем степей и лесостепей, ещё любит речные берега и луга, а так же поля  и любое свободное пространство, заглушая все вокруг себя.

Бодяк – корнеотпрысковое многолетнее растение, имеющее прямой ветвистый стебель высотою от 30до 120см, а порой и выше 2-х метров, с колючими шипами длиною 5-6мм и  колючими цветами сиреневого цвета. Цветет бодяк с июня и до самых морозов.

Созревание семян происходит осенью – с сентября по октябрь, но это конечно весьма условно, так как в разных регионах и разных климатических условиях это может происходить раньше или позже.

Растение является двудомным, так как на одном растении происходит развитие только мужских цветков, а на другом – только женских. Имеет повсеместное распространение.

Бодяк входит в число злейших сорняков. Одно растение легко может дать от 3000 до 50000 пятидесяти тысяч семян, которыми оно так же успешно размножается. Семена переносятся на большие расстояния летучками, они могут долгое время находиться в покое и ожить через 3-4 года и даже через 2 десятилетия.

Растение способно настолько засорить посадки, что они могут совсем погибнуть и засоренные грядки быстро превратятся в плантацию бодяка.

Главный корень бодяка способен углубляться в землю на 2 метра, а в отдельных случаях и на 6 метров и образует обильные корневые ответвления на глубине около 40см. Каждый из отростков способен образовать новые растения.

Обрезки, обломки, кусочки корней дают жизнь новым сорнякам. Корни бодяка имеют способность интенсивно давать новые побеги, отрастать от маленьких корешков, поэтому простое перекапывание и пропалывание тяпкой может только помочь его размножению.

Как бороться с бодяком

Борьба с этим сорняком тяжела и требует большой настойчивости, так как основные корни имеют залегание ниже пахотного слоя. До того как на грядке будет что-то посажено нужно подрезать корни растения ручным культиватором или плоскорезом. Когда сорняки снова вырастут, их нужно опять подрезать. Этим уменьшается сила и жизнеспособность растений.

После подрезки растений почву можно замульчировать. Для мульчи можно использовать все подручные материалы: картон, бумагу, газеты, срезанные растения. Без доступа света бодяк погибает или перемещается на более удобное место.

Нужно тщательно обрабатывать и перекапывать почву, очищать ее от корневищ, высушивать их и сжигать.

И так, главное в борьбе с бодяком истощить его силы частым подрезанием, тщательно мульчировать землю и не допускать образования и созревания семян.

Бодяк – злейший сорняк и с ним нужно вести непримиримую и бескомпромиссную борьбу.

Вам так же будут полезны статьи: " Корневая (галловая) нематода" и " Свекловичный долгоносик в огороде".

Читайте Дела Огородные и учитесь вместе с нами.

Репост
Наверх