Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и выращивание астр

Посадка и выращивание астр с фото

Вторая половина лета – время цветения астр, которые являются одними из самых популярных садовых цветов. Цветоводы любят их за неприхотливость, огромное разнообразие форм и оттенков, а также устойчивость в срезке. На первый взгляд, выращивание астр – дело нехитрое, однако здесь есть свои хитрости.

Как посадить астры

К посадке астр нужно готовиться заранее. Для того чтобы они дали хорошие крупные бутоны, почва должна быть питательной и влажной. Поэтому подготовить ее нужно еще осенью. Удалите все сорняки, внесите перегной и перекопайте грядку.

Семена астр также нужно подготовить. Зимой храните их на дверце холодильника, а перед посадкой достаньте их и дайте полежать в сухом теплом месте несколько дней. Также хорошо протравить семена в крепком растворе марганцовки, а затем промыть и просушить.

Для посадки астр следует сделать высокие грядки, высотой не менее 20 см. В этом случае весной почва прогреется очень быстро. Если в начале апреля снег еще не сошел, посыпьте грядку древесной золой, и через 2-3 недели она будет полностью готова к выращиванию астр.

Непосредственно перед посадкой астр, сделайте на грядке ровные бороздки глубиной примерно 1 см, на расстоянии 10 см. Бороздки удобно делать с помощью тонкой дощечки. После этого можно приступать к посеву семян, аккуратно высыпав их в бороздки.

Затем засыпьте борозды мелким песком, а над грядкой поставьте дуги и накиньте на них полиэтиленовую пленку. Не забудьте сделать отверстия для вентиляции.
При появлении первых ростков, нужно обязательно проредить их, удалив слабые всходы астр. После того, как у них появится по 2 пары настоящих листочков, их нужно будет подкормить раствором гумата. При выращивании астр не забывайте о регулярных поливах, рыхлении почвы и периодической прополке сорняков. В конце мая начните закаливать ваши цветочки, приподнимая пленку на мини-теплице, а затем полностью снимите ее с одного бока.

Если вы собираетесь пересаживать астры, делайте это только в пасмурную погоду или поздно вечером. После пересадки их нужно беречь от неблагоприятного воздействия солнечных лучей.

Репост
Наверх