Glavsadovnik.ru » Советы

Иван (кипрей) чай: сбор и сушка в домашних условиях

Иван (кипрей) чай: сбор и сушка в домашних условиях с фото

Иван-чай, или кипрей узколистный, издревле используется в качестве целебных настоев, отваров и просто чаев. Но, для того чтобы напиток получился максимально полезным и вкусным, надо знать, как собирать и сушить иван-чай правильно.

Сделать это можно как обычным бабушкиным способом, так и с использованием современных технологий – сушилок. В качестве сырья с растения собираются цветы и листья.

Содержание

  • 1 Где и когда собирать иван-чай
  • 2 Правила сборки
  • 3 Способы заготовки в домашних условиях
  • 4 Способы сушки и хранение

Где и когда собирать иван-чай


Кипрей узколистный

Рекомендуемое время сбора — с июня по август (во время самого обильного цветения). Лучше, если иван-чай будет расти на солнечной полянке вблизи водоема. Там растение содержит в себе максимум полезных веществ. Не стоит брать растения из мест, приближенных к дорогам. (О том, как вырастить иван-чай на даче, читайте в этой статье).

Собирать листья и цветки рекомендуется перед обедом (но не рано с утра, надо чтоб обсохла роса). Погода в день сбора должна быть теплой, солнечной. Лучшее время – от 10 до 12 часов дня.

Обратите внимание: для сбора подходит только кипрей узколистный, а не его собрат – кипрей лесной. Отличить их можно по высоте куста. Кипрей узколистный достигает до 2 м в высоту, когда его собрат вырастает не выше 15-20 см.

Правила сборки




Иван-чай вырастает до 2 м в высоту

Проводить сбор иван-чая можно:

  • собирая отдельно листья и соцветия;
  • срезать полностью все растение, оставляя черешок около 20 см над землей.

Листья надо отщипывать или обрезать садовыми ножницами. При обрезке надо захватывать и часть черешка, на котором он сидит. Для переработки листья должны быть средних размеров (не надо брать самые большие с низа растения), ровные, без темных или светлых пятен. На листьях не должна присутствовать паутина.




Заготовка иван-чая

Цветки надо брать свежие, не завядшие. Можно собирать и нераспущенные соцветия. На цветках также не должно быть инородных вкраплений и пятен.

Некоторые травники рекомендуют собирать макушки молодых, еще не зацветших растений. Их полностью срезают – около 15 см.

Возьмите на заметку: считается, что чем моложе цветы и листочки, тем больше в них полезных свойств.

Способы заготовки в домашних условиях

После того как листья собраны, их надо подвялить. Если на листьях нет насекомых (тли), то их не надо мыть. Если все-таки попала тля, то их надо замочить на 15 минут в емкости с водой и процедить.

Процедура завяливания состоит из нескольких этапов:




  • В темном месте расстелить плотную чистую ткань.
  • Разложить на нее небольшим слоем листья, и отдельно цветы.
  • Вялить листья на протяжение 2-3 часов (если их мыли, то время увеличивается еще на 1-2 часа).
  • Время от времени листья надо переворачивать и ворошить.
  • Когда листва подвяла, ее необходимо пускать на дальнейшую переработку – ферментацию.
    Ферментация – процесс брожения. Из нарушенной структуры листа выделяется сок, в котором чай и ферментируется. Чем дольше процесс – тем темнее получится чай. Важно не упустить нужный момент и вовремя остановить процесс. После ферментации листья чая отправляются на сушку.




    Ферментация чая больших объемов

    Листья необходимо уложить один на один не слишком толстым слоем. Скатать из них «колбаску». Процесс напоминает катание скалки по столу. В это время целостная структура листа рушится и сок начинает выделяться, поэтому листья могут стать более темного цвета.

    Получившиеся свертки из листвы необходимо сложить слоями в эмалированную кастрюлю или небольшой таз. Сверху накрыть емкость влажным полотенцем. Оставить в таком состоянии на 3-4 часа в теплом месте, возможно рядом с батареей или печью.

    Степень процесса можно определить по запаху. Вместо запаха травы из кастрюли должен выходить легкий фруктовый аромат (это признак того, что ферментацию надо остановить).

    Есть еще один способ заготовки иван-чая. Он намного проще и быстрее. После подвяливания листья пропускают через мясорубку. Затем складывают в одноразовые пакетики и отправляют в кастрюлю на ферментацию. Дальше все идентично первому способу.

    Способы сушки и хранение




    Сушка в духовом шкафу

    Самый популярный способ сушки в городских квартирах – сушка в духовом шкафу. Для этого «колбаски» достают с кастрюли и нарезают на мелкие полосочки (или перекрученные листья с пакетиков).

    Раскладывают чай тонким слоем на противень (лучше покрыть его пергаментной бумагой). Ставят в холодную духовку, которую затем нагревают до 90С.

    Периодически (примерно каждые 10 минут) чай надо перемешивать, наблюдая за тем, чтоб он не пересушился.

    Готовность можно определить по следующим признакам:

    • цвет чайных листьев стал темным (как чай из магазина);
    • чай подсох, но он еще не рассыпается в руках.



    Готовый иван-чай

    Как только появились эти признаки – можно вытаскивать противень и убирать чай на хранение.

    Еще один способ сушки чая – в специальной электрической сушилке, ее также используют для сушки фруктов, овощей и ягод. В ней выставляется специальный режим и определенное время. Сушилка удобна тем, что не надо возле нее стоять караулить или помешивать.

    На хранение отправляют просушенный и остывший чай. Идеальная тара – стеклянная банка с плотно закрывающейся крышкой. В банке чай может храниться весь год. Температура хранения – от 10- 20С. Хранить емкость с чаем на зиму надо в темном месте.

    Как собирать и сушить иван-чай, смотрите в видео:

    Репост
    Наверх