Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Гортензия Ванилла Фрейз: рекомендации по уходу и правила по посадке

Гортензия Ванилла Фрейз: рекомендации по уходу и правила по посадке с фото

Побеги гортензии имеют темно-коричневую окраску с отслаивающейся корой.

Листья темно-зеленого цвета удлиненной формы, мелко зазубренные по краям.

Плотные, крупные соцветия пирамидальной формы, состоящие из множества мелких цветов.

Содержание

  • 1 Описание цветения Vanille Fraise
  • 2 Выращивание гортензии Ванилла Фрейз
  • 3 Как ухаживать за Vanille Fraise

Описание цветения Vanille Fraise


Цветет Ванилла Фрейз достаточно долго, практически с начала лета (середина июня) и отцветает лишь к концу сентября.

Это без преувеличения одно из красивейших метельчатых растений. Его соцветия напоминают рожок мороженого с клубникой и сливками. В период расцветания они кремового оттенка, потом становятся нежно-розовыми, а ближе к осени приобретают малиновый оттенок.

Гортензия этого сорта, ввиду своей неприхотливости и длительного цветения, используется:

  • для частного и городского озеленения;
  • в составе различных ландшафтных композиций;
  • в однотипных рядах, в качестве живой изгороди;
  • для озеленения парков, садов, приусадебных участков;
  • очень эффектно смотрится среди газонов.
Полезно знать: при разведении гортензии этого сорта нужно учитывать ее размеры – куст может разрастаться до 2 метров в высоту и 2 метров в диаметре кроны за достаточно небольшой период времени.

Выращивание гортензии Ванилла Фрейз




Ей нужна весенняя обрезка побегов на 2/3 (для обильного цветения)

Для выращивания Ванилла Фрейз лучше выбрать солнечное место или с легкой полутенью.
Это растение предпочитает кислую почву или слабокислые суглинки (О том, как подкислить почву, читайте здесь). Высадка в грунт осуществляется весной в северных регионах и в весенне-осенний период в южных.

У гортензии этого вида неглубокая корневая система, но очень разветвленная, поэтому растение требовательно к увлажненности и плодородию почвы.

При высадке в каждую лунку необходимо засыпать одну треть ведра перегнившей листовой земли или торфа. Размер лунки должен быть диаметром примерно 30 сантиметров.

Сильно засыпать землей прикорневое основание не нужно. Расстояние между кустами должно быть примерно около одного метра.
Полезно знать: в преддверии заморозков хорошо сделать мульчирование сухим опилом или торфом. Это благотворно скажется на почве (подкислит ее) и убережет корни от замерзания.

Как ухаживать за Vanille Fraise




В осенний период нужно окучить кусты с высотой присыпки порядка 20-30 сантиметров

Уход за гортензией состоит в своевременном проведении всех необходимых сезонных мероприятий.

Полив должен быть обильным и регулярным. Поливать особенно благоприятно дождевой водой, после чего нужно как следует прорыхлить землю под кустом.

Формовочную обрезку нужно проводить ежегодно. Сильное разветвление кроны допускать нежелательно, так как от этого будет зависеть величина и число соцветий. Чем минимальнее будет прореживание веток, тем меньше будут цветоносы, но при этом увеличится их количество и наоборот.

На комплексные удобрения эта гортензия реагирует положительно. В конце весны хорошо проводить подкормку различными минеральными составами и разведенной навозной жижей. Повторно это следует сделать через две недели, что обеспечит лучшее цветение в текущем году и хорошую закладку почек для следующего года.

Морозоустойчивость ее до – 30С!
Полезно знать: зимоустойчивость гортензии Ванилла Фрейз достаточно высокая, поэтому для взрослых растений создавать укрытия не обязательно. Но следует беречь кусты от тяжелого снега, так как ветви кустарника достаточно хрупкие и могут легко повредиться.

Для того чтобы гортензия радовала вас хорошим ростом и пышными соцветиями, саженцы нужно выращивать в хорошо увлажненных, богатых почвах. Лучшим будет сочетание перегноя, листовой земли, песка и торфа. В известковых почвах этот кустарник расти не сможет.

Если вы выращиваете гортензию Vanille Fraise, значит, вы выбираете зеленого компаньона на долгий период, так как куст способен расти и развиваться до 40 лет и больше. Отзывы тех, кто уже выращивает Ванилла Фрейз исключительно положительные.

Для защиты гортензии от снега можно соорудить устойчивую декоративную опору, это не только сохранит растение, но еще и придаст ему эстетичный и эффектный вид.

Из этого видео вы узнаете, как ухаживать за содовыми гортензиями:

Репост
Наверх