Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Гортензия: как правильно сажать и размножать садовую красавицу осенью

Гортензия: как правильно сажать и размножать садовую красавицу осенью с фото

Здравствуйте, друзья!


Все виды гортензий прекрасно приживаются в саду и хорошо себя чувствуют отдельно от других садовых растений и кустарников. Ими обсаживают бордюры и выращивают на газонах возле домов, на садовых участках и дачах.

Сажать кустарник можно как весной, так и осенью. Посадка гортензии осенью предпочтительней в том случае, если очень хочется получить цветы уже на следующее лето. Садоводы северных регионов имеют трудности с выращиванием растений, так как они теплолюбивы.

В Сибири, на Урале и даже в Подмосковье высаживают более стойкие к сильным морозам сорта, такие как гортензия древовидная и метельчатая. И сажают их в открытый грунт весной, когда нет опасности заморозков.


Менее стойкие виды – гортензия дуболистная, черешковая и садовая (крупнолистная) – специалисты не рекомендуют разводить в этих регионах и в средней полосе. Но в условиях квартиры они с успехом приживаются как горшечные культуры.

Очень хороша приживаемость гортензий, купленных в садовом питомнике в виде саженцев в горшке. Их можно «переселять» на улицу в конце весны и до начала октября.
Осенняя посадка должна быть проведена в такие сроки, чтобы у гортензии было достаточно времени укорениться.

Размножение черенками




Можно попробовать укоренить веточку самостоятельно. В этом случае к осенней высадке нужно готовиться уже в мае.

С основного куста в мае-июне нужно срезать острым садовым ножом задеревеневший росток, имеющий 4-5 почек, и поставить его в водный раствор «Корневина». Пройдет неделя, и появятся небольшие корешки. Когда они хорошо отрастут, веточку надо высадить в тени.




Уже в сентябре укоренившийся саженец выкапывается с земляным комом и проводится его пересадка на постоянное место.

Свежесрезанную ветку также сажают под уклоном сразу в открытый грунт в мае-июне. Предварительно необходимо обработать лунку «Корневином», а после посадки для удержания влаги прикрыть материал бутылкой из пластика. Укоренение произойдет уже в сентябре.

Место для посадки выбирается с учетом того, что эти растения любят солнце с небольшим затенением и плодородную почву. Хорошо развиваются кусты, размещенные на насыпи с незначительным уклоном. В этом случае лишняя вода стекает.




Для куста готовится яма диаметром 40-50 см с глубиной около 30 см. Постоянно растущему кусту нужно много места для питания, поэтому территория удобряется навозом, компостом, верховым торфом и минеральной подкормкой.

Если другого места нет, и приходится высаживать гортензию в низине, то в ямку предварительно насыпают мелкие камни и битый кирпич для дренажа. Все это нужно обильно полить, аккуратно опустить гортензию с землей и засыпать почвой. Кусты высаживают на расстоянии не меньше 1-1,5 м друг от друга.

Размножение делением




Практикуется высаживание гортензии делением куста. Способ довольно простой, и растения после такой пересадки хорошо приживаются. Весной куст выкапывают и делят на количество частей равное почкам укоренения.

Затем корни посыпают углем, чтобы предотвратить болезни и высаживают в заранее приготовленные лунки. Можно добавить в ямку состав для укоренения черенков.

Побеги выйдут в год посадки, цветение начнется через год.

Чтобы кусты зимой не замерзли, перед наступлением холодов под них подсыпают торф, на них сверху укладывают лапник или другое укрытие.

Весной, когда нет риска возвратных заморозков, конструкции убирают.

Особенности ухода за гортензией осенью




Уход за гортензией несложный и необременительный. Все ее сорта осенью нуждаются в обрезке соцветий. Почва под кустами должна быть промульчирована и окучена – это обычные работы с гортензией в осенний период.

Зимостойкие сорта – метельчатую, древовидную и другие – нет необходимости укрывать.




Новые, молодые и те кусты, устойчивость к морозам которых неизвестна, укладывают на землю и хорошо прикрывают лапником или другим утеплителем.

Метельчатые гортензии боятся обильных снегопадов и механических воздействий упавшего с крыши снега, поскольку стебли у нее достаточно хрупкие.

Было бы неплохо подвязать кусты и установить опоры к ним. У метельчатых гортензий все соцветия обрезаются в обязательном порядке до наступления сильного снегопада.

Обрезка кустов




Чтобы в следующем сезоне гортензии были пышными, а зимовка прошла лучше, молодым побегам делают обрезку до четырех почек. Со старыми кустами поступают жестче, их подрезают до корня.

Если целенаправленно делать обрезку черенков для формирования куста на протяжении 4-5 лет, можно в результате вырастить красивое декоративное деревце. Когда молодое растение даст первые цветы их нужно срезать, тогда гортензия лучше укоренится, окрепнет и в следующем году даст пышные и крупные цветы.

Репост
Наверх