Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

С чем можно сажать капусту

С чем можно сажать капусту с фото

Грамотная посадка разных овощей рядом друг с другом может сильно повлиять на урожайность и вкус плодов. Не все культуры можно высаживать на одну грядку. Некоторые посадки хорошо уживаются вместе, а другие, наоборот, начнут подвергаться болезням и вредителям.

Содержание

  • Совместные посадки
  • Высадка капусты с другими культурами
  • Особенности совместных посевов


С чем можно сажать капусту

Совместные посадки

Капуста является довольно требовательной культурой, поэтому необходимо серьезно подойти к выбору выращиваемых рядом соседей. Совместные посадки на дачном участке дают много преимуществ. Чтобы правильно подобрать нужную схему посева, следует учесть длительность выращивания, созревания, особенности корневой систему растения. Также необходимо знать, что одна культура может нуждаться в удобрение с фосфором, а другая – с калием. Если все продумать правильно, то вырастить отличный урожай капусты очень легко. Благодаря тому, что можно сажать рядом разные виды растений, можно получить следующие преимущества:

  • экономия места на дачном участке;
  • эффективное использование грунта;
  • некоторые растения помогают друг другу расти;
  • одна культура может спасти другую от вредителей.

Высадка капусты с другими культурами

Грядка может быть уплотнена разными овощами. С чем можно сажать капусту? Лучше высадить ее в середину грядки, а по бокам любые другие культуры. Например, помимо основной капусты на одну грядку можно сажать редис, морковь, петрушку и лук. Сначала сажать следует несколько рядов лука, затем рядом редис, морковку и петрушку. Первым убирают редис, а потом лук. Морковь и петрушка чувствуют себя просторнее. Таким образом, с одной грядки можно получить максимально разнообразный урожай. Поздние сорта капусты можно разбавить луком. Полное развитие капусты происходит в то время, когда лук начинает формировать свою луковицу. Если учитывать, что такие растения предъявляют к выращиванию примерно одинаковые условия, то посадки можно выращивать рядом не только на индивидуальных участках, но и на производственных площадках.

Грядка также хорошо уплотняется одной капустой, но разными ее разновидностями: это могут быть среднеспелые сорта и позднеспелые. Можно сажать капусту в шахматном порядке, а пустоты заполнить редисом. Такая посадка считается самым оптимальным сочетанием, и ее рекомендуют большинство огородников.

Особенности совместных посевов

Сажать рядом разные культуры можно достаточно плотно. Главное, чтобы вспомогательные посадки не мешали основному растению. Капусту следует сажать по центру или по краю грядки, потому что несколько культур выдвигают разные требования к освещению и поливу, но предпочтение нужно отдать основному растению. Полив следует производить в середину грядки.

По густоте посадок рекомендуется придерживаться соотношения 70% основной культуры и 30% вспомогательных посадок. Разные культуры можно высаживать в одном ряду с капустой.

Что можно сажать рядом с капустой? Опытные дачники с чем только не сажают этот овощ. Оптимальное соседство может быть с теми растениями, у которых похожая корневая система. Такой метод успешен благодаря тому, что растения не борются за питательные компоненты и идет разное распределение воды. Лучше всего на грядках посадить совместный посев: с шпинатом, картофелем, огурцами и любыми разновидностями салата.

Существуют культуры, которые защищают капусту от нападок вредителей на грядках.

Против гусениц: укроп, мята, герань, шалфей, сельдерей.

От крестоцветных блошек: чабрец, полынь, пижма, чеснок, лук.

От капустной белянки: розмарин.

Чтобы капуста дала отличный урожай, не рекомендуется выращивать ее на одном месте несколько лет подряд. Сажать лучше в плодородный грунт, который задерживает воду. Поступаемая влага должна оставаться в земле как можно дольше, тогда растение будет крепчать и набираться сил. Поливать необходимо только теплой и отстоянной водой. Перед поливом воду отстаивают несколько дней.

Совместный посев лучше производить на заранее подготовленный участок земли. Весной грядка должна быть хорошо перекопана. Старую листву и сорняки, которые растут рядом, нужно обязательно удалить из земли. Перед высадкой грунт удобряют органическими и минеральными удобрениями. Можно добавить компост (2 кг на квадратный метр земли). Если удобрений мало, следует добавлять немножко подкормки в каждую лунку во время посадки.

Не стоит сажать капусту рядом с клубникой, земляникой или фасолью. Чаще всего, в этом случае не удастся достигнуть обильного урожая.

Если грамотно придерживаться перечисленных рекомендаций о том, с чем же сажают капусту опытные огородники, можно получить здоровый урожай и вкусные овощи.

Репост
Наверх