Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Яблоня балерина: маленькое дерево большой урожай

Яблоня балерина: маленькое дерево  большой урожай с фото

Когда участок маленький, при планировании посадок, учитывается каждый сантиметр. Ведь хочется и грядок с овощами, и красивую клумбу и фруктовые деревья. Именно для таких маленьких садов, в Англии вывели новый сорт яблонь под названием Ballerina.

Благодаря своим небольшим размерам, яблоня баллерина может расти даже в обычных горшках на террасе или балконе.


Общее описание вида

Свое название эта яблоня получила за свой изящный вид, прям как у настоящей балерины. Ее также называют колоновидной яблоней. В длину дерево достигает максимум 2,5 метра, а в ширину всего 30 см, поэтому места это яблонька занимает немного.
Боковые побеги у яблони короткие. На них с конца мая появляются ароматные листочки, а позже урожай. При правильном уходе, урожай можно получить в этом же сезоне после посадки.


Сорта яблони Ballerina

«Polka» — цветение начинается с начала мая. Цветки могут быть от белого до темно-розового оттенка, а плоды от зеленого до желто-красных оттенков. Мякоть яблок сочная и очень вкусная. Урожай собирают в сентябре. Для роста этого деревца нужны солнце или полутень.

«Bolero»— с начала мая появляются цветки белого цвета. Урожай также собирают в сентябре. Плоды этого сорта вкусные, но пригодны для употребления только в свежем виде.

«Waltz» -также зацветает вначале мая. Но цветы имеют фиолетово-белый оттенок. Плоды созревают в конце сентября и обычно бывают темно-красного цвета. Яблоки этого сорта можно хранить несколько месяцев.


«Flamenco» — бело-розовыми цветками начинает цвести с начала мая. Плоды от красно-зеленых оттенков до темно-красных. Урожай также сентябрьский. Мякоть плодов белая, мягкая и сладкая.

Ballerina является самооплодотворяющимся видом только, если растет в группе сортов. Оплодотворение чужими сортами хорошо сказывается на урожайности. Поэтому покупать и сажать следует минимум два сорта. В противном случае урожай будет маленьким, а плоды мелкими.




Хотя и имея одно деревце можно найти выход: для оплодотворения в этом случае вблизи необходимо повесить цветущие побеги других яблонь.

Особенности покупки и посадки

Саженцы покупают весной или осенью.

Для посадки выбирайте солнечное место, защищенное от ветра и поздних заморозков.

Обратите внимание на почву: она должна быть слабокислой, богатой гумусом. А также глинистой, чтобы земля дольше не высыхала.

Если яблони будут расти в кадках, то посуду следует заранее почистить. Глиняные горшки перед посадкой замочить на несколько часов. На отверстие для стока воды положить слой глиняных черенков. Цветочную землю следует смешать с садовой землей и компостом.

Деревце необходимо посадить на той же высоте, что и в контейнере. Насыпав земли, оставьте углубление для полива шириной 2 см. Деревце хорошенько полить.

При росте на яблоне иногда могут образовывать горизонтально-растущие побеги. Их необходимо обрезать до самого ствола, а место среза закрасить.

Болезни и вредители: Яблоня Ballerina иногда страдает от горькой ямчатости – на мякоти появляются пятна (очень горькие на вкус). Плоды из-за этого высыхают и отмирают. Такое происходит из-за того, что в почве много азота, мало кальция и дефицит влаги (неравномерное ее распределение).

Как сохранить Баллерину зимой?

Перед наступающими заморозками, деревца в кадках следует занести в помещение. Либо оставить в защищенном от ветра месте. Поставить горшок на бревна, накрыть пленкой, а ствол укрыть хворостом.

Большого вам урожая с меленьких яблонек!!!

Репост
Наверх