Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Почему не цветет яблоня

Почему не цветет яблоня с фото
Время цветения яблонь зависит от многих причин: от места произрастания, сортовой принадлежности и от конкретных погодных условий. В южных областях цветение у яблонь начинается с середины весны и продолжается до десятого мая. В областях, располагающихся между умеренной и южной климатическими зонами – в первых числах мая. В областях с умеренным климатом цветение начинается в конце мая – начале июня. Эти сроки могут сдвигаться, в зависимости от того, ранняя была весна или поздняя.
Для начала цветения яблони, температура должна быть не меньше пятнадцати градусов. Период цветения яблони может продолжаться от 6 до 18 дней. Довольно часто садоводы сталкиваются с тем, что яблоня не цветёт, а соответственно и не плодоносит. Причин отсутствия цветения яблони может быть несколько:
Чтобы начать цвести плодовые деревья должны достичь определённого возраста, груши и яблони начинают цвести и плодоносить через пять-семь лет. Поэтому стоит подождать, возможно, ваше дерево пока ещё молодое. Когда покупаете новую яблоньку для своего сада, уточните её сортовые характеристики, есть сорта, которые плодоносят один раз в два года. Кроме того, яблони плохо цветут при неправильной обрезке, если обрезать слишком сильно, то дерево хорошо обрастёт, но цветов и завязей будет меньше, а урожай получится мелким.
Яблони, как и другие растения, могут «зажиреть» при избытке в почве азота, деревья наращивают зелёную массу и очень плохо цветут. Тщательно выбирайте место при посадке яблони, так как это тоже может быть причиной плохого цветения. Яблоня не любит застоя воды у корней. При переувлажнении яблоневые почки не формируют генеративные (цветочные) побеги, а только вегетативные, то есть будущие ветки и листья. Выбирать лучше солнечное место без сильных сквозняков. Ведь неправильно подобранное место посадки может привести к ежегодному вымерзанию почек.
Заморозки так же негативно сказываются на цветении яблонь. Причём после зимовки дерево выглядит абсолютно здоровым, а внутренние ткани почек погибли. Проблема обмерзания дерева может проявляться и в повреждении тканей ствола, которые уже не могут полноценно выполнять проводящую функцию (доставку питательных веществ от корней вверх), и поэтому избавляется от цветов. Мало кто знает, что причиной отсутствия плодоношения при цветении яблони могут быть сухие весенние ветры, которые подсушивают рыльце пестика или пыльники у тычинок – и оплодотворения не наступает.

Репост
Наверх