Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Южная красавица туя Брабант: особенности посадки и правила ухода

Южная красавица туя Брабант: особенности посадки и правила ухода с фото
Причудливым и вечнозеленым украшением любого сквера, усадьбы или участка может стать туя Брабант. Растение неприхотливое, технология посадки проста. Правильный уход и стрижка — и сад превращается в сказочный пейзаж! На фото можно увидеть разные варианты использования туи в ландшафтном дизайне. Этот сорт туи получил самые восторженные отзывы от дизайнеров за возможность воплотить любые идеи в ландшафте.

Содержание
  • Морфологические особенности, размножение, технология посадки
  • Особенности ухода
  • Защита от вредителей и болезней.
  • Способы применения туи в ландшафте участка или дачи
  • Туя Брабант: видео

Морфологические особенности, размножение, технология посадки

Туя Брабант растет сравнительно быстро, высота взрослого дерева около 20 м, имеет конусовидную форму, высокую плотность, что обусловило широкое использование растения в дизайне ландшафтов. Листья ярко зеленой окраски в форме чешуек, зимой не опадают.

Способы размножения как у всех голосеменных: семенами и черенками. Размножение семенами займет больше времени и более хлопотно.


Саженцы туи

После обрезки туи черенки можно собрать, продезинфицировать и поместить в ёмкость с водой. После появления первых корней, черенки высаживают в теплице. Грунт должен состоять из земли, торфа, песка в равном количестве.

Внимание! Черенки должны быть с дерева не моложе 2-х лет, длина их около 40 см, с древесной «пяточкой». Черенкование проводят весной или осенью.

Через 2-3 года саженцы готовы к «взрослой жизни». Технология посадки не сложная. Яма для посадки должна быть 80 см в глубину. На дно укладываем гальку для дренажа, оставшееся пространство засыпаем смесью земли, торфа и песка, слегка уплотняем. Следите, чтобы грунт находился на уровне корневой шейки, чтобы почва не пересыхала. Можно купить готовые саженцы.

Особенности ухода

Именно благодаря своей неприхотливости, туя Брабант так популярна. Правила ухода просты:

  • Полив умеренный. Главное, чтобы почва не пересыхала. «Заливать» тую тоже не стоит. Неправильный полив может привести к загниванию или высыханию корней, листья будут желтеть, потеряют яркость.
  • Весной вносите азотсодержащие удобрения, осенью — фосфорные. Азотные удобрения способствуют росту зеленой массы, фосфорные укрепляют корневую систему.


    Очень важно соблюдать режим полива туи
  • Обрезать крону необходимо два раза в год. По мере необходимости удалять сухие, поврежденные побеги.
  • Необходимо рыхлить почву околоствольного круга.
  • Осенью обязательно внесите мульчу:
    • иголки хвойных деревьев;
    • опилки;
    • опавшие листья;
    • торф;
    • измельченная бумага.

    Мульча защитит дерево от промерзания корней зимой, а летом от перегрева, не позволит грунту уплотняться, не дает расти сорнякам. Перегнившая мульча – дополнительный источник удобрений.

    Совет. Высаживая деревья на участке, учтите, что туя не любит прямых солнечных лучей и густой тени. Идеальное место – полузатененные участки.

    Защита от вредителей и болезней.

    Как и любое растение, туя имеет своих вредителей и подвержена болезням. Тем более южное растение в умеренном климате наиболее уязвимо. Необходимо периодические осматривать листья и стволы деревьев. Изменение цвета сигнализирует о «неполадках». Появление бурых пятен на побегах туи, говорит о начале грибкового заболевания. Пораженные побеги нужно удалить.

    Внимание! Зараженные грибком побеги сжигают, для предотвращения перехода грибка на здоровые саженцы.

    Впоследствии проводят обработку 0,2% раствором Фундазола через каждые две недели. Для профилактики грибковых заболеваний почву в околоствольном кругу известкуют.




    Пожелтение ветвей туи — признак заболевания

    Желтый цвет побегов появляется при появлении ложнощитовки. От этой «напасти» поможет опрыскивание препаратами Карбофос и Рогор. Бурый окрас побегов может появиться при поражении растения туевой молью-перстянкой. Бабочки моли особенно активны в мае. Заметив вредителя, обработайте саженец Циперметрином. Карбофос помогает избавиться от тли – коричневых жучков, обитающих на нижней части побегов.

    Способы применения туи в ландшафте участка или дачи

    На участке можно осуществить такие дизайнерские решения:

    • живая зеленая изгородь;
    • аллея;
    • отдельно посаженные деревья.

    В зависимости от вашего выбора осуществляется посадка саженцев. Для формирования аллеи из туи нужно прочертить ровную линию, по линии высаживать саженцы. Растения необходимо высаживать на расстоянии 3-4 м друг от друга. Для формирования живой изгороди, саженцы размещают чаще (0,5-1 м). По границе участка оставляют большую высоту. Внутри можно сформировать зеленые бордюры. Отдельно стоящие деревья высаживаются в зависимости от задуманного дизайна. Путем обрезки дереву можно придать любую форму:

    • конуса;
    • пирамиды;



    Живая изгородь из туи
    • шарообразную;
    • винтообразную;
    • форму птицы или животного.

    С помощью туи можно оформить уединенный зеленый уголок, беседку, оградить детскую площадку. Если позволяет площадь участка можно организовать зеленый лабиринт, в котором могут играть дети. Для придания участку экстравагантности можно сочетать два сорта туи: Брабант и Голден Брабант листья которой, имеют более светлую окраску с золотистым отливом. Чередуя два сорта можно получить пестрый забор, высаживая два ряда деревьев. Разными сортами можно выделить зоны на участке. Все зависит от вашей фантазии.

    Туя Брабант подходит для любых дизайнерских решений, неприхотлива к погодным условиям, требует простого ухода, размножается черенками. Она может стать изюминкой вашего участка. Листья туи обладают лечебными свойствами, так как выделяет фитонциды, полезные для организма.

    Туя Брабант: видео

    Репост
    Наверх