Содержание

  • Основные особенности и описание можжевельника стрикта
    • Фото-галерея можжевельника стрикта
  • Подготовка перед посадкой можжевельника стрикта
    • Выбор и подготовка саженцев
    • Выбор места для посадки
    • Подготовка почвы перед посадкой можжевельника
  • Процесс посадки можжевельника стрикта
  • Особенности ухода за можжевельником стрикта
    • Полив
    • Рыхление и мульчирование
    • Подкормка
    • Обрезка
    • Подготовка растения к зиме
    • Борьба с болезнями и вредителями
  • Способы размножения можжевельника стрикта
  • Применение можжевельника стрикта в ландшафтном дизайне
Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Можжевельник стрикта, посадка и уход

Можжевельник стрикта, посадка и уход с фото

В современном мире очень популярно заниматься ландшафтным дизайном. Каждый владелец участка земли хочет его украсить и создать шедевр, аналога которому нет. Вечнозеленые растения являются важной составляющей такого процесса.  Среди таких можно отметить можжевельник, который, благодаря своему росту и яркому цвету хвои, занимает важное место в озеленении участка, одним своим присутствием украшает композицию. В данной статье мы рассмотрим особенности сорта можжевельника китайского стрикта, правила посадки и основные нюансы ухода.

Основные особенности и описание можжевельника стрикта

Можжевельник стрикта относится к китайскому виду можжевельника и является представителем кипарисовых. Это вечнозеленый хвойный кустарник небольшого роста с вертикально расположенными ветками. Родиной можжевельника китайского стрикта является Китай, Япония, Монголия и Корея. Выведен данный сорт в Голландии в 1945 году, после чего завоевал популярность по всему миру.

Описание можжевельника стрикта:

  • Можжевельник стрикта является вечнозеленым кустарником, поэтому будет украшать ваш участок даже зимой.
  • Кустарник имеет форму конусовидной пирамиды, ветки растут вертикально вверх. Благодаря этому он легко поддается обрезке и формированию кроны.
  • Можжевельник этого сорта является карликовым представителем семейства кипарисовых, средняя высота можжевельника стрикта достигает 2-3 метра. В диаметре может разрастаться до 1,5 м.
  • В среднем можжевельник может вырастать за год на 5-7 см.
  • Хвоя у данного сорта можжевельника колючая, имеет яркий зеленый цвет с голубоватым оттенком. Зимой цвет хвои становится коричневатым.
  • Плоды называются шишкоягоды и имеют темно-синий цвет с небольшим налетом. Они широко применяются в кулинарии и народной медицине.
  • Можжевельник стрикта очень популярен у садоводов и ландшафтных дизайнеров.
  • Данный сорт очень морозоустойчивый. Только при очень суровых морозах требует укрытия.
  • Можжевельник не любит частой пересадки.

Фото-галерея можжевельника стрикта

Все особенности внешнего вида и применения в озеленении участка можно увидеть на следующих фото можжевельника стрикта.

Выращивание можжевельника:


Ягоды можжевельника:




Подготовка перед посадкой можжевельника стрикта

Чтобы получить в будущем здоровое и красивое растение, обязательно необходимо тщательно заняться подготовкой к посадке. Как для посадки любого другого растения, обязательно нужно правильно выбрать место, где можжевельник будет хорошо расти. Также немаловажно подготовить почву, которая подходит именно данному кустарнику. Однако первоочередным является выбор саженцев для посадки.

Выбор и подготовка саженцев

Здоровый и качественный саженец — это залог получения крепкого и сильного взрослого растения, которое быстро укоренится и пойдет в рост. Поэтому ответственно отнеситесь к покупке посадочного материала и придерживайтесь при этом некоторых правил:

  • Старайтесь не приобретать саженцы с открытой корневой системой, так как их сразу нужно будет садить ранней весной. Корни можжевельника очень деликатны и быстро усыхают без земли.
  • Идеальным вариантом будет покупка саженца в контейнере или с земляным комом, завернутым в мешковину. В таком случае саженец можно посадить в любое время, не придерживаясь какого-либо срока.
  • Выбирайте проверенных садоводов или же обращайтесь за покупкой саженцев в профессиональные питомники. Так вы избежите риска приобретения поврежденного посадочного материала.
  • Внимательно осмотрите саженец, у корневой системы и ветвей обязательно должен быть виден прирост этого года. Если его нет, саженец не годится к посадке.
  • Также присмотритесь внимательно к ветвям саженца. Не должно быть трещин, ветки не должны ломаться.
  • Показателем здорового саженца является крона. Она не должна быть с коричневыми или белыми вкраплениями. Цвет хвои может быть только равномерным ярко-зеленым.



Выбор места для посадки

Следующим важным этапом перед посадкой можжевельника стрикта является выбор подходящего места. От данного выбора зависит рост кустарника, цвет его хвои и общее состояние можжевельника. Оптимальным местом для высадки можжевельника является место, находящееся в полутени, но с постоянным доступом солнечного света. На открытых солнечных местах высаживать не стоит, так как молодые побеги  можжевельника очень чувствительны к солнцу и часто получают ожоги, что вредит кустарнику в целом. Поэтому их постоянно необходимо притенять.

Обязательно найдите на своем участке подходящее место, которое может быть рядом со строением или беседкой, каким-либо деревом. Главное, чтобы соседство обеспечивало можжевельнику полутень.




Подготовка почвы перед посадкой можжевельника

Оптимальной для можжевельника почвой являются слабокислые и нейтральные. В целом данный кустарник не особо привередлив, может расти на песчаных и известковых почвах. Однако садоводы-профессионалы советуют для посадки можжевельника стрикта использовать смесь дерновой почвы, торфа и песка.

Процесс посадки можжевельника стрикта

Пересадка можжевельника стрикта из контейнера в грунт должна проводиться весной, апрель и май, или же осенью. Перед посадкой необходимо подготовить саженец. Если он в контейнере, достать его и немного отрясти землю и проверить состояние корней. Далее приступаем к посадке можжевельника.

Особенности процесса посадки можжевельника стрикта:

  • Прежде всего необходимо подготовить ямы для посадки саженцев. Глубина будет зависеть от размера корневой системы саженца и объема земли на корнях. Обычно размеры ямы высчитываются следующим образом — в 2-3 раза больше объема земляного кома на корнях. Для больших саженцев это где-то примерно 70 см на 70 см.
  • Между кустарниками должно быть не менее 50 см для свободного роста. При меньшем расстоянии кустарники можжевельника заглушат друг друга.
  • На дно ямы обязательно необходимо поместить слой дренажа, приблизительно 15-20 см. В качестве дренажа можно использовать битый кирпич или гальку. Это необходимо для отвода лишней воды, чтобы она не застаивалась у корней и не способствовала их гниению.
  • Заранее необходимо подготовить почвенную смесь из торфа, песка и дерновой земли.
  • Затем нужно поместить саженец в яму таким образом, чтобы корневая шейка была выше посадочной полосы на 5-10 см. После усадки земли, все примет нужное положение. Высаживать необходимо максимально быстро, так как корни можжевельника могут пересохнуть.
  • Саженец присыпаем нужным количеством подготовленной смеси. Сверху землю уплотняем.
  • Обязательно после посадки обильно полить саженец можжевельника стрикта.
  • После полива молодой саженец обязательно нужно укрыть от прямых солнечных лучей. Это убережет растение от ожогов.



Особенности ухода за можжевельником стрикта

После успешной посадки можжевельнику стрикта необходим уход, который будет способствовать быстрому укоренению растения и его росту. Процесс ухода является комплексным и включает в себя несколько действий. К ним можно отнести полив, подкормку, рыхление и мульчирование, обрезку кроны, подготовку растения к зиме и борьбу с вредителями. Давайте подробнее рассмотрим каждый из этапов ухода за можжевельником стрикта.

Полив

Обильный полив является обязательным во время укоренения и активного роста. Особенно можжевельник требователен к влаге во время засушливого сезона. Тогда обязательно необходимо поливать его 3-4 раза за сезон. На каждое растение примерно должно приходиться 10-30 литров воды, все зависит от размеров растения. Можжевельник стрикта не переносит сухой воздух, это может быть губительно для кустарника. Поэтому оптимально для роста часто проводить дождевание, т.е. опрыскивать крону растения.

Рыхление и мульчирование

Рыхлить почву вокруг растения не стоит, так как корни его очень близко прилегают к поверхности. Для предотвращения появления сорняков и сильного испарения влаги можно применять мульчу. Для этого используют торф или землю, привезенную из леса.

Подкормка

В особо частой подкормке удобрениями можжевельник не нуждается. Оптимальным будет подкармливание растения ежегодно. Однако ни в коем случае не вносите куриный помет или коровий навоз. От такого вида удобрений корни можжевельника могут обгореть и растение погибнет. Раз в год весной можно подкормить кустарник можжевельника стрикта азотными или комплексными удобрениями.

Обрезка

Можжевельник является вечнозеленым кустарником и обладает конусовидной кроной, ветки которой растут вертикально вверх. Это идеально для применения обрезки, ведь такому растению можно придать любую форму. А это идеально для создания ландшафтного дизайна. Обычно обрезка проводится регулярно для создания живой изгороди или формирования какой-либо композиции. В других случаях требуется только удаление засохших и больных веток.




Подготовка растения к зиме

Можжевельник стрикта морозостойкий сорт и легко переносит заморозок. Однако на случай суровых морозов следует добавить к корням мульчу. В качестве мульчи используйте торф, опилки или щепу. Зимой можжевельник стрикта может пострадать от обильных снегопадов, что легко приведет к поломке ветвей. Поэтому перед зимовкой стоит прижать ветки к стволу и обвязать их веревкой. Укутывать на зиму необходимо лишь молодые растения.




Борьба с болезнями и вредителями

Основной болезнью можжевельника стрикта является ржавчина. Она проявляется вздутием побегов и появлением слизи. Такое заболевание может передаваться другим деревьям, поэтому лечить нужно не только можжевельник, но и все вокруг. Успешно справляется с данной болезнью бордосская жидкость в растворе с водой в пропорции 100 гр на 10 литров.

Из вредителей можно отметить тлю, с которой справляется препарат «Искра»; паутинная моль, для лечения используется карбофос; можжевельниковый пилильщик, от которого можно избавиться с помощью фуфанона.

Способы размножения можжевельника стрикта

Данный сорт можжевельника можно размножать двумя способами: из шишкоягод и черенками. Рассмотрим их подробнее.

  • Семенами. Это довольно сложный и длительный процесс. Вначале необходимо летом или осенью собрать ягоды, затем их смешивают с влажным песком и держат при комнатной температуре. Далее еще 4 месяца им необходима температура 15-16 градусов. В землю, которую будете использовать для посева семян, необходимо добавить почву из-под корня растущего можжевельника. Высевать семена нужно в ящики, в которых создан дренаж.
  • Черенками. Данный способ наиболее распространен и дает быстрый результат. Нарезают черенки в середине лета из верхней части кроны. Боковые отростки удаляют и с нижней части срезают кору. Укоренять такие ветки нужно в полутемном месте, которое на ночь укрывают. Почва для этого используется из смеси торфа и можжевеловых игл. Постепенно приучайте растение к свету. После окончательного укоренения можжевельник можно пересаживать.

Применение можжевельника стрикта в ландшафтном дизайне

Благодаря своему невысокому росту и вечнозеленой кроне, можжевельник стрикта очень популярен у ландшафтных дизайнеров. Он легко поддается формированию кроны и прекрасно смотрится в любой композиции на участке. Можжевельник используют для создания невысоких живых изгородей и для обрамления дорожек. Также они великолепно смотрятся в альпийских горка и в групповых посадках.




Применяя несложные правила посадки можжевельника стрикта и ухода за ним, вы получите на своем участке красивое и яркое растения.

Репост
Наверх