Содержание

  • Подготавливаем грунт
  • Как посадить семена баклажан на рассаду
  • Как правильно посадить рассаду баклажан
Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как правильно посадить баклажаны

Как правильно посадить баклажаны с фото

Баклажаны или «синенькие» давно полюбили многие хозяйки. Из этого овоща можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Хорошо сочетаются баклажаны с овощами и мясом, их можно посолить, заквасить или сделать вкусную икру. Из синеньких готовят много вкусных блюд, но для начала нужно научиться выращивать этот вкусный овощ, а это задача не из легких.

Несмотря на то, что баклажаны относятся к семейству пасленовых, их очень нелегко выращивать. Дачникам приходится прилагать много усилий, чтобы собрать достойный урожай овощей. При выращивании синеньких важно учитывать все, начиная от температуры грунта при посадке, состава почвы, полива и даже контролировать температуру воздуха и еще многое и многое другое. Например, 80% успеха зависит от того, насколько правильно были посажены баклажаны.


Прежде чем приступить к изучению правил по посадке баклажан, сначала давайте выясним, рядом с какими культурами можно посадить синенькие. Так называемые предшественники (огородные культуры, которые выращивались в прошлом году на месте посадки баклажан) имеют огромное значение. Так, например, запрещается высаживать рассаду баклажан на то место, где в прошлом году вы выращивали томаты и перец. А вот если посадить в этом году баклажаны на новое место, но по соседству с этими культурами, то овощ будет себя отлично чувствовать.

Идеальные предшественники для баклажан, это морковь, бахчевые культуры, бобовые (соя, спаржа, фасоль), лук и огурцы. Если вы выращивали раннюю капусту, то после обработки участка на этом месте можно посадить баклажаны, как раз эта огородная культура на новом месте будет себя хорошо чувствовать.

Важно еще учитывать при выборе места и то, что если в этом году вам удалось собрать неплохой урожай синеньких, то на следующий год высаживать рассаду на прежнее месте нельзя. Разрешается повториться в выборе участка для посадки баклажан только спустя 3 года.

Подготавливаем грунт

Как посадить баклажаны в открытый грунт? Многие дачники часто интересуются, насколько капризной может быть эта огородная культура. И неспроста, поскольку рассада баклажан очень нежная и при малейшей неосторожности можно загубить еще неокрепшее растение. Кроме этого, необходимо знать, что лучше всего вырастить рассаду баклажан, а потом, соблюдая осторожность, бережно пересадить культуру на постоянное место.

Если с предшественниками все понятно, то теперь пора подобрать хорошее место. Это должна быть открытая грядка, защищенная от сквозняков и ветра, при этом она должна располагаться на хорошо освещенном месте и быть освобождена от сорной травы. Запомните, что идеальная почва для выращивания баклажан — это супесчаная смесь или суглинок. Если ваша земля на дачном участке не совсем подходит для выращивания баклажан, можно приблизиться к стандартам и обогатить грунт таким образом:

  • если почва торфяная, добавьте в грунт перегной и дерновую землю;
  • для тяжелого грунта подойдет перегной с торфом, который нужно вносить только осенью при перекопке;
  • для песчаного грунта подойдет торф с древесными опилками.

Соблюдая эти рекомендации не забывайте, что с наступлением осени заранее выбранное место для посадки баклажан необходимо предварительно обогатить навозом. Для этого при перекопке вносится часть навоза, а с наступлением весны можно добавить в грунт немного перепревшего навоза, чтобы обогатить землю. Важно брать исключительно перепревший навоз, в противном случае вы будете наблюдать активный рост зеленой массы, а плоды будут очень маленькие или совсем не появятся.

Баклажаны нужно садить только «рассадным» методом, то есть – выращенные в домашних условиях сеянцы баклажан. Дело в том, что для посева семян климат в большей части России будет губительным, поэтому так важно подготовить заранее рассаду.

Как посадить семена баклажан на рассаду

Прежде всего, научимся правильно выбирать посадочный материал, если с сортом баклажанов вы уже определились, осталось купить хорошие семена.

Правила выбора семян:

  • Высокоурожайный сорт баклажанов еще не говорит о том, что так и будет. Когда дело доходит до практики, то оказывается все по-другому. Если вы и выбрали высокоурожайный сорт семян, тогда приготовьтесь к тому, чтобы обеспечить все условия для нормального сорта рассады. Рекомендуем обратить внимание на низкоурожайные сорта синеньких, они неприхотливы и даже могут порадовать богатым урожаем.
  • Выбирайте выносливый сорт баклажан, который будет стойко переносить все капризы природы: жару, засуху и проливные дожди. Запомните, что чем больше полезных качеств у выбранного вами сорта огородной культуры, тем сложнее семенам приспособиться к климату, получается, что сорт будет не таким выносливым.
  • Сроки хранения. У специалистов есть свои понятия «лежкости» определенного сорта баклажан. Так, одни овощи будут храниться долго, а другие нужно сразу же использовать, да и вкус у баклажанов может отличаться.
  • Прежде чем покупать семена, нужно определиться со сроками посева. В записную книжку внесите отметки сроки посева семян, когда можно сажать баклажаны и каких успехов вы добились. Это поможет избежать ненужных расходов на следующий год и учесть все ошибки.
  • Какие купить семена? Если вы просто хотите вырастить баклажаны на своем участке, тогда купите посадочный материал с пометкой «F1» (гибридные семена), а если вы хотите после сбора урожая запастись еще и семенами, тогда нужно взять популярный сорт баклажанов.
  • Покупаем обработанные семена. Как правило, они облачены в специальную оболочку или «посажены» на ленту. Какой посадочный материал выбрать – решайте самостоятельно.
  • К посадочному материалу импортного производства уделяем больше внимания: изучаем страну производителя, фирму, срок годности, маркировку. Не забываем посмотреть сроки посадки, это очень важно.
  • В руках вы держите несколько пакетиков с семенами, пришло время заняться посадкой баклажанов. Но сначала нужно обработать посадочный материал. Для этого возьмем стопочку воды, добавим в нее 3 кубика перекиси водорода (набираем жидкость шприцом) и ставим смесь на медленный огонь. Как только вы почувствуете, что вода становится горячей, но ваши пальцы еще выдерживают эту температуру, пора снимать жидкость и сразу поместить в миску с обеззараживающим составом семена баклажанов на 10 минут. Такую обработку нужно выполнить непосредственно перед посевом семян.

    Сроки посева можно рассчитать самостоятельно, поскольку четких указаний не будет. Это зависит от климатических условий, в которых вы будете выращивать баклажаны. Продолжительность периода вегетации баклажан – 100-150 дней, плюс возраст рассады от 45 до 60 дней, без учета времени на прорастание семян (на это уходят порядка 10-15 дней), плюс сорт растения, сборы урожая (в пределах допустимого). Исходя из этого, можно самостоятельно определиться с датой посева семян.




    Подготавливаем тару для посадки – это могут быть ящики для выращивания рассады или отдельные стаканчики. Почву можно взять с огорода, если у вас хороший чернозем, купить специальный грунт, добавить немного песка. Хорошие результаты получается, если в почвосмесь положить вермикулит.

    Как сеять семена:

  • Емкость заполняем грунтом, поливаем, чтобы земля была влажной.
  • Хорошо, если вы увлажните почву талой водой, а лучше всего прямо сверху на грунт положить тонкий слой снега, как раз холод закалит растения. Такие закаливающие процедуры можно выполнять только с семенами, которые еще не успели прорасти. Если высадите семена с едва проклюнувшимися росточками, тогда грунт должен быть теплым.



  • В каждый стаканчик или в контейнер положим по 1 семечку, если у вас ящик для выращивания рассады с ячейками, то в каждую все равно нужно положить одно семя баклажана.
  • Сверху присыпаем семена увлажненным грунтом (до 0.5 см), накрываем стеклом или плотным полиэтиленом и оставляем в теплом месте.
  • В период прорастания семян баклажанов нужно следить за тем, чтобы растениям хватало света и тепла. Оптимальная температура в период прорастания посевного материала +25оС.
  • Совет: не стоит в один ящик сеять семена разных сортов, так как всхожесть у каждой культуры разная и некоторые могут уже прорасти (пленку нужно снять), а для еще не проросших семян это может быть губительно.
  • Ухаживаем за рассадой баклажанов, соблюдая все условия: температурный режим днем +17оС, ночью +14оС, через 7 дней нужно повысить температуру в помещении до +27оС по максимуму в дневное время и снизить до +14оС в период покоя (ночью). Таким образом, наша рассада будет постепенно закаляться.
  • Поливать рассаду баклажанов нужно водой комнатной температуры и лучше всего – орошать из пульверизатора, чтобы семена не оголились и не вымылись. Нежелательно допускать пересыхания грунта, так как растения весьма восприимчивы к недостатку влаги. Заливать тоже нельзя, так как корешки начнут подгнивать и растение погибнет. Поливать лучше всего отстоянной водопроводной одой (в течение суток) или использовать дождевую воду.
  • Чтобы растения нормально развивались, в холодное время года естественного освещения недостаточно, поэтому заранее продумываем это и организовываем дополнительное освещение фитолампами или устанавливаем люминесцентные лампы. Длительность освещения – 12 часов, с 6 утра до 18.00 или с 7.00 до 19.00. Лампы располагаем на расстоянии не ближе, чем 50 см до рассады. Если освещения недостаточно, то растения будут вытягиваться, а листочки бледнеть. Такая рассада подвержена заболеваниям и при высадке в грунт может погибнуть.
  • Если вы видите, что растениям не хватает питательных веществ, можно организовать подкормку: через 10 дней после первых всходов, если будет пикировка – то через 2 недели после нее. Для удобрения почвы используем фосфорные удобрения. Подкормки вносим в почву вместе с водой при поливе.
  • Если вы соблюдали все рекомендации, то уже через 2-2.5 месяца с момента первых всходов можно пересаживать рассаду в грунт.

    Как правильно посадить рассаду баклажан

    С наступлением тепла, а именно с приходом лета можно приступать к высаживанию рассады баклажанов в открытый грунт. Как раз, когда на улице устоится теплая погода, а ночи будут теплыми, рассада будет себя отлично чувствовать. Дело в том, что баклажаны очень не любят температурные колебания, поэтому для высадки рассады выделите несколько дней, начиная с 5 до 10 июня. Рассада к этому времени хорошо укрепится и у каждого росточка вырастет по 6-7 листиков.

    Перед тем как высаживать сеянцы в грунт, за 2-3 дня до высадки нужно хорошенько полить рассаду, а потом прямо перед посадкой еще раз полить баклажаны.

    Схема посадки может быть разной, предлагаем ознакомиться с традиционной посадкой баклажанов.




    Как правильно посадить баклажаны:

  • Подготавливаем лунки для сеянцев на расстоянии 50 см друг от друга. Между рядами оставьте 45 см.
  • Если желаете, можно воспользоваться гнездовой схемой, когда берется квадрат земли 60х60 см и расчерчивается на зоны – в лунку высаживается баклажан и 2 перца. Если расстояния между лунками будет больше (70х70 см), тогда можно посадить в 1 лунку по 2 ростка баклажанов.
  • Лучше всего для посадки выбрать вечерние часы, когда солнце уже не так активно.
  • Поскольку листья и побеги у растений очень и очень нежные, то необходимо крайне осторожно обращаться с рассадой, чтобы ее не повредить. Для этого раскрываем один секрет: в землю нужно вбить колышки (60 см + 10 см останется в земле), чтобы сразу же подвязать хрупкие растения. Заготовьте заранее опору для всех баклажанов.
  • В каждую подготовленную лунку добавьте по 1 л или чуть больше жидкого коровяка.
  • Бережно заглубляем рассаду баклажанов до первых листочков.
  • После посадки нужно накрыть рассаду пленкой (обязательно чистой) и натянуть дугу из проволоки (высота пленки от земли до 1 м).
  • Если вы посадили баклажаны в середине мая, тогда рассаду нужно укрыть 2-мя слоями пленки, так как температурные колебания, особенно в ночное время могут негативно сказаться на росте растений.
  • Открывать можно пленку можно, когда температура воздуха в ночное время не будет опускаться ниже отметки +50С.
  • Даже в летний период при выращивании рассады важно следить за тем, чтобы растения не погибли от ночных похолоданий. Если вы не уверены в том, что ночью будет тепло, лучше укрывать первое время баклажаны на ночь полиэтиленовой пленкой. Некоторые опытные огородники рекомендуют вообще первое время не снимать пленку с проволочных дуг, а только время от времени аккуратно приоткрывать края, обращенные на юг или запад для проветривания. В таком случае можно достичь хороших результатов и вырастить баклажаны на своем дачном участке.
  • Если вы не можете обеспечить растениям такой уход и не хотите укрывать их пленкой, тогда можно сделать другую защиту – из соседних высокорослых растений. Можно посадить рядом или вокруг рядов с баклажанами свеклу, перцы, бобовые культуры или лук-порей.




    Первые 2 недели после посадки рассады баклажанов растения будут «сидеть». Кажется, что они вообще остановились в росте. Чтобы помочь баклажанам, можно взрыхлить землю, чтобы корни получили больше кислорода. Не забывайте вовремя поливать почву и вносить подкормки путем опрыскивания раствором мочевины (на ведро воды берется 1 ст.л). Чтобы сохранить влагу в почве, можно между рядами постелить черную полиэтиленовую пленку.

    Как посадить рассаду баклажанов можно посмотреть на видео:

    Репост
    Наверх