Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Томаты «Красная гвардия f1»: описание гибрида

Томаты «Красная гвардия f1»: описание гибрида с фото
«Красная гвардия f1» — новый неприхотливый детерминантный гибрид, являющийся результатом трудов челябинских селекционеров. Несмотря на свою молодость и некоторые особенности в посадке и уходе, этот сверхранний высокоурожайный томат уже получил массу положительных отзывов от отечественных огородников. Чтобы понять, за что данный сорт нарекли столь необычным для помидоров именем, достаточно один раз увидеть фото его кустов, сплошь укрытых рядами ровненьких алых бойцов-помидорчиков.

Содержание
  • Назначение гибрида
  • Основные характеристики гибрида
  • Описание плодов
  • Выращивание томатов: видео
  • Томаты сорта Красная гвардия f1: фото

Назначение гибрида

Ввиду того что гибрид «Красная гвардия» создавался уральскими агрономами, он был максимально адаптирован своими творцами к условиям короткого и холодного северного лета. Именно этим обстоятельством и объясняется столь редкая для помидоров способность данного томата стойко противостоять перепадам температуры и с легкостью переносить недостаток освещения.


Семена гибрида Красная гвардия

Благодаря своей сверхскороспелости, растущий в открытом грунте гибрид успевает давать урожай полностью вызревших помидоров за те несколько месяцев, что отпущенные ему суровой северной природой. В приполярных же районах «Красная гвардия» превосходно развивается и плодоносит в пленочных парниках или стеклянных теплицах.

Томат «Красная гвардия» причисляют к разряду универсальных, так как его плоды можно использовать свежими либо пускать их на изготовление консервов, соусов, пасты или кетчупа.

Основные характеристики гибрида

«Красная гвардия» — супердетерминант, кусты которого достигают высоты 70-80 см и завершают свой рост после формирования 4-ой либо 5-ой плодовой кисти. В подвязке и в пасынковании растения этого гибридного помидора не нуждаются, однако некоторые огородники все же выламывают побеги, появляющиеся до образования первого соцветия.

Внимание! Создатели гибрида советуют формировать его кусты в 3 плети, однако в хорошие годы число стеблей допустимо увеличивать до 4-5.

Хотя, как уже было сказано выше, кусты данного томата и не нуждаются в дополнительной опоре, растущие на них массивные кисти плодов порой все же доводится подвязывать к проволочным шпалерам. Делать это приходится для того, чтобы тяжелые помидорные грозди не обламывались под действием собственного веса.

Внимание! При высадке рассады на место ее постоянного произрастания разработчики этого гибрида рекомендуют придерживаться следующей схемы: в случае культивирования томатов в теплице, сажать помидоры из расчета 2-3 куста на кв. метр, а под пленку в открытый грунт- 3-4 растения на м2.

У «Красной гвардии» сильная иммунная система, поэтому кусты этого гибридного сорта практически ничем не болеют. Единственный вредитель, способный нанести урон посадкам данного помидора – похожая на домашнюю моль, маленькая и невзрачная бабочка-белокрылка, которая представляет особую угрозу для томатов, растущих в теплице.

«Красная гвардия» относится к категории суперранних высокопродуктивных томатов – в среднем с одного кустах этого гибрида собирают 2,6-3,0 кг отменных плодов, срок созревания которых колеблется в пределах 60-65 суток со дня проклевывания рассады.




Плоды томата Красная гвардия

Описание плодов

  • Плоды «Красной гвардии» — равно размерные, круглые, с едва заметными ребрами вблизи плодоножки. Плотная глянцевая кожица помидоров окрашена в алый цвет. Внутренняя часть плодов тоже ярко-красная, не имеющая жестких белесых прожилок. Мякоть с малым содержанием семян — мясистая, сахаристая на изломе плотная, но в то же время сочная.
  • В отличие от пресных и водянистых гибридных голландских томатов, вкус плодов «Красной гвардии» яркий, насыщенный, сладковатый, типично «помидорный»
  • Весящие от 160 до 220 г помидоры этого гибрида, собраны по 7-9 штук в компактные нарядные кисти.
  • Томаты «Красной гвардии» не склонны к растрескиванию и превосходно переносят длительную транспортировку.
  • Будучи сорванными слегка недозрелыми, помидоры этого гибридного сорта могут без потери товарного вида хранится на протяжении 3-4 недель.
  • «Красная гвардия» плодоносит до самых заморозков, его последние, сорванные в стадии молочной спелости помидоры, дружно дозревают в полутемном и теплом помещении.

Вкус плодов этого гибрида нельзя назвать особо деликатесным, однако, принимая во внимание его фантастическую болезнестойкость, абсолютную неприхотливость и высокую урожайность, томат «Красная гвардия» можно смело рекомендовать всем огородникам-любителям, проживающим в зоне рискованного земледелия. Являющийся практически беспроблемным, данный гибрид может сослужить хорошую службу и овощеводам южных регионов, где его имеет смысл культивировать в качестве некого «подстраховочного» варианта.

Выращивание томатов: видео

Томаты сорта Красная гвардия f1: фото


















Репост
Наверх