Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Черные абрикосы: описание известных сортов и нюансы выращивания

Черные абрикосы: описание известных сортов и нюансы выращивания с фото

Сладкие плоды желтого абрикоса известны всем. Этот удивительный фрукт очень полезен и обладает приятным вкусом. Различные сорта позволяют круглый год наслаждаться вареньем, джемом и просто спелыми сочными плодами.

А вот о черных сортах абрикоса знают немногие. В этой статье расскажем об известных сортах, нюансах разведения и ухода.

Содержание

  • 1 Характерные особенности
  • 2 Основные сорта
  • 3 Техника выращивания

Характерные особенности


Абрикос сорта «Черный бархат»

Черный абрикос относят к редким видам. Представляет собой гибрид между абрикосом обыкновенным и алычой. Имеет более мелкие плоды и темную окраску. Иногда фигурирует другое наименование – абрикосо-алыча.

Цветет поздно, зато плодоносит регулярно. При этом гибрид хорошо защищен от ранних морозов. Дерево невысокое, представляет собой раскидистый куст. Плоды сначала зеленые, но ближе к моменту плодоношения становятся бурого или чуть синего цвета.

От алычи гибрид унаследовал маленький размер и кислый вкус, а от абрикоса — приятный сладкий аромат. Плоды можно есть как свежими, так и употреблять в вареном и консервированном виде.

Интересный факт: Мышонок – новый карликовый сорт. Его выращивают даже в кадках.

Основные сорта




Абрикос сорта «Черный принц»

1. Черный принц. Разновидность боится морозов и особенно устойчива к теплоте. В средней полосе России выращивать этот сорт непросто, поскольку необходимо хорошо укрывать растения на зимнее время, а плоды собирать недозрелыми.

В последнее время ученые вывели новые гибридные сорта Черного принца, которые отличаются устойчивостью к холоду и заморозкам. На вид фрукт очень красивый, отличается небольшим размером, что упрощает уход и сбор урожая. Известен терпким вкусом. Отлично подходит для варенья.

Это важно знать: плодоношение начинается в середине июля. Приятная на вкус сочная мякоть ярко-красного цвета. Сорт очень морозоусточив. Гибрид может иногда поражаться монилиозом. Поэтому рекомендуется постоянно следить за растением и при ранних признаках заболевания принимать меры.


Абрикос сорта «Мелитопольский черный»

2. Черный бархат известен высокой урожайностью и устойчивостью к холодам. Деревья и плоды небольшие. На вершине плода имеется небольшой носик. Мякоть отличается плотностью и желтым цветом. На вкус плоды кисло-сладкие, аромат еле уловимый, хорошо отделяется косточка.

3. Мелитопольский черный. Отличается большим размером деревьев. Плоды овальные, небольшие, имеют насыщенный темный цвет с опушением.

4.Луганский черный. Отличается надежной устойчивостью к заболеваниям и заморозкам. Плодоносит ближе к концу июля. Плоды крупные, отличаются черно-красным цветом и приятным вкусом. Они хороши и свежими, и в качестве варенья.

Техника выращивания




Саженцы абрикоса

Агротехника гибрида и обыкновенного сорта очень похожи. Необходимо лишь соблюдать рекомендации при посадке:

  • саженцы лучше располагать в местах, хорошо освещенных солнцем;
  • следует выбирать защищенное от ветра и сквозняков место;
  • грунтовые воды не должны проходить близко к поверхности, иначе корни будут гнить.

Весной снежный покров не должен быть очень большим, иначе ствол внизу может подгнивать. Если грунтовые воды проходят очень близко, а другого места нет, садоводы советуют использовать специальные бочки без дна.

Это интересно: черный абрикос хорошо растет и без большого количества удобрений.

Сначала готовят яму, на дно насыпают дренаж. После этого готовят почву для бочки. Следует добавить в нее песок, перегной, компост, торф. Бочка должна на 50 см возвышаться над землей.

Использование бочки поможет защитить саженцы от грунтовых вод, а также от большого количества снега. Абрикосу необходим хороший полив. После середины лета поливать растение не нужно, поскольку это способствует росту побегов, а к зиме они могут не вызреть.

Если побеги все же начали расти, их можно прищипнуть осенью. Однако это провоцирует рост новых побегов, которые нужно тоже прищипывать.

Хороший листопад готовит растение к зиме. Ускорить листопад можно и самим: проводится опыление с помощью древесной золы. Осенью, летом и весной абрикос может получить солнечные ожоги. Чтобы их избежать, рекомендуется белить деревья специальным раствором с добавлением медного купороса. Делать это нужно ранней весной и поздней осенью.

Обратите внимание: садоводы советуют не дожидаться полного вызревания плодов, а срывать их слегка недозрелыми. После этого плоды оставляют лежать в течение еще нескольких дней. Таким образом удастся получить сладкие и ароматные фрукты.

Сорта черного абрикоса еще не так популярны в нашей стране. Однако именно они подходят начинающим садоводам: уход за таким растением несложен, а плоды будут долго радовать вкусной мякотью, похожей на алычу с ароматом абрикоса.

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о черных сортах абрикоса:

Репост
Наверх