Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Как лечить кролика если у него слезятся глаза

Как лечить кролика если у него слезятся глаза с фото

Если у кролика слезятся глаза, то сначала нужно выяснить причину. Чаще всего слезится только один глаз и причин может быть много. При увеличении глазного яблока, помутнения роговицы или конъюнктивита наблюдаются выделения из глаз. Наиболее распространенная причина — это попадание мелкого мусора на глаз. Мусор может попасть на слизистую глаза из-за того, что в доме сквозняк или когда выгуливаете питомца на улице. Обязательно следует соблюдать гигиену клетки и настила, чтобы там не забивались отходы.

Содержание

  • Основные признаки, что у кролика заболевание глаз:
  • Конъюнктивит
  • Кератит
  • Режутся зубы
  • Засорение слезного канала
  • Авитаминоз или непереносимость пищи


Если у кролика слезятся глаза

От сена, который вы даете кролику может попадать пыль и мелкая солома. Животное может случайно поцарапать себе глаз, кусочком острой палочки. Если животное поцарапалось каким-то предметом, то в худшем случае питомец будет чесать царапину и может занести туда инфекцию, глаз начнет гноиться. В этом случае лечение будет очень сложным. Главное не запускать болезнь и как можно скорее приступить к лечению.

Основные признаки, что у кролика заболевание глаз:

  • питомец стал вялым и отказывается от еды
  • кролик чешет глаза
  • опухли веки и покраснели глаза

Конъюнктивит

У декоративного кролика может слезится глаз из-за конъюнктивита. Такое заболевание возможно вылечить только глазными каплями. Если заболевание не запущено, то делать нужно все быстро, чтобы не запустить начальную стадию заболевания. В этом случае достаточно капать 1 раз в сутки, в запущенных случаях необходимо капать 2 раза в сутки. Капли от конъюнктивита должен подобрать ветеринарный врач.

При первых признаках заболевания не откладывайте визит к врачу.

Чтобы в дальнейшем конъюнктивит не появился опять, следует проводить профилактику. Клетки в которых содержатся питомцы, должны быть чистыми. Лоток нужно убирать 2 раза в сутки. Рядом с животным не стоит распылять бытовую химию. Желательно поставить клетку подальше от окна, чтобы зверек не простыл. Такие меры помогут избежать возникновения конъюнктивита.

Кератит

При конъюнктивите, животные часто подвергаются заболеванию кератит. Эти два заболевания связаны с друг другом. Первые признаки заболевания — это слезы, помутнения глаз, выход слизи. Для кератита характерно воспаление роговицы. Помочь кролику может только курс антибиотиков, против воспаления. Если запустить болезнь, то кератит может перерасти в язву роговицы.

Заболевание развивается молниеносно и за пару дней способно лишить кролика роговицы. При таком течение обстоятельств требуется немедленное хирургическое вмешательство. Ветеринары удаляют омертвевшие ткани.

Если операция прошла успешно, то животному закапывают капли против воспаления. Самым распространенным осложнением кератита, является бельмо — плотное, белое, пятно на роговице. Чтобы таких проблем не происходило с вашим животным, рекомендуется периодически осматривать глаза кролика и проверять общее самочувствие.

Режутся зубы

Бывает, что у кролика текут из глаз слезы или слизь. Почему это происходит? Такое явление возникает, когда у зверька растут крючки. Когда крючки начинают расти, задевается слезный канал и глаза начинают слезиться. Такая проблема часто встречается у кроликов.

Что делать в этом случае? Питомцу нужно сточить зубы, поэтому рекомендуется давать жесткую солому или палочки из сена. Для стачивания подойдут также твердые овощи и фрукты, например: морковь или яблоко. В любом случае, кролика стоит показать ветеринару, чтобы специалист назначил правильное лечение, при необходимости унял боль и снял воспаление десны.

Засорение слезного канала

Чаще всего происходит такая проблема из-за легкомысленного отношения к содержанию кролика. Питомец не должен дышать дымом от сигарет, пылью или краской. Все вредные вещества, которые могут проникать в комнату, где находится кролик, очень вредны для него и пагубно сказываются на здоровье. В самом худшем случае из-за постоянного контакта с раздражителями, у зверька начнется воспаление и загрязнение слезного канала.

Первые симптомы загрязнения слезного канала — это когда из глаз текут слезы или слизь. В этом случае правильное решение будет оградить животное от вдыхания паров и дыма. Кролики очень нежные существа и бурно реагируют на любые раздражители. Если относится к их содержанию серьезно, то подобные проблемы не коснутся ваших любимых питомцев.

Авитаминоз или непереносимость пищи

Если вы заметили, что у зверька припухли веки и глаза не полностью открываются, то вероятная причина — авитаминоз или непереносимость определенных продуктов. У питомца должно быть сбалансированное питание, которое включает в себя все недостающие минералы и витамины. Когда кролик получает однообразную еду, особенно в молодом возрасте, у него может развиться авитаминоз. Периодически рекомендуется давать зверькам рыбий жир.

Если питомец получает все необходимые микроэлементы, у него разнообразный рацион и хорошие условия проживания, то возможно проблема в том, что у кролика непереносимость фруктов или овощей. Нужно выяснить какой продукт не стоит давать кролику, а какого именно не хватает в рационе, тогда состояние животного быстро придет в норму.

Репост
Наверх