Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Львиноголовый кролик

Львиноголовый кролик с фото

Львиноголовый кролик – это порода декоративного кролика, обладающая своеобразной гривой вокруг шеи и головы. Учитывая то, что ушки у этой породы достаточно небольшие и стоят прямо, этот кролик действительно напоминает собой льва.

Содержание

  • Описание породы
  • Стандарты породы
  • Уход за этой породой


Львиноголовые кролики

Описание породы

Своими уникальными внешними характеристиками эта порода обязана своим прародителям, которыми являются короткошерстные карликовые кролики, а также пушистые породы кроликов (их еще называют лисьими).

Кролик львиная голова отличается дружелюбностью в характере, спокойствием. Они достаточно легко привыкают к новым условиям. Такой пушистый кролик может стать настоящим другом для любого взрослого человека или ребенка.

Особенностью этой породы является то, что у них очень чувствительные ушки. Именно на ушках у них расположено большое количество сверхчувствительных рецепторов, поэтому львиноголовый кролик не любит, когда к ним прикасаются. Каждый раз при этом животное испытывает боль, поэтому не удивляйтесь, что оно может вас укусить.

Также их ушки проявляют чувствительность к громким звукам. Именно поэтому такого пушистика не стоит дарить детям до 7 лет, а также не стоит возле него включать громкую музыку.

Стандарты породы

Если вы решили приобрести себе такого питомца, то стоит знать о стандартах для его породы:

  • Взрослый львиноголовый кролик не должен весить более 1700 грамм, крольченок до 6 месяцев при этом должен иметь вес не менее 700 грамм.
  • Ушки у животного должны иметь закругленную форму, у основания ушки должны отличаться плотностью, на ушках должен присутствовать мягкий и недлинный мех, как на фото.
  • Глазки у кролика расставлены широко.
  • Голова имеет круглую форму, она должна быть понята высоко.
  • Грива вокруг головы должна быть длинной, она отличается мягкостью и резким переходом. Благодаря резкому переходу вокруг мордочки животного получается ореол из шерсти. Длина гривы должна составлять не менее 5 см, обратите внимание на фото.
  • Туловище не длинное, мускулистое, с небольшим количеством жира.
  • Львиноголовый кролик может иметь один из этих видов окраса: фавн, сиам, черный, агути, мардер, оранжевый, тюрингенский.

Уход за этой породой

Если львиноголовому кролику создать правильные условия содержания, то он может прожить примерно 10-11 лет.


Львиноголовые кролики живут до 10 лет

Как только вы принесли своего питомца домой, не спешите его сразу брать на руки. Уже сам факт переезда является для него большим стрессом. Дайте животному возможность привыкнуть к новому пространству самостоятельно. Старайтесь избегать при нем резких движений и громких звуков.

Кролики умные, они быстро начинают ходить в туалет в положенное место. Если вы не собираетесь выпускать животное на открытый воздух, то ему необходимо оборудовать специальный лоток.

Выбирая клетку для животного, отдайте предпочтение большим размерам, чтобы кролик чувствовал себя там максимально свободно. В большой клетке также соорудите домик, в который ваш питомец сможет прятаться, там же он будет отдыхать. Саму клетку лучше поставить на пол в комнате, где часто бывают люди.

При желании вы даже можете дрессировать своего питомца. Они проявляют в этом хорошие способности. Однако учтите, что любой крик сведет на нет все ваши усилия. Гораздо эффективнее здесь будет работать метод пряника. Хвалите питомца за каждое правильно выполненное задание, поощряйте его чем-то вкусненьким, например, морковкой.

Необходим уход также за уникальной гривой вашего питомца. Ее нужно вычесывать, желательно это делать каждый день. Важно, чтобы кролик не наелся своей шерсти, иначе это может погубить его. При этом правильно подберите расческу, чтобы не повредить нежную кожу животного.

Лучшей едой для питомца станут овощи, травы, фрукты, ветки и сено.

Репост
Наверх