Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Полиуретановые молдинги в интерьере: виды, применение, особенности монтажа и фото

Полиуретановые молдинги в интерьере: виды, применение, особенности монтажа и фото с фото

Индивидуальный дизайн помещения невозможен без применения декоративного молдинга в интерьере. Выразительная отделка поверхностей с помощью декоративных карнизов, багетов, наличников и плинтусов придает интерьеру законченный вид.

Современные технологии позволяют изготавливать молдинг из высокопрочного полиуретана. Литые элементы успешно заменяют громоздкую гипсовую лепнину и дорогой деревянный декор. Эластичный материал идеально подходит для отделки поверхностей сложной конфигурации и в качестве изящных накладок-молдингов для украшения мебели.

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки гибкого молдинга
  • 2 Где применяют полиуретановые молдинги?
  • 3 Какими бывают полиуретановые молдинги?
  • 4 Поэтапное описание процесса монтажа

Преимущества и недостатки гибкого молдинга

 

Лепнина из полиуретана

Полиуретановые детали отделки потолка, стен, проемов, дверных полотен, предметов интерьера бывают гладкими, фигурными, рельефными, прямыми и угловыми.

Метод заполнения форм полимерной массой под давлением, позволяет производить декоративные элементы с плотной структурой и глубоким рельефом. Такой молдинг можно распиливать, вбивать в него гвозди и приклеивать на любые поверхности.

К преимуществам использования изделий из полиуретана относятся:

  • Небольшой вес декоративных деталей.
  • Прочность длинных элементов.
  • Эластичность арочных наличников и мебельных накладок.
  • Точное воспроизведение фактуры природных и искусственных материалов.
  • Простота установки на клей, штукатурку, шпаклевку, жидкие гвозди.
  • Равномерное покрытие финишной отделкой на водной основе.
  • Влагостойкость и бионезависимость материала.
  • Возможность декорирования накладных деталей фольгой под позолоту, бронзу, серебро.

Легкая лепнина из полиуретана не утяжеляет конструкции и выглядит не хуже гипсовой. Поверхность молдинга не трескается, не желтеет и не осыпается. Полимерные наличники, карнизы, багеты, имитирующие натуральную древесину, не портятся от времени, не гниют и не рассыхаются, в отличие от природного материала.


Оформление потолка лепниной из полиуретана

Недостатки полиуретанового молдинга:

  • Недостатком полиуретана является его горючесть. При воздействии открытого пламени декоративная отделка может воспламениться. Продукты горения искусственного материала обладают токсичностью.
  • Сероватый оттенок полиуретана несколько отличается от идеально белой поверхности потолка, поэтому его необходимо покрывать акриловой краской с добавлением желтого колера.
  • Изменение размеров полимера при повышении температуры требует выдерживать молдинг в помещении перед установкой.
Специалисты советуют: литые элементы можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температуры.

 

Где применяют полиуретановые молдинги?

 
Эстетичный внешний вид и разнообразная форма позволяет использовать полиуретановый молдинг как декоративное оформление поверхностей в интерьере и экстерьере дома. Потолочный и напольный плинтус, розетки и барельефы, пилястры и венцы украшают гостиные, спальни, кухни и прихожие.


Полиуретановые молдинги в интерьере гостиной

Физико-химические свойства вспененного полимера помогают фасадному молдингу выдерживать мороз, жару, атмосферные осадки без ущерба для целостности конструкции и финишного покрытия.


Фасадные полиуретановые молдинги

Варианты использования полиуретанового молдинга:

  • Декорирование смежных поверхностей. Шов между полом и стеной традиционно прикрывают плинтусом. Галтель с гладкой или рельефной поверхностью украсит и замаскирует стык потолочной плиты и ограждающей конструкции. Переход от плиточной облицовки к другому виду покрытия выделяют узкой планкой или резным багетом.


  • Украшение потолка. Узорная розетка вокруг крепления люстры оживит скучную монотонность поверхности. Декоративная лепнина по периметру потолка подчеркнет классический стиль оформления. Геометрические фигуры и сложный орнамент из накладных элементов подойдет для высоких помещений. Более подробную информацию об оформлении потолка молдингами читайте эту статью.


  • Оформление оконных и дверных проемов. Гибкие элементы используют для обрамления арочных и радиальных поверхностей. Наружный вход и межкомнатные проемы в классическом стиле украшают с помощью пилястров, портиков и венцов.


  • Декорирование мебели и дверных полотен. Обновить мебельные фасады можно с помощью накладных деталей и фигурных элементов с цветным покрытием. Гладкое полотно двери изменят геометрические фигуры из узких филенок или позолоченный молдинг.


  • Обрамление элементов декора. Гладкие и рельефные багеты различной толщины располагают вокруг фресок, гобеленов, картин зеркал. Из радиальных элементов выкладывают медальоны с декоративными вставками.


  • Фасадным молдингом облицовывают цоколь, обрамляют оконные и дверные проемы, наружный периметр под кровлей. Стены украшают фальш-окнами и прямоугольными вставками.


    Общие рекомендации по расположению молдинга в интерьере и экстерьере:

    • Чем больше помещение или поверхность фасада, тем массивнее и сложнее элементы отделки.
    • Белый узкий молдинг по периметру и вытянутые вертикальные элементы на стенах украсят небольшие комнаты и фронтоны здания.
    • Горизонтальные линии отделки, панели, прямоугольные вставки подходят для высоких стен.
    • Контрастный молдинг используют в просторных залах и на больших поверхностях.
    • Количество и форма отделки должны гармонировать с общим дизайном дома.
    Это важно: оформление сложных поверхностей, обводку углов, заполнение стыков производят молдингом с различным профильным сечением.

    Какими бывают полиуретановые молдинги?

     




    Так выглядит дверь, обрамлённая молдингом из полиуретана

    Для всех поверхностей дома найдется определенный вид полиуретанового молдинга. Цветные багеты с покрытием, которое имитирует мрамор, дерево, кожу, благородные металлы, используют в интерьерах с классическим стилем оформления. На фасад дома монтируют наличники и карнизы, повторяющие цвет и фактуру природного камня, бетона, древесины.

    Гибкими накладками из полиуретана обрамляют радиальные поверхности, арочные проемы, ниши. Эластичный молдинг устанавливают на фасады мебели и дверные полотна. Тонкие завитки и вензеля покрывают позолотой или патиной.

    Для облегчения монтажных работ по оформлению периметра помещения с выступами, колоннами, прямоугольными нишами используют угловые элементы молдинга. Идеальный угол практически невозможно склеить из горизонтальных отрезков. Особенно трудно это сделать, если профиль отделки имеет рельефный орнамент.

    Литые молдинги используют, как стильное украшение гостиных и прихожих. Порталы с наличниками в виде колонн, пилястры, поддерживающие лепнину потолка, розетки, венцы и барельефы – разнообразные формы полиуретановой отделки.


    Полуколонны из полиуретана

    Примите к сведению: придать молдингу из полиуретана нужный оттенок можно краской на водной основе.

     

    Поэтапное описание процесса монтажа

     


    Установка потолочного плинтуса из полиуретана

    Полиуретановый молдинг устанавливают двумя способами. Его можно покрасить до монтажа или после него. Преимуществом первого способа является возможность приклеить планки прямо на обои или готовые стены.

    В этом случае не нужно беспокоиться о малярном скотче и точности покраски деталей. Если установить молдинг до финишной отделки, его не придется демонтировать во время ремонта.

    Для надежного крепления полиуретановых элементов используют акриловый, полиуретановый клей, жидкие гвозди. Тонкие планки можно посадить на шпаклевку или герметик. Массивные детали фиксируют саморезами.

    Перед монтажом подготавливают необходимое количество элементов и производят разметку мест крепления. Стыковочные торцы срезают под углом с помощью стусла. Полиуретановые детали отмеряют с запасом, чтобы не образовались щели и зазоры. Детальную информацию о том, как приклеить и чем покрасить молдиги из различных материалов содержит эта статья.

    Этапы выполнения монтажных работ:

    • С помощью планки молдинга наносят линию крепления.
    • Поверхность очищают и смачивают водой или грунтовкой.
    • На монтажную сторону молдинга точечными движениями наносят клей.
    • Первыми приклеивают угловые элементы, которые прижимают нижним краем к монтажной линии.
    • Между углами монтируют горизонтальные детали, при необходимости корректируют стыковочные срезы.
    • Стыки и щели замазывают шпаклевкой, зашкуривают и шлифуют после высыхания.
      • Полезная рекомендация: попробуйте окрашивать молдинг до крепления на стену или потолок, такая отделка получается более аккуратной.

        Отделка из полиуретана может быть простой, элегантной или роскошной в зависимости от дизайна и стиля оформления. Универсальные свойства материала позволяют производить молдинги с глубоким рельефным рисунком любой формы и конфигурации. Небольшой вес деталей упрощает монтаж и делает его доступным для выполнения своими руками.

         
        Из этого видео Вы узнаете, как обрамить арочный проём полиуретановым молдингом:

Репост
Наверх