Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Какие бывают жидкие обои на потолок и как их правильно выбирать

Какие бывают жидкие обои на потолок и как их правильно выбирать с фото

Здравствуйте, наши дорогие и горячо любимые дачники. Уже время готовить лукошко под грибы, а мы до сих пор не можем закрыть тему квартирного ремонта. Возможно, правду говорят, что его и вовсе закончить нельзя, а можно только временно прекратить?

Согласитесь, в этих словах есть своя истина. По крайней мере, вы до сих пор обращаетесь к нам с просьбой рассказать, например, подойдут ли жидкие обои на потолок, фото и отзывы, казалось бы, дают в ответ однозначное «Да», но нелишним будет и перепроверить.

Ну что же, начнём наше расследование!



Содержание:

  • Что такое жидкие обои
  • Виды жидких обоев для потолка
  • Как правильно наклеить жидкие обои
  • Что такое жидкие обои

    Логичным будет начать наш обзор с определения, что же такое жидкие обои.

    Так вот, с обычными шпалерами жидкие обои не имеют ничего общего. По своей сути они скорее ближе к декоративным штукатуркам, чем к изделиям из бумаги или вспененного винила. Основным же сырьем для их производства в зависимости от вида следует выделить хлопок, лавсан, целлюлозу или даже шёлк.


    Конечно, такое покрытие дешёвым не назовёшь, и уж точно оно окажется подороже, даже коллекционных американских шпалер, но отделка имеет целый ряд серозных преимуществ, с которыми нельзя не считаться.

    • Первый, и должны сказать, громаднейший плюс – это экологическая чистота материла. Все используемые при производстве жидких обоев компоненты абсолютно безопасны, либо вообще имеют природное происхождение. Другими словами, материал можно применять даже в детских комнатах.


    • Второе достоинство – это безшовность. Согласитесь, наблюдать бумажные стыки на своде своей квартиры не слишком приятное «удовольствие» Зато технология нанесения жидких обоев на потолок со сто процентной гарантией убережёт вас от такой оказии.
    • Если у вас гипсокартонный свод с множеством сложных геометрических фигур, вас вновь же выручит целлюлозное покрытие. Никаких трудоёмких подрезок, никаких титанических трудностей. Наносить жидкие обои по кривой не намного сложнее, чем на ровную плоскость.


    • Нельзя, при рассмотрении декоративного материала, также пропустить и его дизайн. Тут и мягкая приятная фактура, и возможность создания потолочных рисунков, и полная свобода в выборе расцветок. Словом, грех жаловаться. Но двигаемся дальше.
    • По сравнению с тем же натяжным потолком, мокрые обои можно нанести своими руками. Технология не замысловата, так что вы без труда справитесь, просто прочитав нашу инструкцию.
    • Хорошо скрывают «шпалеры» и мелкие недочёты свода, такие как небольшие трещинки и неровности. Материал заполняет дефекты, делая их визуально незаметными.
    • Как и любой текстиль, жидкие обои обладают довольно приличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. И хотя их толщина не позволяет рассчитывать на эти свойства всерьёз, но даже такая мелочь лучше, чем ничего.
    • А ещё рассматриваемый материал обладает потрясающими реставрационными возможностями. Даже если какой-то участок свода, вам удастся испачкать (в детских и не такое случается), размочите его водой, соскоблите отделку, заместите её и нанесите наново. После высыхания место ремонта найти будет непросто.


    • Ну и наконец, жидкие обои не создают паронепроницаемую плёнку, а значит, ваши стены будут дышать. Особенно важно это свойство при организации паропроницаемых перекрытий.

    Насчёт недостатков, то у жидких обоев их роно два. Первый, как мы уже и говорили — довольно ощутимая стоимость и второй — водобоязнь. В банях отделать таким материалом потолок, увы, не получится.

    Виды жидких обоев для потолка

    Ну а теперь посмотрим,  какие вообще бывают виды жидких обоев и можно ли их применять для отделки потолков.

    Самый доступный вариант изготавливается из целлюлозы. Эти обои не собирают кучу восторженных отзывов, зато довольно покупаемы, так как доступны. Но лично мы бы их применять для потолков не советовали. Этот продукт быстро выгорает на солнце, так что не станет долго украшать вашу квартиру.




    Намного интереснее в этом плане жидкие обои на основе шёлковых волокон. Сказать кривое слово в сторону этого материала язык не поворачивается, но и стоимость вопроса тут в два-три раза выше. Откровенно сказать, для обычного обывателя форумов этот товар пока недоступен.

    Гораздо чаше покупают комбинированные обои, где содержится как целлюлоза, так и шёлк. Подобный компромисс, конечно, не смог полностью удовлетворить ни ценителей качеств, ни любителей сэкономить, но что поделаешь, чем-то всегда нужно жертвовать.


    Как правильно наклеить жидкие обои

    Мы уже вдоволь поговорили о преимуществах и видах жидких обоев, осталось только узнать, как их правильно наносить, и нет ли в этом деле каких-то неописанных секретов.

    Для вас, уже не должно быть неожиданностью что любая, даже самая простенькая работа начинается с подготовки. Жидкие бои только подтверждают это простое правило. Итак, для начала нужно привести в божеский вид потолочную плоскость.

    То есть если есть какие раковинки, шероховатости или другие недочёты они должны быть устранены и только после этого вскройте потолок белым акриловым грунтом. Но только не цветным. Пятнистый потолок может здорово испортить вам создаваемый рисунок.

    Видео:  Подготовка потолка перед нанесением жидких обоев

    На этом подготовка потолка завершена. Не так уж и много работы, скажете вы. Каких-то жалких пару строчек. На деле вы провозитесь ка минимум 2-3 дня.




    Дальше по обстоятельствам. Если вы задумали однотонный свод – всё просто, но если с рисунком, то самое время его нарисовать, притом прямо по потолочному полотну.

    Теперь согласно инструкции (для каждого изделия она может быть своя) замочите декоративную массу, дабы перед работой она немного разбухла. Производитель просто советует залить её нужным количеством воды, перемешать и забыть до отведённого времени. На деле же массу нужно периодически, хотя бы раз в час перемешивать, дабы в ней не образовались мешающие работать комочки.




    Когда смесь будет готова, возьмите пластиковую тёрку и, двигаясь обязательно от какой-нибудь стены, заполняйте обоями рисунки. При этом толщина слоя не должна превышать двух миллиметров, а для некоторой продукции и одного миллиметра. Если рисунки небольшие под них полезно изготовить шаблон. Он закрепляется на потолке и удаляется только после полного высыхания обоев, а освободившееся место заполняют обоями другого цвета.




    Кстати о высыхании. В отличие от классических шпалер, для сушки мокрых обоев просто необходим сквозняк. Без интенсивного проветривания тут никак не обойтись, да и с таковым потолок будет сохнуть не менее двух-трёх дней.

    Только не надо пугаться пятнистости. Декоративное покрытие сохнет неравномерно, оттуда и такой неприятный эффект.

    А вот так могут выглядеть интерьеры с уже готовыми потолками.
















    Если и вы хотите обзавестись подобными сводами. Отбросьте сомнения жидкие обои – это хороший выбор.

    До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх