Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Гибоидные утки Черри-Велли

Гибоидные утки Черри-Велли с фото

Утки Черри-Велли — это кросс, выведенный на основе пекинской породы в Англии. В селекции участвовали птицы материнской и отцовской линий, разница между ними состоит в продуктовых характеристиках. Черри-Велли — это порода яично-мясного направления, утки несут много яиц, имеют отличное мясо и быстро набирают вес.

Содержание
  • Описание породы
  • Продуктовые характеристики породы
  • Содержание и уход за утками
  • Кормление и разведение

Утки Черри-Велли

Описание породы

Своей внешностью утка Черри-Велли сильно напоминает пекинскую. Она крупная, быстро набирает вес, при этом неплохо несет яйца, потому выращивание этого кросса очень выгодно. Утки обладают спокойным характером, кричат не так громко, как пекинские. Подвижность умеренная, но птица нуждается в регулярных купаниях. Вот описание уток и характеристика внешнего вида породы:

  • корпус удлиненный;
  • грудка широкая;
  • лоб выпуклый;
  • шейка толстая;
  • глазки большие, темного голубого оттенка;
  • клювик средненький, желто-оранжевый, немножко изогнутый;
  • ножки большие, мускулистые, низкие, расположены ближе к хвостовой части;
  • оперение белое.

Утки имеют довольно толстую жировую прослойку, которая защищает их от переохлаждения, позволяет купаться в водичке поздней осенью и ранней весной. Мускулатура у этой породы немного неравномерная. Утки и селезни внешне мало отличаются, разница в показателях веса не больше 0,5 кг. Разница между двумя линиями состоит в продуктивных показателях. Подробнее рассмотреть, как выглядят утки породы Черри-Велли, можно на фото и видео.

Продуктовые характеристики породы

Как уже было сказано, порода принадлежит к яично-мясному направлению. Утята Черри быстро набирают вес. Мясо уток вкусное, красного цвета, имеет в своем составе много полезных веществ. Хотя некоторые отмечают, что мясо этой породы бывает немного жестковатым. Идеальное время для забоя птицы — 7 недель. Яйценоскость, как для уток, очень высокая. Практикуется выращивание породы как на промышленных фермах, так и в частных хозяйствах.

Выводился кросс на основе материнской линии (102) и отцовской (151). Их продуктовая характеристика немного отличается. Материнская линия обладает большей яйценоскостью, зато медленнее набирает вес. Вот ее основные показатели:

  • В возрасте 7 месяцев утенок весит 2,6-3 кг.
  • Масса в момент полового созревания у самочек — 3,4 кг, у самцов — 3,7 кг.
  • Яйценоскость — 130-150 штук в год.

Бройлерные утки Черри-Велли отцовской линии обладают большей мясной продуктивностью, яйценоскость у них ниже, чем у материнской. Вот основная характеристика и показатели линии:

  • Утенок в 7 месяцев имеет массу 3,4 кг.
  • Вес половозрелых уток — 3,5 кг, селезней — 4 кг.
  • Количество яиц за год — 100-120 штук.

Существуют гибридные линии, полученные в результате скрещивания отцовской и материнской. Их продуктивность средняя. Утка и селезень в момент забоя весят приблизительно 3-3,2 кг, количество яиц за год — 110-130 штук. Часто для разведения берут именно гибридную, отцовско-материнскую линию.

Содержание и уход за утками

Выращивание уточек Черри-Велли не слишком сложное. Эту породу могут содержать даже новички. Птичник делают достаточно просторным, сухим и без сквозняков. Зимой температуру обеспечивают на уровне 16-18°С. Стены следует утеплить, при необходимости поставить дополнительный обогрев. Помещение должно хорошо проветриваться.

Световой день уток должен длится 14-17 часов в любое время года. Это позволяет поддерживать оптимальную яйценоскость и хороший набор массы. Лучше всего использовать не слишком яркие лампочки желто-оранжевого спектра. Гнезд оборудуют в два раза меньше, чем число уток. Идеальный размер утиного гнездышка — 25?60 см. Лучше всего их оборудовать в картонных или фанерных ящиках, выстеленных соломой или натуральной тканью. Для разведения и высиживания утят оборудуют индивидуальные гнезда для наседок.

Утки Черри-Велли нуждаются в водоемах, потому лучше всего их держать возле речки, пруда или озера. Если такой возможности нет, во дворе ставят небольшой, но достаточно глубокий бассейн. Зимой птиц в воду не пускают. Также необходимо обеспечить им зольную купель. Для этого в глубокую емкость насыпают смесь мелкого речного песка с древесной золой. Сухие купания защищают уток от болезней, помогают избавиться от паразитов. По возможности уткам обеспечивают летом свободный выгул.

Кормление и разведение

Кормление

От правильного кормления во многом зависит качество утиного мяса и количество яиц. Кормят птиц 2-3 раза в день. Летом часть кормов они могут добывать сами, если плавают в пруду и пасутся на лугу. Тогда можно кормить уток дважды в сутки. Зимой количество приемов пищи увеличивают до 3-х, а перед забоем — до 4-х раз. На первые два приема дают влажные мешанки, на последний — сухой зерновой корм. Схема и расчеты кормов мало чем отличаются от рациона других пород уток, например, пекинских или мускусных.

Кормление уток Черри-Велли включает влажные мешанки, корнеплоды, свежую травку, ряску, зерновые комбикорма. Полезным для них будет силос из листков и кочанов капусты, травяной муки. Такая смесь содержит много полезных минералов и витаминов. Из зерновых культур лучше всего подходит кукуруза, пшеница, овес, в меньшей степени ячмень. Зерно составляет приблизительно половину от всего рациона. Очень важно обеспечить свободный доступ к воде, утка в сутки выпивает около литра жидкости.

Разведение уток

Выращивание утят тоже не представляет трудностей. Они подходят как для естественного разведения, так и для инкубации. Процент оплодотворения яиц довольно высокий. Только важно следить, чтобы скрещивание внутри линий или между ними происходило правильно, иначе произойдет вырождение породы. Многие предпочитают покупать готовых птенцов. Утенок быстро растет и набирает массу, потому за лето можно спокойно выкормить уток для забоя.

Утята породы Черри-Велли очень сильные и стойкие. Практически 92-96% птенцов из кладки выживает. Сразу после рождения они не едят самостоятельно. Пищу можно класть в клювики или прямо на спинки утят. Движущиеся предметы они видят и начинают клевать. В первый день утят кормят вареным яичком. На следующие сутки добавляют каши и кислое молочко. В конце первой недели — рубленую зелень, а через 10 дней ряску. Утенок должен есть часто, 5-6 раз в день небольшими порциями.

В первые дни жизни утенок требует адекватного обогрева. Температура должна быть 29-30°С. Затем ее постепенно снижают, к 10-му дню она должна быть комнатной. Выводят утят на улицу через неделю после того, как они вылупились из яиц. Уже к концу первого месяца они покрываются взрослым оперением. В 7 недель утята-бройлеры практически готовы к забою. Половой зрелости утка Черри-Велли достигает в 7-8 месяцев.

Репост
Наверх