Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Озимый чеснок, посадка и уход

Озимый чеснок, посадка и уход с фото

С наступлением осени огородные работы не закончились. Для некоторые культур осень – идеальное время для посадки. Одной их таких культур является озимый чеснок.

Содержание

  • Разновидности чеснока
  • Посадка озимого чеснока
    • Материал для посадки
    • Место посадки
    • Сроки посадки озимого чеснока
    • Посадка
  • Озимый чеснок: выращивание и уход
    • Уход за грядкой в холодное время года
    • Уход за озимым чесноком в весенне-летний период
    • Сбор семян озимого чеснока
    • Уборка озимого чеснока
  • Сорта озимого чеснока
  • Чеснок: болезни и вредители
    • Болезни чеснока
    • Вредители чеснока

Разновидности чеснока

По способу посадки существует 2 вида чеснока – озимый и яровой. Рассмотрим основные отличия, знание которых позволит не ошибиться с выбором сорта для посадки.

Озимый чеснок, особенности:

  • посадка озимого чеснока производится осенью,
  • форма луковицы – крупные зубчики в один ряд, ярко выраженная стрелка,
  • урожайность стабильно высокая,
  • лежкость слабая, не годится для зимнего хранения.

Яровой чеснок, особенности:

  • посадка ярового чеснока производится весной,
  • форма луковицы – много мелких зубков в несколько рядов, в большинстве сортов стрелка отсутствует,
  • урожайность как правило ниже, чем у озимого,
  • лежкость отличная.

Помимо этого, различаются сорта чеснока и по способу размножения, так как озимый чеснок может размножаться как дольками головки, так и семенами. Яровой чеснок размножается только дольками, так как стрелку с семенами такой чеснок не формирует.


Посадка озимого чеснока

Материал для посадки

В качестве посадочного материала используют головки чеснока, неизрасходованные за лето.  Озимый чеснок плохо хранится, поэтому нет смысла хранить урожай до зимы, к этому времени головки чеснока станут вялыми и утратят как внешний вид и аромат, так и все свои полезные свойства.

Для посадки головки чеснока разбирают на части, при этом отбирая красивые и ровные зубки без видимых дефектов и повреждений. Стрелку и донышко выбрасывают, так как если донышко оставить на зубке, оно помешает прорасти корешкам и развитие луковички задержится.

Для получения на своей грядке новых сортов, чеснок озимый покупают  на посадку осенью, незадолго до посадки, когда лучше всего оценить качество посадочного материала. Ведь приобретенные заблаговременно головки из-за ненадлежащего ухода к осени могут утратить посадочные качества.

Приобрести можно как головки чеснока, так и однодольки, выращенные из семян. За сезон из них вырастет такая же полноценная головка чеснока, как из дольки. Как правило, из однодолек вырастает более качественный урожай, и болеет такой чеснок реже. Именно поэтому раз в 3-4 года рекомендуется полностью обновлять посадочный материал, выращивая для посадки однодольки из семян озимого чеснока.

Перед посадкой дольки на сутки помещают в розовый раствор марганцовки для профилактики грибковых заболеваний.


Место посадки

Грядка под озимый чеснок должна находиться на сухом солнечном месте, где не будут скапливаться талые воды во время оттепели или весеннего таяния снега.

Чеснок истощает почву, поэтому его не выращивают два года подряд в одном месте. После него садят культуры, требовательные к азоту, такие как томаты, баклажаны, перец. Не сажают его после лука, картофеля, так как эти культуры, как и чеснок, истощают запасы калия в почве. Кроме того, лук и картофель могут после себя оставить споры болезней, которым подвержен и чеснок.

Сроки посадки озимого чеснока

Сажают озимый чеснок за месяц до наступления первых морозов, чтобы он успел сформировать корневую систему, но не успел вырастить зелень. Обычно время посадки варьируется от конца сентября до конца октября-начала ноября в зависимости от региона и особенностей конкретного года, поэтому при наступлении похолодания, когда температура несколько дней держится ниже ниже +10°C, производят посадку. Некоторые садоводы-огородники чтобы определить, когда сажать озимый чеснок, ориентируются на лунный календарь посадки озимого чеснока.

Посадка

Грядку заблаговременно перекапывают на глубину штыка лопаты, хорошо разрыхляя почву. При перекопке вносят компост, перегной. Поверхность грядки для озимых посадок чеснока выравнивают, культивируют. На готовой грядке формируют борозды глубиной 7-10 см, расстояние между рядами – 25-30 см. При выборе оптимального расстояния ориентируются на удобство ухода за грядкой во время прополки. В северных регионах рекомендуется посадка на глубину до 15 см.

Зубки чеснока располагают в грядке на расстоянии 8-10 см. Если земля во время посадки слишком сухая, борозды перед посадкой единоразово поливают. Посадочные луковки без усилия устанавливают на дно борозды и закапывают. Поверхность почвы мульчируют перегноем или компостом для предотвращения вымерзания урожая в зимние морозы.




Озимый чеснок: выращивание и уход

Уход за грядкой в холодное время года

Чеснок легко переносит морозы до -25°C, при более низкой температуре мульчирование или укрытие является необходимой мерой сохранности будущего урожая.

Уход за озимым чесноком в весенне-летний период

Во время вегетации грядки регулярно пропалывают, избавляясь от сорняков и взрыхляя почву.

Вместе с формированием надземной зеленой части формируется стрелка. Сначала на стрелке появляется своеобразный цветок чеснока, затем формируются семена – множество маленьких деток. На первом этапе стрела закручена, затем она выпрямляется.

Для того, чтобы под землей сформировалась хорошая крупная головка чеснока, стрелы обламывают, когда они еще закручены. Оставляют стрелы только на тех растениях, с которых хотят собрать семена.




Сбор семян озимого чеснока

Озимый чеснок – растение с двухлетним циклом развития. Выращивая головку из дольки, цикл сокращают до года, и, тем не менее, иногда требуется получить семена чеснока для обновления сортового посадочного материала.

Дело в том, что семена чеснока развиваются на верхней надземной части растения, поэтому они не поражаются заболеваниями, типичными для луковок. Своевременное обновление, а также ежегодная смена места расположения грядки помогают избежать поражения чеснока грибковыми заболеваниями, ведь даже на зараженной грядке семена будут здоровыми, а вот зубки могут оказаться непригодными для посадки.

Когда стрелки чеснока выпрямляются, приходит время сбора семян. Для этого растения выкапывают, связывают и хранят в сухом теплом месте, например на чердаке дома. Затем головки с чесноком отделяют, а со стрелки аккуратно собирают семена.
Если вовремя не выкопать растения и оставить их вызревать на грядке, то можно упустить время вызревания семян. В таком случае они высыпятся на землю и весной прорастут густыми пучками маленьких растений, которые, впрочем, можно использовать в качестве первой зелени. А вот собрать с земли семена чеснока довольно затруднительно.

Выращивание чеснока из семян позволяет не только оздоровить сорт, но и получить дополнительный посадочный материал. Ведь из одной головки озимого чеснока вырастет всего 5-12 зубков, а одна стрелка с семенами дает до сотни маленьких семян. Семена, как и зубки, высеивают в грядки осенью.




Уборка озимого чеснока

Признаки созревания чеснока:

  • нижние листья пожелтели,
  • стрелки выпрямились.

Собранный урожай просушивают в пучках, затем обрезают корешки и стрелы.

При преждевременном сборе головка чеснока с трудом разделяется на зубки, лежкость чеснока от этого ниже нормы. При запоздалом сборе головка некоторых сортов рассыпается прямо в земле, а зубки прорастают.

При выращивании из семян можно не выкапывать однолетний урожай, а оставить его в земле до следующего года, но практика показывает, что если выкопать однолетние луковки, просушить, затем снова посадить их, урожайность повысится.




Сорта озимого чеснока

У озимого чеснока существует много сортов, каждый имеет свои сортовые характеристики. Отметим, что любой сорт озимого чеснока обладает хорошей морозоустойчивостью и урожайностью, поэтому при выборе прежде всего стоит ориентироваться на нужные вам качества, такие, как устойчивость к заболеваниям, размер головки, лежкость. Рассмотрим некоторые сорта для примера.

Алькор — сорт среднего срока созревания. Высокоурожайный. Головки плотные, розовато-фиолетовые. Вкус острый. Морозоустойчивость высокая. Лежкость хорошая, как для озимого чеснока. В луковке до 5 зубков, масса луковки – 15-30 грамм.




Любаша — среднеспелый, высокоурожайный сорт. Луковки округлые, чуть приплюснуты, зубки практически белые, с фиолетовыми штрихами. Зимостойкость высокая. Лежкость хорошая, в одной луковке до 7 зубков, масса луковки достигает 80-120 грамм.




Подмосковный — среднеспелый, урожайный сорт. Луковки плоскоокруглые, зубки белые с фиолетовыми полосками. Зимостойкий и болезнеустойчивый сорт. Зубков в луковице – до 7-ми, вкус острый, лежкость хорошая, масса до 60 грамм.




Чеснок: болезни и вредители

Главное правило для профилактики заболеваний и получения ежегодного урожая – не сажать на одно и то же место культуру чаще, чем раз в 4-5 лет.

Болезни чеснока

Гельминтоспориоз чеснока: на донце зубка появляются бурые вдавленные пятна, которые со временем чернеют, постепенно головка сгнивает. Чаще болеют белые сорта чеснока. Болезнь вызывается грибом, заражение происходит от других зараженных растений или из почвы. При повышенной влажности растение погибает быстрее.

Зараженные гельминтоспориозом растения удаляют, посадочный материал обрабатывают фунгицидами для предотвращения переноса болезни на новый участок. Рекомендуется обрабатывать весь вновь приобретенный посадочный материал для профилактики.

Гниль донца чеснока (фузариоз): в период созревания растение быстро отмирает, донце луковицы покрывается белой грибницей, размягчается и гниет. Болезнь может развиться после повреждения вредителями или сапой во время прополки. Гриб активизируется в жаркое время года, при температуре от +28°C.

Больные фузариозом растения удаляют, соблюдают правила севооборота, после сбора урожая головки осматривают и хорошо просушивают. Проводят ежегодную обработку места хранения чеснока и лука.




Вредители чеснока

Луковая муха оставляет свои личинки в основании стеблей чеснока. Развиваясь, личинки питаются соком растения, поэтому листья чеснока желтеют.

Для борьбы с личинками мухи достаточно народных средств: 200 грамм соли разводят в ведре воды и обрабатывают раствором грядки с растениями.

Стеблевая нематода: один из самых злостных вредителей, поражающих лук и чеснок. Нет методов борьбы, обеспечивающих 100%-ное избавление от вредителя, так как после сборки урожая или гибели растения нематоды уходят в почву и способны жить в почве до 5-ти лет без питания. Стебли пораженных нематодой растений желтеют и скручиваются, луковки трескаются и загнивают.

Заболевшие нематодами растения удаляют, кислые почвы известкуют. На зараженной почве не сажают лук и чеснок минимум 5 лет. Посадочный материал прогревают при температуре до 48°C в течение 10-ти часов.




Выращивание озимого чеснока — довольно простая задача, с которой справится даже самый неосведомленный новичок. Пожалуй, это одно из растений, которое присутствует в каждом саду или огороде. Даже без ухода чеснок ежегодно растет и сеется. Вот только такое выращивание в диком виде дает мелкие головки с небольшими сроками хранения. Стоит совсем немного потрудиться ради получения качественного урожая.

Репост
Наверх