Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Опоры для лиан

Опоры для лиан с фото

Клематисы, плетистые розы, девичий виноград, жимолость — эти растения можно встретить почти в каждом саду. Одни из них украшают сад, другие высадили специально, чтобы замаскировать непрезентабельную постройку, третьи помогают разделить садовый участок на зоны, обозначают границы «зеленых комнат». Все лианы
способны выполнять в саду какие-то функциональные обязанности. Но очень важно, чтобы у каждой из них была красивая опора. Тем более что без правильной опоры сильно замедляется рост побегов. Сейчас самое время попробовать спланировать или даже сделать эти конструкции.
Обычно у входа принято сооружать арку. Давайте сделаем вашу калитку приветливой и симпатичной. Помните, что опора должна не только соответствовать цвету и стилю вашего дома и общей концепции сада, но и визуально подходить лиане, то есть быть крепкой и солидной для крупного тяжелого растения или ажурной для лианы изящной, и непременно учитывать способ крепления ее к опоре.
Есть какие-то общепринятые размеры построения арок?
Ее делают из дерева или металла (иногда из кирпича или камня) и обвивают вьющимися растениями. Минимальная ширина — 1,2-1,5 м, а высота не менее 2,1 -2,2 м, боковой стенки, около которой и будут расти лианы, — 50 см. Высота и ширина арки должны позволять комфортно проходить и стоять под ней, растения, вьющиеся на ней, не должны загораживать дорогу и цепляться за одежду и волосы.
Форма свода может быть круглой, плоской, прямоугольной, вытянутой готической. Очень интересно, когда к арке примыкают не лианы, а кустарники или даже деревья, например, чубушники, можжевельники.
А можно сделать арку, используя трубу летнего водопровода, которая, скажем так, раньше не украшала эту часть участка. По этой арке пустите, посадив по обе ее стороны, хмель желтолистный и девичий виноград.
Если арка имеет достаточную толщину, неплохо закрыть ее тонкой металлической решеткой. Растениям так удобно подниматься по ней вверх.
Очень важно правильно расположить ее в саду?
Конечно, нелепо ставить арку посреди газона или сбоку от дорожки, она должна куда-то вести, через нее проходят, через свод арки должно быть видно что-то очень привлекательное, например, красивый куст или дерево.
А сейчас попытаемся соорудить обелиск или колонну и «водрузить» на него плетистую розу или даже несколько.
Диаметр обелиска, как правило — 0,4-0,8 м, высота — 1,7-3 м. Его роль может сыграть столб, и даже ствол засохшего дерева, которому вы дадите вторую жизнь. Нужно помочь лиане прикрепиться к дереву либо с помощью шнуров, либо пластиковой сетки, размер ее клетки может быть любым. Сетка поможет увить и металлический гараж, например.
Можно придумать обелиск и для декоративного огорода, например, сплести его из ивовых прутьев и украсить лиановидной настурцией и высокими помидорами.
Обелиск может быть красив и без лианы, а можно сварить простую конструкцию из прутьев. Как поступают с ней?
Во-первых, на зиму ее убирают. И главное, чтобы она была прочной. Ее устанавливают в саду весной, крепят плети роз, летом они полностью закрывают, получается просто фантастическое зрелище.
А как снять плети роз перед укрытием на зиму?
День мучений осенью…. и месяц буйного июльского цветения.
Садовые экраны, решетки, шпалеры — это просто синонимы. Кажется, их сделать проще, был бы подручный материал.
Да, эти опоры представляют собой плоские конструкции чаще всего прямоугольной формы, но экраны могут быть и в виде веера, и полукруглыми сверху. Очень красивы в саду большие экраны, которые отделяют одну зеленую комнату от другой или даже огораживают весь сад. Они могут создавать уютные уголки в саду и маскировать не очень привлекательные места. Кроме того, решетки, увитые лианами, дают тень и защищают от ветра.
Решетку можно прикрепить прямо на стене дома, например, или заборе?
Можно и между столбов перголы. Обычно они имеют обрамляющую раму и изготавливают их преимущественно из дерева, иногда из металла.
Разделительным элементом могут быть в саду несколько столбов, соединенных канатами, проволокой или цепями. Такую колоннаду можно полностью завить все тем же девичьим виноградом, клематисами или плетистыми розами.
Можно изготовить оригинальные решетки из подручного материала, найденного в лесу?
Решетки могут играть роль стен беседки, закрывать проемы между столбами перголы, выполнять функцию забора. В саду может не быть беседки, но скамейки должны быть обязательно. Человек так устроен, что ощущать себя комфортно он может только в том случае, если его тылы защищены. С этой ролью отлично справляются решетки, увитые лианами.
На заметку:

Погрузчик МКСМ-800 коммунально-строительная многоцелевая машина, имеющая область применения широкую за счёт соответствующего сменного навесного оборудования. Применение погрузчика МКСМ-800 возможно в гражданском, дорожном и промышленном строительстве, складском, коммунальном и сельском хозяйстве.

Коммунальная техника на базе грузовых автомобилей с высокими скоростями движения и большой грузоподъемности не подходит для уборки небольших улиц с низкой интенсивностью движения, парков, пешеходных зон и дворов.

Большие размеры погрузчика МКСМ-800 дают возможность проникать в проемы менее 2,1 м., кроме того этот погрузчик плавно изменяет направление движения и скорость, разворачивается на месте, таким образом, погрузчик МКСМ-800 отлично справляется с задачей как техника коммунальная при выполнении определенных видов работ и в зимний период, и в летний.

Репост
Наверх