Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как сделать перголу своими руками: виды, материалы, чертежи с размерами, этапы работ, фото и видео

Как сделать перголу своими руками: виды, материалы, чертежи с размерами, этапы работ, фото и видео с фото

Пергола – удивительный элемент ландшафтного дизайна. Она станет удачным решением для оформления мест отдыха на дачном участке. Перголами называют группу арок создающих полутень.

Главными элементами этого строения можно назвать решетчатую крышу, создающую тень в самый жаркий период суток и вьющиеся растения, для которых каркас играет роль шпалер.

Перголы используют для оформления пешеходных аллей, переходов между разными зонами участка и просто как небольшую легкую открытую беседку.

Несмотря на то, что для их устройства требуется минимум строительных материалов и усилий, такой тенистый уголок станет приятным местом отдыха, который будет радовать не один год.

Содержание

  • 1 Виды и материалы
  • 2 Пергола своими руками
    • 2.1 Проект строения
    • 2.2 Монтаж деревянной перголы
    • 2.3 Озеленение перголы
  • 3 Где купить перголу, примерные цены

Виды и материалы

Разнообразие пергол в ландшафтном дизайне способно удовлетворить любые требования. Легкие конструкции в самых разных стилях удачно вписываются и в регулярные парки, и японские садики.

Чаще всего можно встретить их из таких материалов, как:

  • Металл. Самая распространенная и привычная пергола – это дуговые арки, увитые виноградом. Такие затененные переходы и площадки можно встретить, как на частных участках, так и в общественных скверах и парках. Опоры таких конструкций металлические, без декоративных элементов. Они почти незаметны в густой листве, и подходят практически к любому стилю в ландшафтном дизайне;
  • Дерево. Для небольших загородных участков популярными стали деревянные перголы с решетчатыми стенами. Они интересны тем, что элементы крыши и опор могут иметь разную форму. Такие перголы прекрасно смотрятся на участках в восточном стиле. Благодаря декоративному оформлению они могут напоминать воздушные изящные пагоды. Не менее интересны варианты и со строгими геометрическими формами, которые удачно впишутся в классический регулярный стиль любого участка;
  • Пластик. К новым решениям в ландшафтном дизайне можно отнести пластиковые опоры. Они легко собираются, не требуют ухода и отличаются рекордной долговечностью. Именно поэтому пластиковые перголы быстро завоевывают популярность у владельцев приусадебных участков. Дизайн их отличается наибольшим разнообразием, это может быть имитация ковки или лепки и современный минимализм;
  • Художественная ковка. Кружево из металла всегда смотрится роскошно, изящно и дорого. Кованые перголы не исключение. Нередко их совмещают с садовыми скамейками или качелями. Реже используются каменные опоры. Такие «капитальные» перголы чаще всего можно наблюдать в старинных парках и солидных современных усадьбах.

Стоит отдельно остановиться на форме «зеленых беседок». В первую очередь стоит отметить, что пергола – это не всегда беседка. Это может быть:

  • последовательность увитых зеленью арок, образующих тоннель;
  • садовая скамейка, скрытая зеленым навесом или аркой;
  • конструкции, напоминающие ажурные беседки квадратной, прямоугольной, круглой, шести и восьмиугольной формы.

Это интересно! Оригинально смотрятся перголы, которые формируются из стволов гибкого кустарника в процессе роста. Такое необычное решение предложил Аксель Эрландсон. Такая техника получила название – арбоскульптура.
 

Пергола своими руками

 
Пергола не относится к капитальным строениям и на собственном участке ее можно строить без оформления каких-либо разрешений.

Единственное ограничение, которое распространяется и на них – расстояние до границы участка должно быть не менее метра. Располагают ее обычно таким образом, чтобы перекладины крыши перголы укладывались вдоль линии восток-запад.

В этом случае уложенные под наклоном доски в течение дня будут играть роль жалюзи, затеняя площадку в полдень и пропуская солнечный свет утром и вечером.
 

Проект строения

 
Как уже упоминалось ранее форма и размер конструкции могут быть любыми. Это может быть арка укрывающая два квадратных метра со скамейкой или большая беседка с очагом, столом и посадочными местами на 6-8 человек.

Сегодня можно найти готовые чертежи популярных и удачных проектов, но и самостоятельно рассчитать такую конструкцию будет не сложно. Обычно стойки опоры располагаются по углам строения, дополнительные стойки стоит устанавливать если длина одной стены более 3 метров.

Высота такая же, как и для жилых комнат от 2,2 до 3 метров. Форма крыши может быть любой, но чаще всего ее делают плоской или односкатной с небольшим уклоном. Металлические каркасы обычно венчаются симметричными дуговыми арками. При желании можно сделать многоярусную кровлю с фигурными свесами в стиле восточных пагод.

Монтаж деревянной перголы

Своими руками строить перголу проще всего из дерева. Но, многие домашние умельцы могут сварить металлический каркас, который очень красиво смотрится с элементами холодного гнутья имитирующего ковку.

Некоторые владельцы приусадебных участков собирают перголы и шпалеры для винограда и других вьющихся растений из пластиковых водопроводных труб и металлических или деревянных стоек.

Рассмотрим изготовление перголы на примере деревянной конструкции:

  • Шаг первый: установка опор. Их можно просто вкопать, но для большей устойчивости и долговечности установить их в металлические стаканы из кусков трубы подходящего диаметра. Отрезки трубы можно предварительно забетонировать. Для этого выкапывается яма глубиной 600 мм и диаметром в 3-5 раз больше подготовленных металлических стаканов. Их устанавливаем по центру и выравниваем по вертикали, углубление вокруг заливаем бетоном. Когда раствор застынет, в получившиеся отверстия вставляют опоры из бруса. Их выравнивают по отвесу и фиксируют. Брус перед установкой следует обработать антисептиком. Зафиксировать опоры можно раствором или используя деревянные колышки;
  • Шаг второй: верхняя обвязка. Вверху стойки соединяют продольными досками, в которые будут устанавливаться балки кровли. Обычно их делают четыре, по две на каждую сторону. В нижней обвязке обычно конструкция не нуждается;
  • Шаг третий: монтаж крыши. Она набирается из вертикально установленных досок, иногда с небольшим наклоном (10-20 градусов, при этом поставленные на ребро элементы напоминают жалюзи).

Все соединения лучше делать по типу паз-шип. Для этого предварительно сделайте углубления на вертикальных стойках, куда будут вкладываться горизонтальные элементы. Также можно соединять детали при помощи саморезов.

Если используются обычные гвозди, то их следует вбивать по косой (с уклоном примерно 60 градусов к плоскости соединяемых элементов). С такими соединениями конструкция получится более устойчивой и будет лучше выдерживать ветровые нагрузки.

Боковые стенки могут быть затянуты обычной пластиковой сеткой для вьющихся растений. Чтобы она не провисала, делают дополнительно горизонтальные перекладины с шагом 40-50 см. Стены также могут быть украшены декоративной обрешеткой.

Такие шпалерные панели набираются на рамку по размерам стены от стойки до стойки. Для решетки используются тонкие планки или брус малого сечения (20х10мм), который набивается по диагонали с шагом 10-20 см.
Обратите внимание! Дерево необходимо обработать антисептиком, можно тонировать морилкой, покрыть лаком или покрасить в любой цвет.
 

Озеленение перголы

 
Конечно, без растений пергола смотрится сиротливо и нелепо. Это огорчает многих садоводов особенно сразу после установки.

Что же можно сделать сразу в первый-второй сезон? Во-первых, рассмотреть возможность украшения перголы горшечными растениями. Для этого отлично подойдут ампельные (с длинными свисающими стеблями)) петунии, фуксии, пеларгонии, бегонии.

Их можно повесить в кашпо, и они будут радовать обильным цветением в течение всего сезона. Также подойдут вьющиеся однолетники:

  • душистый горошек;
  • ипомея;
  • кобея;
  • ампельные и плетущиеся настурции;
  • декоративные сорта фасоли.

И конечно, необходимо сразу же продумать озеленение многолетними растениями. Если пергола это простой навес перед входом и главная ее задача затенять крыльцо, то подойдут растения с большими листьями.

Например, виноград столовый или девичий. Он быстро растет и дает хорошую тень. Столовый порадует еще и вкусными ягодами. Но, вот красивого цветения от таких растений ожидать не приходится.
Большей декоративностью порадуют такие кустарники, как:

  • клематис;
  • плетущиеся розы;
  • актинидии;
  • лимонник;
  • кампсис;
  • жимолость.

Такие лианы неплохо зимуют и в суровом российском климате, при этом быстро разрастаются. Даже беседку для 4-6 человек они при должном уходе оплетут за 3-4 года. Эти же растения можно использовать, чтобы украсить забор, ограду в палисадник и другие вертикальные конструкции в ландшафтном дизайне.
 

Где купить перголу, примерные цены

 
Если вы не имеете возможности или желания строить перголу своими руками, то сегодня можно купить уже готовую конструкцию. Наиболее популярны – деревянные и пластиковые.

Первый вариант смело можно назвать классическим. Деревянную перголу купить можно в любой строительной компании, которая занимается изготовлением домов и беседок из бруса. Цена такой конструкции во многом зависит от дизайна и размера, но в среднем от 2000 рублей за квадратный метр.

Пластиковые перголы чаще можно найти в хозяйственных магазинах и точках садовых принадлежностей. Цены на них соизмеримы или немногим выше, чем на модели из дерева и конструкция на 2- 4 персоны будет стоить от 10 тыс. рублей.

О том, как сделать перголу для винограда своими руками, смотрите в этом видео:

Репост
Наверх