Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Порода свиней мангал

Порода свиней мангал с фото

Порода свиней мангал берет свое начало в 1833 году. Прародителями стали домашняя свинья и дикая свинья (данный вид имеет около 40% диких корней). Гены у этой породы отменные. Именно они позволяют получать ценные виды мяса и сочного сала.

Содержание

  • Описание характеристик породы
  • Условия содержания
  • Чем кормить?
  • Как разводить?


Порода свиней мангал

Описание характеристик породы

Вес взрослой свиньи породы мангал может составлять до 300 кг. Это будет зависеть от условий, где она содержится. Свинок самцов, которых фермер не собирается делать племенными, желательно кастрировать, когда они достигнут одного или двух месяцев. После этого они еще быстрее будут набирать мышечную массу. Также процедура кастрации поможет избавиться от неприятного запаха в мясе. Порода свинок мангал считается элитной, травоядной. Половозрелыми особями считаются свиньи, которые достигли 5-7 месяцев от роду.

Уникальной особенностью этой породы считается длинная и густая шубка свинок. Это заметно даже на фото. Вдоль туловища она прямая, а на спинке она стоит дыбом, напоминая, таким образом, своего предка – дикого кабана. Такой теплый полушубок отрастает в осенний период, чтобы греть животных зимой. Поросята породы мангал благодаря этой шерсти могут зимовать без специально оборудованного свинарника. Они могут спать прямо на сене. Даже на фото и видео заметно, насколько густой слой шерсти, которым покрыты эти свиньи.

Единого цвета у этих свинок не существует. Мангалицы могут быть рыжего, светло-песочного, а также темного цвета. Разные цвета свинок можно увидеть и на фото.


Песочный цвет породы

Содержание этой породы в сельском хозяйстве имеет свои явные преимущества:

  • Их продуктивность направлена, в основном, на сочное мясо.
  • Корм, которым требуется кормить этих свинок, отличается дешевизной.
  • Свиньи породы мангал обладают высоким иммунитетом, поэтому им не страшны низкие температуры.
  • Поросята породы мангал в скором времени становятся взрослыми особями, которые приносят потомство.

Для справедливости назовем и недостатки породы:

  • Это довольно редкая порода.
  • Порода мангал довольно дорогая.

Условия содержания

Характеристика условий содержания породы мангал порадует фермеров. Она очень простая. Единственно важным условием является то, что мангальская порода очень любит просторы для выгула. Если фермер не обладает участком, где это можно осуществить, то лучше не заводить этих свинок.

Свое самое любимое лакомство эти свинки также получают на открытой территории. Они очень любят свежую луговую траву.

Стоит позаботиться о том, чтобы на месте для выгула породы мангал не произрастало растений ядовитого характера. Также желательно, чтобы открытый вольер сверху имел натянутую клеенку или что-то в этом роде, так как это будет защищать животных от агрессивного солнца и дождя.

Взрослые особи породы мангал действительно могут круглый год находиться под открытым небом, благодаря своему высокому иммунитету. Для поросят лучше будет соорудить теплый хлев, где будет мягкая подстилка в виде сена.

Стоит учесть еще один фактор при наличии поросят. Очень важно поддерживать чистоту в свинарнике, чтобы предотвратить развитие бактерий, ведь у поросят иммунитет еще не такой сильный. Также в свинарнике, где находятся поросята, должен поддерживаться определенный температурный режим, он должен быть не ниже 0 градусов. Еще очень важно, чтобы в свинарнике не было сквозняков.

Чем кормить?

Что еще едят эти свинки, кроме свежей луговой травы? В холодный период года свежий зеленый корм могут заменить сено, насыщенное витаминами, корнеплоды, тыква, свекла, картофель, яблоки, кабачки.




Маленькие Мангалята

Если вы получили приплод поросят, то их прикорм можно начинать уже с 3-5 суток. В его качестве может выступить жидкая болтушка, а также обжаренные зерна ячменя. Поросятам с раннего возраста нужно предлагать и минеральные добавки: это костная мука, мел, глина. Следите за тем, чтобы у животных был доступ к свежей чистой воде. Когда поросята достигают трех недель, они могут питаться тем же кормом, что и взрослые особи.

Как разводить?

Сложность разведения породы мангал заключается в том, что порода является довольно редкой. Отзывы говорят о том, что приобрести чистопородных поросят – непростая задача. Сводить же свинью мангал с другой не стоит, так как из-за этого ухудшается продуктивность.

Если вам все-таки удалось купить чистопородных поросят, то в дальнейшем их разведение не составит большого труда. Половозрелыми свиньи становятся быстро, но опытные заводчики советуют случать их, когда они достигают 100 кг в весе. Эту рекомендацию нужно выполнять еще и потому, что свиноматка породы мангал может вынашивать одновременно 12-16 поросят. Если собственный вес свиньи недостаточно большой, то это может отразиться на жизнеспособности потомства.

Беременность свиноматки продолжается в течение 116-120 дней. Свиноматка не требует дополнительных условий во время родов. Все проходит быстро и легко.

Преимуществом этой породы является и то, что отлучать поросят от свиноматки можно уже в месячном возрасте, а их маму можно опять подвергнуть случке. Получается, что за один год фермер вполне может получить два потомства.

Репост
Наверх