Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Ваточник: разновидности, уход, размножение, болезни и вредители

Ваточник: разновидности, уход, размножение, болезни и вредители с фото
Очень редко в садах любителей можно встретить это интересное растение, имеющее несколько названий. Ни цветами, ни листьями оно особо не выделяется. Привлекает, скорее всего, бесподобный аромат распространяющийся вокруг нежных соцветий. Как вырастить цветок на приусадебном участке, начиная от посадки? Как правильно ухаживать за растением в открытом грунте и какие лучше подойдут сорта? Найти ответы на эти вопросы, а также получить дельные советы по выращиванию ваточника в собственном саду можно, изучив статью.

Содержание
  • Описание ваточника, его сорта и разновидности
  • Правила посадки растения
  • Уход за асклепиасом и подкормка
  • Как размножать растение и бороться с вредителями
  • С какими растениями сочетается ваточник
  • Неприхотливый ваточник: видео

Описание ваточника, его сорта и разновидности

На родине, в Южной Америке, растение так сильно разрасталось, что его причислили к подлежащим уничтожению сорным травам. В конце XVII столетия ваточник попал в Европу, где использовался для изготовления веревок, в качестве набивки мебели и т.д.

Сейчас в производственных целях его не используют, а выращивают как декоративное растение в садах. Называют травянистый кустарник по-разному: ваточник, ластовень, асклепиас. В природе можно встретить около 80 его видов. У жилых домов пока еще его посадка не популярна, но постепенно ваточник завоевывает свое место в саду.


Ваточник имеет прекрасный аромат

Выглядит ваточник так:

  • Мощное растение, стебли которого могут превосходить по высоте средний рост человека. Внутри они полые. На изломе выступает млечный сок.
  • Листья крупные, удлиненные, ланцетовидной формы. Снизу покрыты светлым ворсом, напоминающим войлок. По стеблю располагаются противоположно друг другу.
  • Соцветия-зонтики, состоящие из небольших цветков, имеют очень приятный аромат.
  • Семена покрыты ватообразным пухом, хорошо заметным на фото. Если выращивание происходит в открытом грунте средней полосы — они не вызревают.

Внимание! Все части растения ядовиты. Поэтому при работе с ваточником следует соблюдать меры предосторожности.

В культуре используют только некоторые виды.

  • Сирийский ваточник — в июле покрывается розовыми соцветиями. Не увядают они около месяца. В особом уходе растение не нуждается. Отличается яйцевидными крупными листьями. Его корневые отводки могут прорастать на расстоянии больше метра от куста, благодаря чему размножение растения очень быстрое.


    Сирийский ваточник
  • Мясокрасный ваточник — цветы на растении пурпурные. Популярны также два сорта: Ice Ballet с белыми цветами и Sinderella c розовыми. Аромат очень нежный. Напоминает запах шоколада.


    Мясокрасный ваточник
  • Клубненосный или туберозовый ваточник — по сравнению с сородичами невысокий (до 60 см). Его выращивание возможно не только в открытом грунте, где растение подмерзает, но и в помещении. Пышные оранжевые соцветия раскрываются летом и увядают поздней осенью.


    Клубненосный или туберозовый ваточник
  • Курассавский ваточник — вид характеризуется очень длинным периодом цветения. Запечатлеть на фото его красно-оранжевые соцветия можно как в весеннее время, так и осенью. В открытом грунте этот асклепиас выращивают как однолетник. Также возможна его посадка в горшок в качестве комнатной культуры.


    Курассавский ваточник
  • Правила посадки растения

    Место, где будет производиться посадка, должно быть солнечным. Только сорта мясокрасной разновидности прекрасно чувствуют себя в затенении.

    Совет. Чтобы предотвратить сильное разрастание ваточника на участке, лучше вкопать в открытый грунт емкость с отверстиями для дренажа и высадить туда растение. Этот прием значительно упростит уход за кустом.

    Состав почвы особого значения не имеет. На постоянное место ваточник высаживают весной. В заболоченной местности даже влаголюбивые сорта мясокрасной разновидности очень плохо растут. Лучше включить в уход за растениями равномерный полив. Если грунт плодородный, то внесение удобрений при посадке не нужно.

    Уход за асклепиасом и подкормка

    Уход за ваточниками не обременителен. В летний период главное — осуществлять своевременный полив. Хотя есть и засухоустойчивые сорта, например, сирийские разновидности, однако в жаркие дни следует хорошо увлажнять почву.

    Весной в обязательные работы входит удаление остатков засохших побегов и, при надобности, размножение цветка. Осенью прекращают полив, растение срезают под корень и хорошо укрывают листьями на зиму.




    Ваточник неприхотлив в уходе

    Баловать удобрениями ваточник не стоит. Подкормить растение достаточно дважды за сезон:

    • перед цветением мочевиной и сульфатом калия;
    • после цветения нитрофоской.

    Ранней весной, для улучшения роста, можно подсыпать в прикорневую зону органику, например, перепревший навоз или компост.

    Как размножать растение и бороться с вредителями

    Размножить ваточник можно тремя методами:

    • с помощью семян;
    • черенкованием;
    • корневыми отпрысками.

    Из недостатков первого способа можно отметить плохую всхожесть семян и то, что зацветают растения только на 3-й год. Как исключение — туберозовый вид. Если его рассаду начать выращивать в феврале и продлевать световой день подсвечиванием, то этот ваточник способен цвести в текущем году.

    Оптимальный способ размножения ваточника — отсаживание корневых отпрысков.

    Совет. Чтобы асклепиас хорошо прижился, после пересадки лучше обрезать ствол на высоте 10 см.

    Размножение черенками также часто практикуется любителями. Для такого способа в начале лета заготавливают зеленые отрезки побегов. Укореняют их в песке в течение нескольких недель. Зацветают растения через год.

    Млечный сок растения содержит вещества, обеспечивающие растению защиту от вредителей и возбудителей заболеваний, поэтому ваточник не болеет известными болезнями. Из вредителей асклепиас может повреждать паутинный клещ.




    Учитывайте, что ваточник способен сильно разрастаться на участке

    С какими растениями сочетается ваточник

    При планировке ландшафта на участке нужно учитывать какая разновидность асклепиаса будет высажена. Ведь сорта отличаются высотой и объемом куста. Например, невысокий туберозовый ваточник, благодаря оранжевого цвета соцветиям, прекрасно сочетается с лавандой, шалфеем, некоторыми злаками.

    Если говорить о разновидностях сирийского ваточника, имеющего достаточно высокие кусты, то рядом с ним будет уместно высадить тысячелистник, лабазник, котовник, посконник.

    Ваточник относится к тем растениям, которые не каждый решится завести на участке. Прежде всего садоводы боятся его разрастания. Однако при правильном уходе и своевременном ограничении расползания корневища, растение способно не один год радовать интересными соцветиями и необыкновенно приятным ароматом.

    Неприхотливый ваточник: видео

    Репост
    Наверх