Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Рододендрон катевбинский

Рододендрон катевбинский с фото

Сегодня просто невозможно себе представить современный сад или парк, отвечающий последним тенденциям садово-парковой моды, без красавца рододендрона. Особенно прекрасен рододендрон катевбинский в летние месяцы – в период своего цветения. Цветы размером около пяти сантиметров собраны в небольшие соцветия по 10-15 цветов.

Содержание

  • Посадка и уход
  • Полив
  • Внесение удобрений
  • Размножение
  • Виды и сорта


Рододендрон катевбинский

Цветовая палитра семейства этого вечнозеленого кустарника удовлетворит даже самые претензионные запросы цветоводов. Нежные кремовые, белые – под стать невестам, благородные сиреневые – истинные аристократы сада, приглушенные розовые – надменно кокетливы и прекрасны.

Рододендроны имеют широкую полосу произрастания: Дальний восток, Япония, Камчатка. Этот поистине роскошный кустарник станет украшением любого ландшафтного дизайна и, несомненно, привлечет внимание любопытных глаз. Примечательно растение тем, что прекрасно произрастает и в средних широтах. Некоторые виды этих изумрудно-зеленых кустарников выдерживают морозы до – 30 градусов.

Многообразие сортов и видов этого вечнозеленого кустарника позволяет воплотить самые смелые идеи: оформить романтичные средневековые беседки, игривые извилистые дорожки, украшенные низкорослыми видами, и раскидистые живые изгороди, обильно украшенные соцветиями-букетами.

Посадка и уход

Посадка

Несмотря на мнимую простоту, рододендроны достаточно требовательны в уходе и нуждаются в соблюдении определенных условий выращивания:

  • кислая или слабокислая почва,
  • хорошая дренажная система,
  • обильный полив,
  • повышенная влажность воздуха,
  • отсутствие сквозняков.

Все многообразие сортов не переносит сквозняков и попадания прямых солнечных лучей, поэтому очень важным при выращивании рододендронов является правильный выбор места его дальнейшего произрастания. Хорошо, если это будет рассеянный свет от хвойного дерева со стержневым корнем: таким образом вы создадите природное укрытие от ветра и летнего зноя, а схожие требования в грунте не будут забирать питание у молодого кустарника. Не высаживайте рододендрон катевбинский возле плодовых деревьев, так как они могут активно забирать питательные вещества из почвы, и в дальнейшем это может привести к гибели цветущего красавца.

Если у вас нет возможности посадить кустарник в защищенном от ветра месте и обеспечить ему при этом рассеянный свет, можно сделать небольшой временный навес для растения, защищающий его от прямых солнечных лучей.

Чтобы избежать переувлажнения корневой системы и заболачивания почвы во время весенних паводков, высаживайте рододендрон на небольшом возвышении.

Рододендроны имеют слаборазвитый мочковатый корень, поэтому не требуют глубокой высадки. Для посадки небольших растений подойдут углубления около тридцати сантиметров, для более крупных – до полуметра. Помните, ваш зеленый питомец не переносит излишней заболоченности почвы, поэтому особое внимание уделите обустройству дренажной системы в посадочной яме. В роли дренажа могут выступать керамзит или природная галька.

Для сбалансированного состава кислого субстрата нужно использовать несколько видов различных почв: перепрелая хвойная почва, садовая земля, грубая торфяная, песок, глинистая почва. Важно, чтобы песка и глинистой почвы в составе субстрата было не более пятой части: это поможет обеспечить оптимальный баланс воздухопроницаемости и питательных веществ.

Рододендрон катевбинский предпочитает хорошо увлажненные почвы, поэтому для минимизации травм при посадке и лучшей укореняемости кустарника поместите растение в воду вместе с земляным комом на несколько часов. Далее поместите кустарник в подготовленную посадочную яму и обильно полейте водой, пока не выйдут все пузырьки воздуха, присыпьте растение землей. При посадке следите, чтобы корневая шейка растения находилась над поверхностью земли.

Уход

После посадки дальнейший уход заключается в своевременном поливе и внесении удобрений. Корневая система располагается довольно близко к поверхности земли, поэтому, чтобы избежать травмы корней, воздержитесь от прополки почвы. Для обеспечения лучшей рыхлости почвы и сохранения ее кислотности раз в полгода подсыпайте под куст перепревшую хвою, но следите, чтобы шейка растения не засыпалась землей.

Помните, чтобы добиться обильного цветения кустарника, нужно обеспечить его питательными веществами в достаточном количестве. Подкормку почвы производите после периода цветения и ранней весной.

Рододендроны не требуют обрезки кроны, но для придания ей большей элегантности многие садоводы придают ему шаровидную форму. Обрезка всегда замедляет рост растения, поэтому рекомендуется производить ее в конце весны.

Полив

Поливать рододендрон кэтевбинский рекомендуется мягкой водой. Это может быть талая вода или собранная дождевая, так как в твердой воде содержится большое количество кальция. Частое попадание кальция в почву сделает ее более щелочной, что впоследствии может пагубно сказаться на цветении кустарника.

Раз в десять дней желательно поливать растение подкисленной водой. Это может быть слабый раствор уксуса, муравьиной кислоты, лимонного сока.

Рододендроны предпочитают климат с повышенной влажностью воздуха, поэтому желательно раз в несколько дней опрыскивать растение теплой мягкой водой. В период цветения следите, чтобы при опрыскивании влага не попадала на цветы.

Внесение удобрений

Рододендрон катевбинский любит хорошо удобренные питательные почвы. Рекомендуется внесение жидких минеральных удобрений каждые две недели. Начинать следует с мая по июль. Если вносить удобрения позже, растение даст молодые побеги, которые могут не выдержать холодов, что приведет к промерзанию всего куста.

Размножение

Для размножения разных сортов используют преимущественно два вида размножения:

  • черенками,
  • отводками.
  • Срез черенков следует производить в начале лета. Небольшие веточки размером 10-15 см срезают под углом 45 градусов, нижние листья удаляют, а черенок ставят на сутки в раствор, стимулирующий корнеобразование. Высаживают черенки в плодородный субстрат для рододендронов или азалий, в небольшой парник. Укоренение происходит 3-4 недели.

    Для размножения отводками на нижних ветвях куста делают небольшой надрез и присыпают его землей. Важно, чтобы земля на месте укоренения оставалась всегда влажной. Через несколько месяцев на отводке образуются корни. Отделять молодое растение от материнского можно уже весной. Посадка и уход за молодым кустарником такие же, как и за взрослым растением.

    Виды и сорта

    Чтобы определиться с выбором оптимального для вас сорта и вида этого прекрасного вечнозеленого кустарника можно посмотреть фото или насладиться этим зрелищем в живую, посетив выставку цветов.

    К наиболее красивым и популярным сортам можно отнести:

    • Nova Zembla,
    • Parsons Grandiflorum,
    • Roseum Elegans.

    Нова Зембла по праву считается одним из красивейших сортов гибридного вида. Крупные блестящие темно-зеленые кожистые листья, достигающие размера до 15 сантиметров, прекрасно оттеняются крупными цветами ярко-красного цвета, собранными в небольшие соцветия. Растение переносит мягкие зимы, а в регионах с более суровыми зимами придётся укрывать растение на зимовку ельником или ветрозащитным ограждением, на 1, 5 метра превышающим высоту растения.

    Розеум Элегантс – вечнозеленый раскидистый кустарник, в высоту достигающий трех метров. Нежно-розовые цветы размером до семи сантиметров с небольшим коричневым пятнышком внутри имеют слегка волнистый край, собраны в соцветия по 15 штук.

    Грандифлорум кэтевбинский, пожалуй, один из самых красивых вечнозеленых кустарников с крупными цветами. Нежно-сиреневые цветки с желтоватым пятном собраны в небольшие соцветия по 13-15 штук. Этот вид преобразит ваш сад своим пышным цветением, которое начинается в июне.

    Грандифлорум обладает повышенной морозостойкостью, что делает его популярным для выращивания в северо-западных широтах.

    Цветущий рододендрон на участке – это истинное эстетическое удовольствие. При соблюдении всех правил ухода этот вечнозеленый кустарник будет радовать вас не одно десятилетие!

    Репост
    Наверх