Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Ветреница дубравная

Ветреница дубравная с фото

Ветреница дубравная (анемона) является одним из первых вестников приближающейся весны. Как только на деревьях начинают набухать первые почки, под голыми ветвями лиственных деревьев и на опушках ельников начинают распускаться белоснежные маленькие цветки.

Содержание

  • Описание вида
  • Ветреница дубравная в садоводстве и её виды
  • Использование анемоны дубравной в лечебных целях


Ветреница дубравная

Ветреница радует глаз своим цветением до начала лета. Когда устанавливается теплая погода и деревья покрываются листвой, наземная часть отмирает. Увидеть этот нежный цветок можно не только в дикой природе, садоводы часто выращивают анемону на своих садовых участках.

Описание вида

Анемона дубравная относится к семейству лютиковых. Род объединяет более 150 видов разнообразных травянистых многолеток. В природе встретить анемону можно в умеренной зоне северного полушария, в западной и центральной частях Европы, в европейской части России и лесостепи Украины. На данный момент анемона дубравная занесена в Красную книгу России и многих европейских государств.

Изящное растение вырастает обычно не более 15 см высотой. Имеет слегка утолщенное цилиндрическое корневище, которое довольно быстро разрастается и образовывает густые зеленые заросли. Листья у ветреницы трижды рассеченные.


Anemone nemorosa

Цветки одиночные, чаще всего имеют белый окрас. В последнее время можно увидеть фото ветреницы дубравной бледно-розового и сиреневого окраса, но эти сорта чаще всего встречаются именно в садовом хозяйстве. Небольшие цветки достигают 3 см в диаметре, каждый имеет по 6-8 яйцевидных лепестков. Чашелистики у анемоны дубравной отсутствуют, поэтому нежные лепестки колышутся при любом дуновении ветерка. Именно благодаря этой своей особенности ветреница и получила свое название.

Анемону дубравную относят к раннецветущим растениям-эфемероидам. За свой недолгий жизненный цикл растение успевает отцвести и дать новые семена до того, как солнечные лучи смогут проникнуть сквозь плотную листву деревьев. Семена зреют до конца июня, чтобы на следующий год превратиться в нежное хрупкое растение. Полевая всхожесть составляет 25%.

Растение смогло приспособиться к условиям повышенной кислотности почвы и пониженной аэрации, поэтому хорошо приживается на торфяных почвах. Оно требовательно к влажности, плохо себя чувствует в пересушенной почве, но и не переносит застойного увлажнения. Произрастает группами, образующими обширные заросли. Одно растение способно цвести на протяжении 45-50 лет ежегодно. Размножается ветреница дубравная семенным способом и с помощью корневищ. В природе зацветает на 10-12 год жизни.

Ветреница дубравная в садоводстве и её виды

Садоводы выращивают ветреницу дубравную как декоративный раннецветущий многолетник. Это растение неприхотливо в уходе, но следует тщательно подбирать место для посадки. Идеально подойдет залитая солнцем местность и богатая перегноем щелочная почва. При хорошем уходе ветреница дубравная может вырасти до 25 см в высоту, также становится больше и сам цветок. В благоприятных условиях первое цветение может произойти уже на третий год жизни растения. Как и ветреницу лютичную, ее часто используют для украшения дорожек, клумб и газонов.




Анемона дубравная

Ветреница дубравная насчитывает более двух десятков разнообразных сортов. Но стоит помнить, что полное соответствие сорту может гарантировать только хорошо прижившееся растение. В садоводстве чаще всего используют такие сорта ветреницы дубравной:

  • Dark Leaf – цветет небольшими белыми цветками, имеет темно-коричневые, почти черные листья.
  • Blue Eyes – белый махровый сорт ветреницы, который был завезен к нам из Новой Англии. Нежно-голубой окрас в центре плавно переходит в молочно-белый на концах лепестка.
  • Hilda – полумахровый сорт, имеющий два ряда плотных белоснежных лепестков. Разрастается плотным ковром.
  • Vestal – цветки густомахровые, имеют серединку-помпон. Цветет позднее других сортов.
  • Birka – отличается растрепанной формой лепестков, которые окрашены в светло-фиолетовый цвет на концах.
  • Blue Bonnet – низкорослый сорт, имеющий серебристо-голубую окраску цветка. Цветет обильно.
  • Abendhimmel – один из самых рослых сортов, который достигает 25 см в высоту. Цветки сиреневого оттенка, крупные.
  • Frulingsfee – данный сорт имеет крупные массивные цветки, которые при открытии чашечки имеют белоснежный цвет, а затем приобретают сиренево-розовый оттенок.
  • Forma Kazan – взрослое растение достигает 15 см в высоту, имеет крупный цветок нежно-молочного цвета с голубоватой изнанкой.
  • Isabell – популярный декоративный сорт, отличительной чертой которого является лиловый окрас изнаночной стороны лепестков.
  • Использование анемоны дубравной в лечебных целях

    Несмотря на то что анемона дубравная считается ядовитым растением, она также имеет и целебные свойства. Токсичность данного растения весьма преувеличена, но сок ветреницы дубравной при длительном контакте все же может вызвать покраснение кожи, слезоточивость глаз и раздражение слизистых оболочек.

    В официальной медицине ветреницу не используют, так как в арсенале фармакологических компаний имеются более сильные препараты. А вот среди поклонников гомеопатии это растение довольно популярно из-за своего противомикробного и спазмолитического действия. Цветки ветреницы в своем составе содержат витамин С, анемонал, сапонины, танины, смолы и хелидоновую кислоту. Анемона хорошо себя зарекомендовала при лечении астмы, чесотки и одышки.

    Можно приготовить настой из свежих листьев анемоны. Для этого следует 10 г измельченных листьев залить стаканом теплой воды и настаивать сутки. Применять следует по 1 ст. л. 3 раза в сутки. Такой настой принято использовать при желчнокаменной болезни, нарушениях менструального цикла, воспалениях почек и селезенки.

    Настойку из ветреницы применяют наружно при головных болях и радикулите. Также издавна применяют сок из корней анемоны для лечения бородавок. Это растение, однако, стоит применять крайне осторожно, так как велика вероятность неправильно подобрать дозировку. Также от лечения с помощью ветреницы дубравной следует отказаться людям, имеющим проблемы с сердцем и сосудами.

    Репост
    Наверх