Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как сажать и ухаживать за многолетним люпином Фото это чудесного цветка

Как сажать и ухаживать за многолетним люпином Фото это чудесного цветка с фото

Любой дачник (особенно, если он только в начале пути освоения дачных хитростей) ищет, что бы такое посадить, дабы было не хлопотно и давало 100% урожай. Что касается цветов, люпин как раз из этой категории. Не хлопотно и результативно.


Когда-то люпин использовали исключительно в сельско/ хозяйственных целях, а теперь это один из любимых цветов каждого заядлого цветовода.

А любить его есть за что. Это растение не только радует глаз, но и приносит огромную пользу почве. Какую же пользу и за что так любят этот цветок садоводы, узнаете в этой статье.

Люпин многолетний посадка и уход фото этого растения привлекло меня сразу же после покупки садового участка. С северной стороны мой участок ничем огорожен не был, и соседка, чтобы наметить границы посадила вместо ограждения эти самые цветы. В длину они выросли до 1.5 м и в качестве забора выглядели шикарно. Она-то мне и раскрыла чудесные особенности этого цветка.

Особенности люпина

Родиной его является Америка. «Lupus» с латынского переводится как «волк» отчего в народе это растение называют еще волчьими бобами. Помимо того, что цветы люпина не прихотливы в уходе, они еще и раз посаженные, радуют глаз 4-5 лет. Но это, если речь идет о многолетнем растении. Насчитывается около двухсот видов этого очаровательного цветка.

Это идеальное растение для шикарных цветочных композиций. Ведь цветки имеют богатую цветовую окраску: синий, красный, розовый, белый… Это отличный цветок для клумб, который шикарно смотрится как в одиночку, так и в купе с другими многолетниками. Поэтому не надо долго думать над вопросом, что посадить рядом. Он гармонирует практически с любым цветущим и не цветущим растением. Единственное помните, что люпин цветет два раза, поэтому есть смысл посадить его вглубь клумбы, а не на первый ряд, т.к. отцветшие цветы смотрятся не очень.


Однако опытные садоводы рекомендуют выращивать его именно на садовых участках, нежели клумбах. А все потому, что на корнях этого цветка есть образования, который служат источником для размножения определенных бактерий, которые благотворно влияют на состав почвы. Именно поэтому, порой, на участках можно увидеть люпин в самых непредсказуемых местах. В зависимости от вида, цветок может быть, как однолетним, так и двулетним. Однолетние люпины (гибридный, карликовый и т.д.) чаще всего выращивают в качестве сидератов.

Цветки однолетников имеют синий цвет, либо в сочетании сиреневого с белым. Синие люпины имеют множество оттенков. Самыми распространенными видами однолетних являются:

— белый люпин: самоопыляющееся растение, которое хорошо переносит как жару, так и холод. В высоту вырастает до 2м.

— желтый: теплолюбивое растение до 1м в высоту

— узколистный:.

К ходовым многолетникам относят:

— многолистный: зимостойкое, самоопыляющееся растение.

— древовидный люпин: вырастает до 2 м в длину.

Высокорослые виды этого цветка нуждаются в окучивании – присыпании землей оголившихся корней. А также в опоре, если в вашей местности бывают сильные ветры.




Как уже было сказано, люпин — это не просто красивый цветок, а растение, корневая система которого, удобряет почву. Благодаря большому количеству зеленой массы и питательным бобам, данное растение считают лучшей кормовой культурой. Кроме того – этот цветок служит основным ингредиентом для некоторых лечебных и косметологических препаратов. Даже рыболовы открыли замечательное свойство люпина быть хорошей приманкой. Также нельзя не сказать о перегное листьев и стеблей этого растения. Данный перегной – это сбалансированное удобрение для овощных и плодовых культур.

Однако при всех достоинствах люпина, у него есть и недостаток. Это его самосев из-за чего он может занять территорию по своему усмотрению, а не по желанию хозяев участка. Еще к особенностям можно отнести их плоды в виде бобов, которые образуются после цветения. При созревании эти плоды лопаются и самовольно раскидывает семена – мелкие зернышки.

Идеальная почва для люпина

Чтобы люпин радовал своей красотой на 100%, ему нужна подходящая для роста и цветения почва. Идеальной для этого будет слабокислая или щелочная суглинистая почва. В чрезмерно кислой почве растение вырастет блеклым и слабым. А щелочная почва причина заболевания хлорозом (листья желтеют, а прожилки остаются зелеными).

В первом случае необходимо внести в почву известковую муку (5 кг на 1 кв.м). А во втором случае потребуется полив почвы слабым кислым раствором, либо же придется добавить торф.




 Способы посадки и размножения

Посадка люпина производится либо семенами сразу в грунт, либо же рассадой, выращенной в домашних условиях. Однако, покупные семена дают малый процент всхожести. После покупки, семена стоит замочить в растворе 50% фундазола.

Осень и весна – те сезоны, когда можно сажать люпин. Посадка осенью только семенами, а весной либо семенами, либо рассадой. Если решили посадить осенью, то цветением насладитесь уже в августе следующего года. В конце октября – начале ноября подготовленные семена закладывают на выделенном для люпина участке. Семена сажают на глубину 2-3 см, присыпая небольшим слоем торфа. Выдерживайте расстояние: между семенами – около 10см, между рядами – от 15 до 30 см. Если будете сажать весной, обработайте почву культиватором или плоскорезом для большей рыхлости.

Перед посевом семена люпина лучше освободить от оболочки (хотя бы частично). Дело это не простое. Чтобы повредить целостность оболочки, слегка потрите семена между листами наждачной бумаги. Либо же воспользуйтесь способом «экспресс закаливания». Для этого марлевый мешочек с семенами опустите на несколько секунд в кипяток, а затем сразу в холодную воду. Так проделать два раза. В этом случае семена взойдут быстрее и дружно.




На рассаду люпин начинают выращивать в начале марта. Торф, песок и садовая земля в равных частях – это лучшая почва для рассады. Также как и при посадке в грунт, семена углубляют на 2 см, а сверху слой торфа. Далее полив, а сверху увлажненная марля в два слоя. Контейнер убрать в теплое место, но не забудьте про него. Периодически увлажняйте почву и марлю, которую, кстати, надо убирать, чтобы рассада «подышала».

Весной и летом люпин можно размножить черенками. Только учтите, что весной побеги срезают с прикорневой розетки, которые образовались у основания, а в летний период лучше брать черенки в листовых пазухах (боковые побеги). Подготовленные черенки укореняют на определенном месте.

Через дней 30 (столько времени нужно для формирования корней), люпин можно пересадить на другое место (по желанию).




Как уже было сказано, люпин образует плоды в виде бобов с семенами. Их нужно вовремя собрать, чтобы растение не разрослось в ненужном месте. Собственноручные собранные семена со взрослого растения дают больший процент всхожести, нежели покупные.

Когда собирать семена? Когда бобы уже пожелтеют и только-только начнут сохнуть. Для сбора потребуется несколько заходов, дабы созревание происходило постепенно. Однако если вы хотите сохранить уникальность сорта, то в качестве размножения используйте только черенкование, чтобы не растерять сортовые признаки. Черенки для этого срезайте со взрослого растения (не младше 3-х лет).

Чтобы продлить цветения люпина, необходимо регулярно срезать засохшие соцветия до созревания семян. Срезанный цветок очень долго стоит в вазе. Уход после цветения простой: удалить все сухие цветы, увлажнить почву. На зиму люпины рекомендуется закрыть слоем опилок.

 Вредители люпина

Помимо заболевания хлорозом, о чем было сказано выше, в период бутонизации может одолеть тля. Опрыскайте растение инсектицидами или воспользуйтесь народными средствами. Вот и все вредители.

Если есть, что добавить к статье, обязательно проходите в поле комментария. А также не забудьте поделиться информацией через кнопки соцсетей. Спасибо, что дочитали до конца.

Репост
Наверх