Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как выкопать и сохранить клубни георгин

Как выкопать и сохранить клубни георгин с фото



Все лето георгины радовали нас своим пышным цветением. Но с наступлением осени пора задуматься об их хранении. А хранение, как известно, начинается с выкопки клубней.

Так, когда и как выкопать клубни георгинов, чтобы они хорошо сохранились до следующего сезона. Главное, угадать нужный момент – лучше всего сделать это сразу после первых сильных заморозков.

Спешить не стоит, потому что слабые заморозки способны погубить лишь распустившиеся цветки, и при возвращении теплой погоды цветение возобновляется. Но не стоит и тянуть с выкапыванием клубней георгинов, так как сильные заморозки уничтожают много листьев, стебли отмирают и начинают загнивать. А гниль может передаться корням.

Однако выкопать клубни георгин можно и раньше, если вы рано прощаетесь с дачей. Это не отразится на качестве хранения.
Прежде чем выкопать георгины, определитесь с количеством кустов каждого сорта. Если вы выращиваете цветы для себя и собираетесь их делить, то будет достаточно пары кустов каждого сорта.

Выбирайте лучшие кусты – чем они мощнее и чем красивее были цветы на них, тем лучше. Хранить клубни слабых, больных и хилых кустиков георгин нет смысла.

Интересно, что георгины, в отличие от некоторых других цветов, можно выкапывать и в дождливую погоду. Перед выкапыванием стебли нужно аккуратно обломать или обрезать, оставив пеньки около 30 см. Это делается, для того чтобы не повредить корневую шейку, а также для удобства.

После того как вы укоротили стебли, аккуратно подкопайте куст. Лучше всего использовать лопату, а не вилы. Втыкайте ее вертикально на расстоянии 20 см от куста. Вырежьте ком земли со всех сторон. Не стоит переживать, если вы повредили клубни, все равно их нужно будет укорачивать.


Теперь вытащите куст лопатой, и, придерживая за стебли, отряхните от земли. Слишком много усилий прилагать не стоит, так как все лишнее можно будет отмыть водой. Георгины, выращенные в один стволик, легко очищаются от земли. А если их было 2-3, то земля будет удаляться очень сложно. Клубни укладывайте отдельно по сортам, дайте им немного обсохнуть, а затем промойте.

Во время промывки хорошими ножницами или секатором нужно обрезать все лишнее. В первую очередь обрежьте отростки от главных клубней, которые прикреплены к корневой шейке. Затем нужно удалить «хвостики» — укоротить клубни до 15 см. Особое внимание следует уделить переплетенным и загнутым клубням.

После этого вы легко сможете удалить остатки земли. В завершение нужно подрезать стебли георгинов, чтобы остались пеньки 1-2 см. Оставлять их длинными крайне нежелательно, так как гниение обычно начинается именно со стволиков.


Промытые клубни просушите и уложите в сетчатые мешочки для лука или в ящики. Теперь их можно убрать в сухой подпол, на веранду, в домик или любое другое место, где они не замерзнут.

На данном этапе можно поделить георгины или убрать корневища на хранение.

Репост
Наверх