Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как размножать георгины черенками: несколько полезных советов

Как размножать георгины черенками: несколько полезных советов с фото


Год настоящего георгиновода начинается с января. Ведь им просто не терпится заняться размножением своих любимых «питомцев».

Самым эффективным, но в то же время трудоемким способом размножения георгинов является черенкование. Выращенные из черенков георгины ничем не уступают корневым растениям, и даже превосходят их в декоративности и цветении. Цветы получаются более крупными, а растение –  жизнеспособным.

Для черенкования георгинов следует брать лишь самые лучшие и здоровые клубни. Также вам понадобится посадочный ящик размером примерно 40×30 см, высотой 10 см. продезинфицируйте его раствором марганцовки и на 2/3 заполните питательным грунтом, приготовленным из торфа, песка, суглинка и перегноя в равных частях.

Только не берите почву, в которой раньше росли георгины. Землю также пролейте марганцовкой и насыпьте сверху тонкий слой торфа, который будет долго удерживать влагу. В таком ящике можно вырастить до 60-80 черенков.


1. Способ

После того как вы посадили клубни для проращивания, необходимо обеспечить им максимальное освещение, лучше использовать специальные лампы. Когда у побега отрастет 2 пары листьев, можно выполнять черенкование.

Лучше всего выламывать черенок вместе с «пяточкой» или вырезать с кусочком клубня. Такие черенки дают хорошие полноценные клубни.

2. Способ

Но слишком много саженцев первым способом вы не получите. Поэтому если вам нужно получить как можно больше черенков, используйте другой способ. Когда на побеге появится 3 пары листьев, срежьте его острым ножом или лезвием над нижней парой.

Через некоторое время из оставленных листочков вырастут новые побеги. А когда у новых побегов тоже вырастут 3 пары листьев, срежьте черенок. Так можно продолжать до бесконечности. Этот способ хоть и привлекателен, но очень трудоемок. К тому же, побеги без «пяточки» укореняются хуже и могут загнивать.

Теперь черенки нужно высадить в заранее подготовленный ящик с влажной землей. Каждый черенок обмакните в стимулятор корнеобразования, а затем воткните в землю.

В качестве стимулятора можно использовать гумат натрия, янтарную кислоту, гетероауксин и сок алоэ. Накройте ящик пленкой и поставьте на очень светлое место.

В этом видео подробно рассказано о том, как черенковать георгины:

Используйте дополнительное освещение, поддерживайте температуру 18-22 градуса и не забывайте слегка увлажнять почву.

Если вы начали черенкование в январе-феврале, то период укоренения будет длиться около 4 недель, а в марте он будет короче – 8-12 дней.

Репост
Наверх