Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Спрекелия: посадка и уход за растением

Спрекелия: посадка и уход за растением с фото

В последнее время стало модным выращивание луковичных растений в домашних условиях. Если комнатной орхидеей и даже гиацинтом, цветущим на подоконнике, когда за окном еще лютуют крещенские морозы, уже никого не удивишь, спрекелия – яркий, пахнущий ванилью цветок, известен лишь немногим. Между тем, разведение этого красавца вовсе не является затруднительным.

Содержание

  • Спрекелия – великолепная гостья из Южной Америки
  • Тонкости выращивания спрекелии в горшке
  • Освещение и температура
  • Влажность и полив
  • Подкормка
  • Пересадка и размножение
  • Проблемы


Спрекелия

Спрекелия – великолепная гостья из Южной Америки

Спрекелию (Шпрекелию, от лат. Sprekelia) называют Лилией Ацтеков. Ареал ее произрастания – Южная Америка, а конкретнее, территории Гватемалы и Мексики. В Европу ее завезли в период колонизации, примерно в XVI веке. Выращивается цветок как садовый или комнатный.

У спрекелии такие отличительные особенности:

  • Шпрекелия – это родовое название растений, относящихся к семейству Амариллисовые (Amaryllidaceae). Ранее род Sprekelia считался монотипным, то есть представленным единственным видом, имеющим название Спрекелия великолепная (прекраснейшая). На сегодняшний день учеными открыто еще несколько видов тропического экзота: Шпрекелия сизая ((Sprekelia glauca), Шпрекелия Говарда (Sprekelia howardii) и Шпрекелия крупноцветковая (Sprekelia grandiflora).
  • Своим название цветок обязан мэру Гамбурга Йохану Генриху фон Шпрекельсону (1691-1764 гг).
  • При надлежащем уходе за растением дома оно будет цвести несколько лет подряд. В саду теплолюбивый цветок выращивают как однолетку.
  • Растут Спрекелия великолепная и другие ее виды из луковицы. Ее диаметр может быть разным, и чем он больше, тем большее количество раз цветок может расцвести за сезон. Так, небольшие луковицы пускают всего один цветонос, тогда как десятисантиметровые образуют их несколько последовательно.
  • Экзотический цветок достаточно компактный. Шпрекелия прекраснейшая втягивается на 25-35 см. Шпрекелия Говарда еще меньше, она дорастает всего до 20 см.
  • Листья растения удлинение, узкие, ланцетовидные, с заостренными кончиками. Жилкование на зеленой листовой пластине параллельное.
  • Из луковицы вытягивается длинный цветонос, он может уйти ввысь на 15-30 см.
  • В период цветения на цветоносном стебле распускается один единственный, но крупный, диаметром в 10-12 см, цветочек. На фото можно увидеть, что он очень необычный: состоит из шести лепестков, размещенных особым образом. Три нижних частично срастаются и образуют трубочку. Три верхних лепестка с отогнутыми вниз краями образуют над трубочкой нечто подобное арке или короне. У Спрекелии прекраснейшей цветок бархатистый, ярко-красного цвета. Также, выведены ее сорта с белой окантовкой лепестков (Karwinskii) и белыми полосами по всей длине лепестков (Orient Red). Цветение продолжается 2-4 недели.

Тонкости выращивания спрекелии в горшке

Правильные посадка и уход – залог того, что спрекелия дома в горшке будет цвести, распространяя по дому приятный, ненавязчивый запах ванили. Выращивание этого цветка не вызывает каких-либо трудностей, если имеются элементарные знания в цветоводстве.

Почва и горшок

Луковица спрекелии разрастается очень быстро и может давать много «деток», поэтому горшок для нее должен быть вместительным, причем, не просто широким, но и глубоким, так как луковица растет вверх. На дне горшка должен быть дренаж, высотой не менее 3 см. Можно выстелить его из древесного угля.

Посадка цветка в грунт для орхидей или других луковичных растений возможна. Если есть желание подготовить его самостоятельно, в равных долях берут:

  • дерн,
  • листовую землю,
  • торф,
  • речной песок крупнозернистый,
  • перегной.

Освещение и температура

Цветет спрекелия лишь при условии, что ее содержат при достаточном освещении. Ее ставят на южном окне, прямых солнечных лучей это растение не боится. Летом ее можно вынести на открытый балкон или в сад.

В летнее время идеальной температурой для цветка будет 20-25 °C. Зимой шпрекелия нуждается в отдыхе в темноте и прохладе. В отличие от гиацинта, класть ее луковицу в холодильник нельзя: если температура опустится ниже 5 °C, она просто замерзнет.

Влажность и полив

Если недостаток влаги спрекелия вполне переживет, ее избыток может стать для цветка губительным. Если его заливать, при недостаточном дренаже луковица загнивает и погибает. Перед поливом необходимо убедиться, что верхний слой грунта в горшке просох. В дополнительном увлажнении воздуха в комнате, опрыскивании шрекелия не нуждается.

Подкормка

В летний период, когда у цветка активно растут листья, раз в две недели его подпитывают жидким минеральным комплексом, тогда зелени будет больше. С момента появления цветоносного стебля имеет смысл поменять удобрения на комплекс для декоративно цветущих растений.

Пересадка и размножение

После цветения вся надземная часть шпрекелии отмирает. Луковица может разрастись, на ней могут появиться дочерние луковички. Именно поэтому весной целесообразно пересадить материнскую луковицу в более просторный горшочек, а «деток» отделить и посадит отдельно.

Проблемы

При адекватном уходе спрекелия может цвести пять лет подряд. К сожалению, так происходит не всегда. Очень часто растение гибнет раньше срока из-за загнивания луковицы. Также здоровью цветка вредят червец и ложнощитовка. Важно осматривать листья, чтобы вовремя принять меры в случае обнаружения вредителей.

Репост
Наверх