Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Затачиваем плоскорез Фокина правильно

Затачиваем плоскорез Фокина правильно с фото

Плоскорез Фокина приобретает среди огородников всё большую популярность, поэтому проблемы обслуживания всё чаще возникают перед его поклонниками. И один из важнейших аспектов облегчения огородных трудов – степень наточенности этого инструмента.

Острота плоскореза может быть разной: тонкие ниточки только что проросших сорняков удобнее удалять тупым орудием, а косить бурьян – острым. Впрочем, тупой инструмент нужен намного реже наточенного, поэтому перед дачниками встаёт вопрос, как правильно наточить плоскорез.

Для начала немного теории от Фокина. Плоскорез – не нож, его режущая кромка должна находиться под углом 40-45 °, не острее. Более того, обработка более твёрдой земли предполагает более тупой угол.

Практически, чтобы наточить плоскорез, можно использовать любой точильный инструмент: напильник, оселок, электроточило. Если орудие огородного труда оригинальное от Фокина, не подделка, то точить желательно без перегрева металла.

При обработке стачивается только скос лезвия, т.е. по толщине этого лезвия, с сохранением выше указанного угла. Важен и кончик плоскореза, и его самая длинная часть. Кроме того, в некоторых случаях натачивается и закруглённая кромка, переходящая в крепление.

Видео: Плоскорез Фокина — ошибки и правильный подход

Репост
Наверх